Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:




Вечно молодая, оптимистичного, задорного настроя песня Сейфулы Керимова «Дагестан» 1 июля 1999 года заполнила зал Кумыкского театра. А на сцене портрет той, кто исполнил эту песню так, что она стала своеобразным представителем Дагестана на всех культурных мероприятиях крупного масштаба, где демонстрировалось искусство республики, а ансамбль «Лезгинка» выбрал ее своей увертюрой к концертам по всей нашей необъятной стране и за рубежом. 

Чтобы песня звучала так неувядаемо долго, мало иметь мелодичную музыку, необходимо певице дать ей «крылья», обладать мастерством, сделать ее гармоничной, созвучной замыслам авторов (композитора и поэта), интонационно выделить главное, отвечающее духу народа. Все это мастерски умела делать незабвенная Рагимат Гаджиева, народная артистка РСФСР, Дагестана, имевшая гордое звание, которым наградил ее народ: «дагестанский соловей».  ... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 8376 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 09.10.2011 | Комментарии (0)

Абдусалам Гусейнов, академик РАН, директор Института философии РАН.

- Ко мне все чаще обращаются с вопросом о наблюдающемся, якобы, кризисе духовности народов Кавказа, в том числе и лезгин. Ряд экспертов утверждает, что каждый новый теракт или столкновение в спокойном прежде Южном Дагестане – лишнее тому подтверждение.

Я не могу согласиться с мнением о духовном упадке лезгин в настоящее время. Во всяком случае, в том, что касается интеллектуального и нравственного уровня лезгины, на мой взгляд, вполне соответствуют  современным стандартам. Помимо прочего, об этом свидетельствует и само их критическое самосознание, выражением чего является, в частности, и Ваш вопрос.

... читать дальше »»»

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 4006 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 09.10.2011 | Комментарии (0)

Земляки двукратного чемпиона мира по греко-римской борьбе Алима Селимова организовали в его честь торжественное собрание в администрации Сулейман-Стальского района. Как рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» глава МР Нариман Абдулмуталибов, отношение к достижениям выходцев района, независимо где бы они не находились, принимаются народом как всеобщая победа. «Каждый из жителей нашего района рад его успехам. Мы горды тем, что у нас растет такая талантливая, смелая и успешная молодежь. В свою очередь, руководство района готово и будет всячески поддерживать их стремления. Могу с уверенностью сказать за всех жителей – Алим наша гордость и мы желаем ему больших успехов».

Напомним, 28- летний А.Селимов является первым чемпионом мира по греко-римской борьбе среди дагестанцев. На сегодняшний день он выступает за сборную Республики Беларусь. В первый раз титул чемпиона мира спортсмен завоевал в Будапеште (Венгрия) в 2005-ом году. Недавняя победа на чемпионате в Турции сделал его двукратным чемпионом мира, и дает возможность участвовать в Лондонской олимпиаде 2012 года».

... читать дальше »»»

Категория: Спорт | Просмотров: 6419 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 09.10.2011 | Комментарии (0)

«Kerimov Foundation представляет  wrestrus.tv» - именно под таким заголовком Федерация спортивной борьбы России презентовала в пятницу совместный с Фондом Сулеймана Керимова проект федерации «wrestrus.tv».

Данный канал, который, по информации сайта ФСБР, полноценно заработает уже на днях, планирует транслировать не только текущие соревнования в мире вольной и греко-римской борьбы, но и очерки о легендарных борцах и великих тренерах, презентации главных турниров сезона. Также на канале можно будет послушать авторитетное мнения о происходящих событиях – одним словом, всё, что остаётся за кадром технической съёмки. Wrestrus.tv вполне может стать уникальным для нашей страны, в которой, несмотря на выдающиеся успехи в вольном и классическом стилях борьбы, до сих пор не было подобного вещания.

... читать дальше »»»

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 5352 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 09.10.2011 | Комментарии (0)