12:00
Лезгин из Ясаб-оба хотел уничтожить съезд партии Эрдогана
Боевиком ИГ, планировавшим взорвать съезд партии Эрдогана, мог оказаться лезгин из Азербайджана. Несмотря на происхождение боевика из Кусарского района, о его национальности информации нет.
Турецкие власти утверждают, что им удалось предотвратить атаку запрещенной в ряде стран организации ИГ на съезд правящей Партии справедливости и развития, на котором Реджеп Эрдоган был переизбран руководителем.
Накануне Турецкие правоохранители уничтожили в Анкаре двух предполагаемых боевиков ИГ. По данным агентства Anadolu, во время операции по задержанию злоумышленники открыли стрельбу по полицейским и были убиты ответным огнем. При обыске в квартире террористов были найдены оружие, ручные гранаты и самодельные взрывные устройства с большой мощностью поражения.
Губернатор Анкары Эрджан Топаджа заявил, что двое боевиков группировки ИГ, ликвидированных в городе накануне силами безопасности Турции, готовили теракт на съезде правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), председателем которой был избран президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Напомним, что Эрдоган покинул основанную им Партию справедливости и развития в августе 2014 года после того, как избрался президентом Турции. Однако принятые на референдуме 16 апреля поправки к Конституции отныне позволяют главе государства сохранять партийную принадлежность.

Кроме того, по словам губернатора, боевики готовили теракты на общественных мероприятиях. «В Анкаре проходит множество мероприятий, организованных неправительственными организациями, и проходил съезд Партии справедливости и развития (ПСР), и они могли планировать несколько атак одновременно», — заявил он.
Топаджа добавил, что задержанный в Стамбуле боевик, который раскрыл адрес своих сообщников, является гражданином Азербайджана. Так турецкие правоохранители вышли на двух его сообщников в Анкаре. Отмечается, что ранее он привез их на своей машине из Стамбула в Анкару для совершения теракта. Им было по 25 и 30 лет.
Чуть позже стали известны новые подробности. Боевиком ИГ из Азербайджана, планировавшим взорвать съезд правящей партии Турции, оказался уроженец села Ясаб Кусарского района Абугусейн Джалилов 1993 года рождения, сообщают турецкие СМИ. Отметим, что Кусарский район находится на севере Азербайджана.

Он является исторически лезгинским районом, включенным в состав Азербайджана несколькими последовательными решениями российских и советских властей в 19 и 20 веке. На протяжении длительного периода в этот район переселяются и жители азербайджанского происхождения. Однако СМИ точной информации о национальности Джалилова не сообщают.
«К нам поступили сведения, что гражданин Азербайджана, являющийся боевиком ИГ, в последнее время начал проявлять активность. Он арендовал машину и на ней отправился в Анкару. За ним стали следить еще в Стамбуле. Именно этот гражданин Азербайджана привез в Анкару двух террористов и вернулся в Стамбул.

Там его и арестовали. В своих показаниях он рассказал о готовящемся теракте. Срочно была разработана операция, в ходе которой террористы в Анкаре были обезврежены», - рассказал журналистам губернатор Анкары Эрджан Топаджа. Эти последние подробности громкого дела передают сегодня азербайджанские СМИ.
Али Аббасов, Onkavkaz
Ниже приведены схожие материалы:
Категория: Лезгины в Азербайджане |
Просмотров: 4853 |
Добавил: Jurnalist
| В материале упоминаются:
|




