Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 28
Мугьманар: 28
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Январь » 10 » Жителям сел Урьян-Уба и Храх-Уба выделено 210 млн рублей

17:00

Жителям сел Урьян-Уба и Храх-Уба выделено 210 млн рублей


Жителям сел Урьян-Уба и Храх-Уба выделено 210 млн рублей
Власти Дагестана направят 210 млн рублей в 2018 году на переселение в республику жителей селений Урьян-Уба и Храх-Уба, находящихся на территории Азербайджана, в 60 км от границы с Россией, но населенных российскими гражданами. Об этом сообщили в среду ТАСС в Министерстве экономики и территориального развития Дагестана. 

«В 2018 году предполагается полностью решить вопрос переселения жителей селения Храх-Уба и Урьян-Уба из Азербайджана на территорию Дагестана. На указанные цели в 2018 году предусмотрены средства в объеме 210,5 млн рублей, из которых 200 тыс. рублей - средства федерального бюджета», - отметил собеседник агентства.

В 2017 году более 377 жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба выразили пожелание переселиться посредством единовременных выплат на приобретение жилья. В списке - 366 человек (135 семей) из Храх-Убы и 11 человек (три семьи) из Урьян-Убы, - пишет Тренд. 

Проблема селений возникла с распадом СССР. Земля, на которой они были основаны, в середине XX века была передана Дагестанской АССР в аренду под пастбища. Срок аренды закончился в 2004 году, но жители приграничных сел, официально являющиеся гражданами России, не захотели их покидать.

В сентябре 2010 года Россия и Азербайджан подписали договор о государственной границе, в котором стороны согласовали все вопросы, связанные с принадлежностью территорий. В августе 2013 года президент РФ Владимир Путин поручил переселить граждан России, живущих на территории Азербайджана.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1589 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: храх-уба, Урьян-уба

Оставьте свой комментарий!
avatar