Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 31
Мугьманар: 31
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:




Буквально несколько минут назад получил электронное письмо от неизвестного отправителя, по поводу последних событий, которые потрясли лезгинскую общественность, а именно потеря видных лезгинских деятелей. Неизвестный отправитель посчитал, что наш ресурс не станет публиковать данный материал, характеризуя это тем,  дескать мы не свободная пресса. Он  попросил автора не указывать в случаи, если мы все-же опубликуем. Не хочу заострять внимание на "инкогнито", скажу лишь так: ЛезгиЯр публикует всё, что связанно с лезгинским вопросом и , если статья обоснована критична. Дорогие друзья, статью публикую на ваш суд. ... читать дальше »»»

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 5679 | Добавил: LezGiYar | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (31)

ГАДЖИ АБДУРАГИМОВ профессор Председатель Лезгинского Национального Совета. 

На территории Восточного Кавказа проживают народы, которых в научной литературе именуют «лезгинские народы» – это агулы, табасаранцы, рутульцы, цахуры, удины, крызы, будухцы, арчинцы, хиналуги названия получили, в основном, по месту проживания.

Основанием для их выделения послужила несомненная близость языков на лексико-граматическом уровне, единство в культурно-бытовом укладе.
В Российской Федерации лезгинские народы проживают в южной части Республики Дагестан (Юждаг). Последний охватывает около 34% площади Дагестана и включает 10 административных районов Ахтынский, Курахский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Хивский Рутульский, Агульский, Докузпаринский, Дербентский, Табасаранский. Общая численность населения Юждага более 750 тыс. человек, из них более 450 тыс. человек составляют чистые лезгины, 670 тыс. человек лезгиноязычные народы.
... читать дальше »»»

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 8176 | Добавил: Nazimlek | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (19)