Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Кусар будет полностью обеспечен питьевой водой

16:11

Кусар будет полностью обеспечен питьевой водой


Кусар будет полностью обеспечен питьевой водой Кусар будет полностью обеспечен питьевой водой Кусар будет полностью обеспечен питьевой водой
В Кусарах будет создана централизованная система водоснабжения и канализации

АО «Азерсу» (национальный оператор водоснабжения) завершило первый этап проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации в городе Кусар. 

Работы осуществляются в рамках «Проекта водоснабжения и канализации малых городов», реализуемого правительством Азербайджана совместно с Агентством международного сотрудничества Японии (JICA). 

«На первом этапе в русле реки Кусарчай была построена водоприемная установка дренажного типа производительностью 85 литров в секунду, или 7,344 тыс. кубометров в сутки, а также магистральный водопровод протяженностью 21 км. Для обеспечения транспортировки в город Кусар воды в режиме самотека построены 3 водохранилища объемом 1 тыс. кубометров каждое», - говорится в сообщении «Азерсу». 

В настоящее время продолжаются работы по реализации второго этапа проекта, в рамках которого в Кусарах будет создана централизованная система водоснабжения и канализации. На данный момент проложено 10 км водопроводов и 51 км канализационных линий. Общая протяженность водопроводной сети составит 106,5 км, канализационной – 102 км. К сетям подключено более 400 домов. В целом система водоснабжения и канализации охватит более 6,1 тыс. абонентов. Все абоненты будут обеспечены смарт-счетчиками. 

Помимо города Кусар, питьевая вода в централизованном порядке будет поступать в села Балагусар, Гасангала, Кохне Худат, Чилягир, Юхары Лаяр, Гаякенд и Хурай Кусарского района, а также в села Чартепе, Орта Хуч, Ашагы Хуч Кубинского района республики, - передает сайт 1news.az

В будущем сточные воды из г. Кусар, Куба и Хачмаз будут проходить очистку в новой водоочистной установке объемом 100 тыс. кубометров, которая будет построена на территории Хачмазского района. Отметим, что проект реконструкции систем водоснабжения и канализации г. Кусар подготовлен с учетом роста численности населения города до 2030 года и призван улучшить водоснабжение и оказание канализационных услуг 31,5 тыс. человек из города Кусар и 10 близлежащих сел. 







Автор: Алена Салаева, В.Т.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 3763 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Кохне, Хурай, Кусарчай, Чилягир, Балагусар, Гасангала, Кусары, Юхары Лаяр, Худат, Гаякенд

avatar
1
Алия, твоя бы воля, ты не только не провела бы в Кусарах воду, но закрыла бы лезгинам и воздух. Оригинально, вполне по-цIапски. Алия, тебя послать или сама пойдешь?
avatar
2
Вы не торопитесь пожалуйста с выводом,то что иногда тут на сайте Лезгияр пишет комментарии на лезгинском языке или от имени лезгин,это еще не означает ,что он он действительно этнический лезгин. Подовая на провокации Вы помогаете провокаторам которые пытаются рассорить лезгин и азербайджанцев. Я тут за год общался многими лезгинами, и не обнаружил ненависть другим народам ! Зайдите пожалуйста ,я Вам боле подробно объясню http://vk.com/id257321906
avatar
4
smile отлично !
avatar
3
Надо сравнить социально-экономическое положение Кусарского района и соседнего Магарамкентского  района.

В чью пользу будет ? smile
avatar