Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 17
Мугьманар: 17
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:




В Дагестане есть особые аулы, которые прославились мастерами своего дела. Например, селение Арчута с древних времен известно как аул лудильщиков. Аул Цовкра известен на весь Кавказ своими искусными канатоходцами. Про ныне заброшенный аул Амузги Расул Гамзатов писал, что когда - то «имам Шамиль и все его наибы носили амузгинские клинки». В Дагестане есть также аул поэтов, Ашага - Стал. Здесь родился, жил и творил ашуг Сулейман Гасанбеков, более известный как Сулейман Стальский. Максим Горький его назвал «Гомером XX века». В Ашага - Стале живет один восьмидесятилетный аксакал. Несмотря на почтенные годы, он лихо отплясывает на праздниках лезгинку, а стариковским посиделкам предпочитает компании молодежи. В любом застолье этот аксакал - желанный тамада. К каждому тосту он или вспомнит подходящую меткую историю, или прочитает стихи. ... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 4814 | Добавил: Редактор | Дата: 02.01.2014 | Комментарии (0)

Наш ресурс рассказывал своим читателям о юных Луткунских школьников, которые стали чемпионами в зональном турнире Дагестана по футболу среди школьников, а также мы рассказывали о проблеме, с которым столкнулись юные спортсмены. Время уходит, а вопросы остаются не решенными. Футболисты села Луткун Ахтынского района сегодня в такой же ситуации как и в прошлый раз. Напомним, сельские футболисты Луткуна победили сперва в с.Ахты, позже сделали это в Хивском районе и получили путевку на участие в махачкалинский турнир. До этого на все соревновании команда ездила за свой счет, что и теперь приходиться делать. Как передает LezgiSport.com, участие ребят на турнире в Махачкале стоит под большим вопросом. ... читать дальше »»»

Категория: Спорт | Просмотров: 3066 | Добавил: Редактор | Дата: 02.01.2014 | Комментарии (0)

ЛезгиЯр предлагает вашему вниманию исторический анализ американо-иранских отношений. Автор материала лезгин Бедирхан Эскендеров. В условиях растущей напряженности между Америкой и Ираном и предрекаемой всеми экспертами и неэкспертами войны между этими державами, нелишне вспомнить, что у Запада, в частности у Америки есть немалый опыт и невоенного отстаивания своих интересов в этой стране. Самым известным таким «опытом» является операция «Аякс». К началу пятидесятых годов XX века самым влиятельным политиком в послевоенном Иране был Мухаммед Мосаддык, а самым сильным политическим движением созданный им в 1949 году Национальный фронт Ирана, объединивший в себе все патриотически настроенные силы Ирана от религиозных (Федаины Ислама) до либеральных и умеренно социалистических. 15 марта 1951 года Меджлис Ирана единогласно принял инспирированный Фронтом закон о национализации нефтяной промышленности.  ... читать дальше »»»

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 4518 | Добавил: Редактор | Дата: 02.01.2014 | Комментарии (0)