Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Абу Омар Лезги, объявив джихад против сил США в Афганистане взрывает американскую базу

09:00

Абу Омар Лезги, объявив джихад против сил США в Афганистане взрывает американскую базу


Абу Омар Лезги, объявив джихад против сил США в Афганистане взрывает американскую базу
Появилось видео взрыва на военной базе международных сил коалиции в Афганистане, совершенного говорящим по-азербайджански камикадзе. На кадрах, полученных АПА, показано, как моджахед по прозвищу Абу Омар Лезги, объявив джихад против сил США в Афганистане, взрывает принадлежащую им базу - сообщает ЛезгиЯр со ссылкой на haqqin.az

Лезгинскому национальному порталу стало известно, что Абу Омар Лезги по национальности Лезгин из Сумгаита. Работал в г.Сургут Тюменской области. Поехал учиться в Египет. Паспорт у него был изъят и с "билетом в один конец" попал в Афганистан. Там же был вербован. Ирану никакого отношения не имеет. 

Происшествие было совершено 21 ноября 2008 года. Моджахед по прозвищу Абу Омар Лезги, направив автомобиль, начиненный 3 тоннами взрывчатки на военную базу сил коалиции в афганской провинции Хост, взорвал ее, в результате чего погиб сам террорист и еще 40 американских военных.





Моджахеды засняли все события во время и до совершения этого взрыва. На видео моджахед рассказывает, как была произведена взрывчатка, показывает на карте место расположения военной базы сил коалиции. Также имеется сцена его расставания с другими моджахедами до совершения взрыва. Настоящее имя моджахеда и его гражданство не сообщаются. Но говорит он исключительно на азербайджанском языке. На кадрах говорящий по-азербайджански моджахед заявил, что ведет борьбу за ислам и объявил джихад против сил США, выступивших против ислама. 









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Происшествия | Просмотров: 12331 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: лезгинская мафия, Криминальные новости, лезгины и террор, джихад

avatar
1
О как!
Чувак говорит на тюркском. Потом идет и взрывает себя вместе с амерканцами.

И надо же такой косяк - в его имени слово Лезги.
Сам себя взорвал и всех лезгин разом подставил.

"Садвал" опять?
avatar
3
Просачивается же исломофобия у вас, Лаврик джан. Моджахед воевал против оккупационных сил (военных), которые убивают также и мирных в исламской стране.. в чем проблема? Почему лезгины должны "стеснятся" его? Молодец Лезги и завидую что он не Азери.

ИншАллах Шахид! Аллаху Акбар!
avatar
5
Какая исламофобия, уважаемый Azeribala?
Или вы считаете, что кричать
Quote
ИншАллах Шахид! Аллаху Акбар!

убивая людей это ислам?

Так он в Афгане за ислам воевал или против оккупантов?
Если за ислам, то при чем тут оккпанты?
Если против оккупантов, то при чем тут все эти разговоры о священной войне, пальцы в небо на камеру и крики во имя Бога, когда стреляешь в живых людей?
avatar
8
эээ Лаврик, аполитично рассуждаешь.. прям сон про несон какой-то. Война за Ислам (за сохранение жизней мусульман и за независемость) и против оккупантов не исключают друг друга, а наоборот на примере Афганистана дополняют.
avatar
9
Почему аполитично?
Очень даже логично!
Этот Абу Омар Лезги в Афган поехал не с оккупантами воевать. Он там совсем другую войну вел.
И на небеса отправился совсем по другим соображениям.

К примеру, возьмите Сирию.
Обратите внимание как наёмники всех мастей орут при каждом выстреле славу Богу. Ну и когда получают ответ - та же фигня.
Они там с оккупантами воюют?

Так что все логично!
avatar
2
Как помните недавно в Дербенте лезгин расстрелял насмерть семерых русских с криком "Аллах акбар!", истинный герой Кавказа он.

А этот лезгин на видео турецкий лезгин.
avatar
10
Он не лезгин был не надо лгать,агулец по национальности,а среди убитых были один агулец и один табасаранец.Лезгины тут не причем
avatar
4
paren lezgin , vladeet azer no est legkij lezginskij akzent, arabi eto podstili ameriki, amerikanzam nuzni novie zemli i pod vidom borbi s terr oni sami i est pervie terroristi. HIROSIMO NAGASAKI , SSSR , IRAK AFGANISTAN VIETNAM.
problema v tom chto bogatie tolstosummi reshili zavladet mirom. rjadovie amerikanzi ne dovolno svoim gosud tak ze.
zalko semju i zalko takogo molodogo parnja , Skolko materei plachet teper. ubivat delo podonkov.
LUDI DOLNI DOGOVARIVATSJA, pezernoe vremja konchilos
avatar
6
кстати салам всем, меня тут некоторое время не было, я был в Турции в городе Бурса, один из мухаджирских городов, там я купил старинный ятаган, продавец сказал мне что этим ятаганом мочили кое-кого на востоке Турции. Я сам лезгин и верю что на видео лезгин. smile
avatar
7
Azeribala он лезгин-турок
avatar
11
Абу дибил из Абудибилжана.Скатертью дорога тебе ваха тупыралая.
avatar
12
ЦЕНЗУРА
avatar
29
Что ты мне хотел ответить ц1ап.В мужчинку поиграть решил что ли.
avatar
13
Ассалам парень имел намерение помочь братьям Мусульманам в Афганистане помог чем мог. Это го малый джихад и он по своему прав. не многие из нас готовы помочь своим братьям. В Афгане очень не просто жить афганцам ,их унижают,издеваются ,все себе позволяют янки.
avatar
27
У себя на родине все проблемы решил?Своим родным братьям и сестрам,родителям помог?В азербутии мечети закрывают и разрушают суннитские а этот барашек в афган покатил,видетели поштучны ему роднее лезгин!Маразм!
avatar
14
Ни один лезгин не должен умершвлять себя ради эфемерного мусульманского единства и борьбы с "неверными".Если он был бы лезгином,он борлся бы за освобождение своей Родины,а не "забытого "Аллахом афганистана.Его просто одурачили.Одним словом-ЛОХ.
avatar
15
Причем лезгин или не лезгин?Раб Аллаха выразил свою позицию по отношению врагов Аллаха,которые пришли,насиловать наших женщин,осквернять наш Коран.Убивать наших братьев в Афганистане.Те которые оправляют свои естественные надобности на трупах наших братьев Агъузубиллягьи,И этот брат дал бой в первом ряду,муджахид Иншаллагь.
avatar
16
Пока вас не каснется кяфирская прессовка вы не поймете ничего из того,что я скажу.
avatar
17
Когда твоего брата или сестру унижают самым извращенным образом.Вы как страус суете голову в песок.
avatar
18
Я мумин Альгьамдулилягь!Азики большинство фашисты, и у их страны национал фашистская идея,а армяне кяфиры.Лезгины не лезьте между ними.У вас не хватает врагов? Вы решите свои проблемы их у вас выше крыши.
avatar
19
ЦЕНЗУРА в Азербайджане в бытовой жизни не делают разницы лезгин ты, тат, аварец или талыш.
avatar
21
Прально, потому что там все азера.
avatar
22
ЦЕНЗУРА пока вы, как народ, даже свою судьбу не решаете и пока вас ставят в любую позицию как им (вашим хозявам) угодно, было бы не плохо если ты прихлопнул свой сральник. Не понимаю людей поддерживающих сыли, которые организовали растрелы в парламенте, массака на улицах еревана против демонстрантов... это были даже не представители вашего народа.. эх вы
avatar
23
А теперь то же самое, только на человеческом языке.
avatar
24
напряги моск, лавруша
avatar
25
Я же уже говорил.
Можно обсуждать точку зрения, но не поток сознания.
У вас поток сознания. Я его не могу разобрать.

Все что вы написали выше - это для меня как шумерская клинопись.
Нет, я понимаю, что шумеры это древние азера, но нам армянам, которые менее древние нежели вы, как быть?
avatar
47
Азербайджанские тюрки с невиданным нахальством закрыли главный храм суннитского вероисповедания «Лезги мечеть» в Баку и тем самым бросили лезгинам перчатку. Мало того объявив ЛНД «САДВАЛ» террористической организацией, посадив и убив активистов в тюрьмах , под предлогом «ваххабизм и ваххабит» начали уголовно преследовать лезгинскую молодежь. Для лезгинского населения в республике многократно усложнили выдачу разрешения на строительство домов в частном секторе и обложили данью, препятствуют развитию языка и письменности, активным образом приватизируют историю, культуру, историческое наследие и землю. А самое ужасное это то, что они добились разделения границей единой лезгинской земли на две части и впереди у них еще много разрушительных, но пока незавершенных до конца планов.
avatar
20
КАБИР
Quote
Раб Аллаха выразил свою позицию по отношению врагов Аллаха,которые пришли,насиловать наших женщин,осквернять наш Коран.Убивать наших братьев в Афганистане.Те которые оправляют свои естественные надобности на трупах наших братьев Агъузубиллягьи,И этот брат дал бой в первом ряду,муджахид Иншаллагь


Вы пишите
Quote
парень имел намерение помочь братьям Мусульманам
Это его малый джихад и он по своему прав

С этим спорить не имеет смысла.
Действительно в Афганистане происходит агрессия западных держав и оккупация территории.
Мусульмане идут на помощь своим единоверцам.
Это понять возможно.

Теперь мусульманин подрывает себя, совершая по сути самоубийство. Может ли ислам принять такой джихад?
Quote
Аллах говорит в Коране: «Не убивайте самих себя! Воистину, Аллах Милостив к вам (запрещая вам это)» (сура «ан-Ниса», аят 29)


Получается, что если он взорвался, сознательно уничтожая без разбора виновных и не виновных, он шахидом быть уже не может.

Вообще, исследования показали, что в мусульманских регионах число самоубиств намного меньше чем в регионах с немусульманским населением.
Это говорит о том, что ислам против принесения себя в жертву.

Quote
Пророк Мухаммад (мир ему) также говорил: «Пусть не желает кто-либо из вас себе смерти! И пусть не молит Аллаха о смерти до ее прихода! Ведь, воистину, если вы умираете, то дела и поступки ваши на этом завершаются, а жизнь [несмотря на ее легкость или сложность] несет верующему лишь благо [ведь даже самая страшная беда при правильном и верном отношении к ней и преодолении ее обернется для носителя основ веры благом и неописуемой благодатью в вечности, да и в этой жизни]». (Хадис от Абу Хурайры; св. х. Ахмада, Муслима и др.)
avatar
33
Скажи мне!В войне с гитлеровской германией,с гранатой бросались на танк,почему то они герои!!!А не самоубийцы а мусульмане с взрывчаткой идут на врага они самоубийцы?????????? angry
avatar
39
Скажу.
В войне с гитлеровской Германией советские воины защишали свою Родину.
В транскрипции ислама они были настоящими шахидами.

Что защищал самоубийца Абу Омар в Афганистане, взрывая не танк, а всех подряд, не понятно.
Если бы он бросился под танк или взорвал бы конкретно солдат противника, то вопросов бы не было.

Ну и если предположить, что в Афгане Лезги защищал свою землю.
Что защищают в Сирии такие же Абу Омары, уничтожающие по заказу корпорации bp своих единоверцев?

КАБИР, не путайте религиозный фанатизм и добровольческое движение в поддержку братского народа.
avatar
41
Они бросаются с взрывчаткой на врага превосходящей их по численности!!!Все кто оказывают помощь врагу они в их лагере!Вообще то земля принадлежит не армянам не азикам и не лезгинам,а Богу!В Сирии Асад алавит из крыла шиизма не должен быть у власти.Он убил уже более 30000 муминов ахлю сунны ва Ал-джамаат.Это слуга сатаны асад еритик,и ведет собой огромное количество в ад.И должен быть уничтожен.
avatar
42
Нет никого религиозного фанатизма.Есть борьба братьев мусульман,с теми кто убивают пачками наших,и решают свои предвыборные дебаты.Хвастаясь кто сколько убил.
avatar
49
Наших - ваших...
LEKYA хорошо сказал. Если вы уже определились с проблемами у себя дома - идите и умрите за "наших-ваших".

Но проблема в том, что вы не знаете кто ваши, а кто наши.
Проблема в том, что горланя имя своего Бога после каждого выстрела в мусульман, вы делаете приятно всем - американцам, бритам, евреям...
Но вы убиваете себя!

Если это ваш джихад - в добрый путь!
avatar
43
Очередь до азершиитов дойдет иншаллагь.Когда лезгины Абу Омары большинство вернутся в ахлю сунну.Шиитыфашисты азербайджана вернутся в северный иран,откуда они приперлись к нам на кавказ!А сунитов азербайджанцев не кто не обидит не физически не морально.
avatar
50
А вы когда вернетесь к истинной вере, которую исповедовали ваши предки до того момента пока вас турки за пару веков не обсеменили в таких воинственных суннитов?

Или нам армянам щас взять в руки палку и загнать вас обратно в христианство?

Бред не несите КАБИР. Вы выглядите смешно!
avatar
26
что делают хачатуряны на лезгинском сайте ?
avatar
28
То же самое что и мамедики
avatar
52
ТО что они и делали всегда , мутят воду ! На всех Лезгинский сайтах они есть
avatar
30
Это-самоубийство.Лезгины все чаще поддаются на дешевые "трюки" псевдоисламистов.Это печально!Прежде всего,нужно помогать своей Родине,а потом,всемирному джихаду.Те лезгинские молодые люди,которые,сейчас,в сию минуту, готовы подорвать себя,где-нибудь в очередном афганистане,пакистане,сомали,должны помнить,что у них есть своя РОДИНА-ЛЕЗГИСТАН,которая,не меньше чем афганистан нуждается в их помощи.ЛЕЗГИСТАН пока не СВОБОДЕН,пока! Поэтому, ни один ЛЕЗГИН не имеет морального права к самоликвидации ради всемирного халифата и прочей дребедени.Жертвовать себя можно только ради своей РОДИНЫ-ЛЕЗГИСТАНА!!!
avatar
34
Вачег ты кяфир или джагьил?Ну ты точно не мумин!!!
avatar
40
КАБИР, а вы хоть знаете значения определений, которые приводите?
Или вы из тех, кто красиво так фотографируется с указательным пальцем в небо...
avatar
44
Ты че Лаврик считаешь меня дальтоником,я могу различить белое от черного если че!!
avatar
48
Верите? Мне абсолютно все равно дольтоник вы или нет.
avatar
31
Lekya лезгины тоже мамедики и даже Османы smile
avatar
32
А должны быть Ноябр,Декабр и Севзихан)))
avatar
35
Между тем повстанцы понимали, что разгозненными действиями врагов с родной земли не изгнать. Нужен авторитетнейший человек, не запятнавший себя неблаговидными поступками. Таким был уроженец селения Дедели, что в Мюшкюре, Хаджи-Давуд — глава суннитского духовенства в Гезгистане. Судя по имеющимся данным, он родился в семье зажиточного крестьянина. Современники неоднократно отмечали его незаурядные способности и организаторский талант. Например, русский хрицер, побывавший в Лезгистане в 1728 году, И.Гербе пишет: "… хан из бунтовщиков Давуд-бек простой породы из Мюшкюра, именем Дауд или Давыд, только умом остер…".

В документах содержатся сведения о том, что Давуд совершил паломничество в Мекку, получил титул "хаджи" и стал самым влиятельным духовным и светским лицом в Лезгистане. Об этом пишет в своем путевом журнале член посольства А.Валынского дворянин А.Лопухин: "Поехали мы от Низовой пристани в путь свой в первом часу пополудни до Мензиля Дадили (Дедели), до которого нам сказали 3 часа (мили), куда приехали в пятом часу пополудни, ночевали тут в деревне Хаджи-бека, о котором нам сказывали, что человек честный и знатный и сей деревни господин".

Эти сведения в достаточной мере позволяют утверждать, что в то смутное время Хаджи-Давуд зарекомендовал себя как человек мужественный, мудрый, честный.
avatar
36
Сегодня есть такой лезгин?
avatar
37
Поскольку шиизм в то время был государственной религией кызылбашского сефе-видского государства и вследствие этого разрушились религиозные культурные центры суннитов, а верующие суннитского толка ислама подвергались в официальном порядке гонениям, то естественно, что одним из лозунгов восставших было объявление войны суннитов против шиитов. Большинство повстанцев-лезгин объединились под знаменем Хаджи-Давуда и развернули широкую военную кампанию против персидских гарнизонов. Ожесточенная борьба, в первую очередь, шла в предгорьях Восточного Кавказа. Хаджи-Давуд живо интересовался ходом этой борьбы, понимая, что только объединенными силами лезгин и сопредельных народов можно победить сильного, коварного врага — сефевидского шаха.

С этой целью он отправился в Кайтаг к уцмию Ахмед-хану. После недолгих, но плодотворных переговоров им удалось разработать план совместных действий против Персии. Затем Хаджи-Давуд со своими соратниками отправился в горы, в Кумух к Чо-лак-Сурхаю, которого также сумел убедить в необходимости действовать совместно и слаженно.

"Эта своего рода небольшая дипломатическая поездка Хаджи-Давуда свидетельствует не только о его целеустремленности и неиссякаемой энергии, но и об умении говорить с людьми, убеждать их" [7]. Кроме того, следует иметь ввиду, что Кайтаком и Кази-Кумухом управляли выходцы из лезгинского тухума эмира Чуфана (Чупана) из сел. Мацар.
avatar
38
Я думаю тут нечего добавить?
avatar
45
Лезгины вернитесь в Ислам оставьте нацистские идеи.Нас проклял Аллах за мирскую любовь и за национализм.Жуван багъ ак1ахьна чарадан багъдихъ гелкъведай лезгияр!.Аллах благословит только исламский вилаят Лезгистан.А не нацистский лезгистан.
avatar
51
Quote
Нас проклял Аллах за мирскую любовь и за национализм

Кто-нибудь, остановите этот бред...
avatar
46
Лезгины мумины,Спасибо арабам они нам принесли свет от Господа нашего.у нас есть два сайта исламских, всего лишь два Al-lezgistan.com - Информационное Агентство «АЛЬ-ЛЕЗГИСТАН» и сайт http://www.kapir-kazmalyar.ru/
avatar
53
Lavrik  ты по ходу об исламе ничего не знаешь и не понимаешь, задаешь такой тупой вопрос,, причем тут ислам и те кто оккупировали исламскую землю, так вот сражаться против тех кто напал на исламские земли обязанность каждого кто в этой стране и рядом кто находится из мусульман помогать им если могут, если надо и доказательства приведу, но видимо ты со своим мнением только
avatar