Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 13
Мугьманар: 13
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:




Наталья Витальевна Воробьёва (род. 27 мая 1991, Тулун) — российская женщина-борец, олимпийская чемпионка 2012 года в категории до 72 кг, чемпионка России 2012 года. Выступает за Санкт-Петербург. По национальности лезгинка.

Первая в истории России олимпийская чемпионка по вольной борьбе — о том, как изменилась ее жизнь после Олимпиады

— Наталья, раны, которые вам нанесла соперница по олимпийскому финалу, уже зажили?

— Физически я чувствую себя прекрасно, впрочем, и душевное состояние стало намного лучше. Уже и засыпать стала спокойно. Потихоньку Лондон забывается, начинаются сборы и новые старты. Если помнить старые победы, то на ковер будешь выходить с другим настроем, недооценивая соперников.

— Какое самое яркое впечатление вы увезли из Лондона?

— Самое яркое впечатление Лондона было, когда я стояла на пьедестале почета, звучал гимн России, а мне на шею надевали золотую медаль. Эти впечатления запомнятся на всю жизнь.


... читать дальше »»»

Категория: Спорт | Просмотров: 9066 | Добавил: Alpana | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (3)

Виды календарей у лезгин.

Как принято считать, в основе всякого календаря лежат астрономические явления: смена дня и ночи, изменение лунных фаз и смена времен года. Эти явления дают три основные единицы измерения времени, лежащие в основе любой календарной системы - солнечные сутки, лунный месяц, солнечный год. Вместе с тем возникновению и развитию представлений человека об организации времени и пространства, формированию структуры календаря влияли и своеобразие природно - климатических условий, ландшафта, системы жизнеобеспечения народа2. Все эти условия вместе взятые, способствовали образованию различных календарных систем. Разнообразие действующих в разных странах календарных систем со своим летоисчислением, своей эрой, иногда особыми единицами времени и т. д. являются доказательствами сказанного. Лезгинские народные календари, также как все аналогичные формы, отражают этнолокальную специфику, процессы этногенеза и культурогенеза народа. 
... читать дальше »»»

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 8353 | Добавил: LezGiYar | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (11)