Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Май » 25 » Лезгин из Ясаб-оба хотел уничтожить съезд партии Эрдогана

12:00

Лезгин из Ясаб-оба хотел уничтожить съезд партии Эрдогана


Лезгин из Ясаб-оба хотел уничтожить съезд партии Эрдогана Лезгин из Ясаб-оба хотел уничтожить съезд партии Эрдогана Лезгин из Ясаб-оба хотел уничтожить съезд партии Эрдогана Лезгин из Ясаб-оба хотел уничтожить съезд партии Эрдогана
Боевиком ИГ, планировавшим взорвать съезд партии Эрдогана, мог оказаться лезгин из Азербайджана. Несмотря на происхождение боевика из Кусарского района, о его национальности информации нет. 

Турецкие власти утверждают, что им удалось предотвратить атаку запрещенной в ряде стран организации ИГ на съезд правящей Партии справедливости и развития, на котором Реджеп Эрдоган был переизбран руководителем.

Накануне Турецкие правоохранители уничтожили в Анкаре двух предполагаемых боевиков ИГ. По данным агентства Anadolu, во время операции по задержанию злоумышленники открыли стрельбу по полицейским и были убиты ответным огнем. При обыске в квартире террористов были найдены оружие, ручные гранаты и самодельные взрывные устройства с большой мощностью поражения.

Губернатор Анкары Эрджан Топаджа заявил, что двое боевиков группировки ИГ, ликвидированных в городе накануне силами безопасности Турции, готовили теракт на съезде правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), председателем которой был избран президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, что Эрдоган покинул основанную им Партию справедливости и развития в августе 2014 года после того, как избрался президентом Турции. Однако принятые на референдуме 16 апреля поправки к Конституции отныне позволяют главе государства сохранять партийную принадлежность.



Кроме того, по словам губернатора, боевики готовили теракты на общественных мероприятиях. «В Анкаре проходит множество мероприятий, организованных неправительственными организациями, и проходил съезд Партии справедливости и развития (ПСР), и они могли планировать несколько атак одновременно», — заявил он.

Топаджа добавил, что задержанный в Стамбуле боевик, который раскрыл адрес своих сообщников, является гражданином Азербайджана. Так турецкие правоохранители вышли на двух его сообщников в Анкаре. Отмечается, что ранее он привез их на своей машине из Стамбула в Анкару для совершения теракта. Им было по 25 и 30 лет.

Чуть позже стали известны новые подробности. Боевиком ИГ из Азербайджана, планировавшим взорвать съезд правящей партии Турции, оказался уроженец села Ясаб Кусарского района Абугусейн Джалилов 1993 года рождения, сообщают турецкие СМИ. Отметим, что Кусарский район находится на севере Азербайджана.



Он является исторически лезгинским районом, включенным в состав Азербайджана несколькими последовательными решениями российских и советских властей в 19 и 20 веке. На протяжении длительного периода в этот район переселяются и жители азербайджанского происхождения. Однако СМИ точной информации о национальности Джалилова не сообщают.

«К нам поступили сведения, что гражданин Азербайджана, являющийся боевиком ИГ, в последнее время начал проявлять активность. Он арендовал машину и на ней отправился в Анкару. За ним стали следить еще в Стамбуле. Именно этот гражданин Азербайджана привез в Анкару двух террористов и вернулся в Стамбул.



Там его и арестовали. В своих показаниях он рассказал о готовящемся теракте. Срочно была разработана операция, в ходе которой террористы в Анкаре были обезврежены», - рассказал журналистам губернатор Анкары Эрджан Топаджа. Эти последние подробности громкого дела передают сегодня азербайджанские СМИ.

Али Аббасов, Onkavkaz







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Населённый пункт называется - Ясаб, без всяких тюрских хвостов (оба, уба, опа и.т.д.)
avatar
плохо что не чё не получилось Эрдаган еше должен ответить за убийство летчика российского .
avatar
3
В каких измерениях времени живем, ему Путин с Шойгу давно простили и даже, как поговаривают в народе, спасли от верной гибели от рук заговорщиков Гюлена,, а кто-то надо же до сих пор призывает к ответу........
avatar
4
К сведению огузского тюрка под ником русского борца, у лезгин не было и нет деревень,а есть аулы или селения. Своей неграмотносью не позорь свой " великий придуманный советскими большевиками "азербайджанский народ", с такими знаниями по истории твоё место не на Лезгинскоском сайте, а пожизненно в палате N:6
avatar
5
Иван Поддубный украинский а не русский борец
avatar
6
Само слово "Кавказ" лезгинское по происхождению, означающее дословно "держащая крышу или свод". Не знали?
avatar
7
Ебай, ты скулящийся цепной пёсик, кормощийся отбрасами с рук аваро-даргинских лезгинофобов, думаешь что своими фекалными изрыгованиями в адрес Лезгинского народа достигнешь конечного грязного замысла посеять неприязнь между нашими народами. Бесполезны твои потуги,только зря разрываешь свою потрёпанную пятую точку. Не бываеть плохих наций, только мешают жить нормальным людям отдельные мерзопакостные выродки такие как ты и тебе подобные.
avatar
8
Магомед просветитель наш, я зная какой он национальности умышленно описался, что на это клюнет напрашивающийся на вечный бан тут один "знаток" по деревням, но не думал, что за него впрягётся свой же "справедливый"лезгин.
avatar
9
Как фраза о том,что Поддубный украинец из Запорожья,а не русский может кого-то поддержать.Кстати слово вода по арабский маун,а не аб.
avatar
10
И тут эта бесконечная тема  русские-украинцы, не надоело?
По поводу слова "аб," все-таки погуглил  (не поленился),  - это действительно "вода" на арабском  Проверяйте информацию, прежде чем критиковать кого-то.
avatar
11
Вам прислать арабско-русский словарь Баранова  . Аб возможно укороченное от Абу-отец.
avatar
12
Зачем книги темной личности, когда последнюю открывал лет десять назад. Достаточно скопировать словосочетание "вода по-арабски"" и разместить его в поисковой строке Яндекса, затем нажать на "Enter" Просто и эффективно..

Аб - возможно, и укороченное отец, не оспаривается, но оно никак и не тюркское по происхождению. Равно также и тот факт,, что запорожец Поддубный состоялся в жизни именно как русский борец и весь мир знал и знает его как русского борца..
avatar
13
Ебай, табасаранский уродливый националист, который каждой клеткой своего больного тела ненавидит лезгин от младенца до старца выметайся отсуда с доброжелательного Лезгинского сайта на "великоабасаранский" сайт и засоряй мозги своим ущербным единомышленникам о 10000 летной высосанной с 21пальца истории твоего (шутового фантаста) вымышленного "сверхмогущего" народа. А на будущее добрососедскому и гостепреимному табасаранскому народу (имеем родство с 3-мя семьями) желаю совместно со всеми дружными народами ЮжДага преодолевать жизненные трудности, чинимые нам отморозками властных этнокланов Дагестана.
avatar
14
Вам что делать не чего, обсуждаете по существу и по заданной теме, парень просто из села Ясаб Кусарского района АР. Словесные перепалки здесь ни к чему и не уместно.
avatar
15
Хотя надо и признаться, что версия  Ясаб(у) -"Скорбящий отец" , кажется чуточку более логичной и правдоподобной, чем версия "мертвая" или "скорбная вода" от редактора сайта.
avatar
16
Ябай! Ты из кого бока  указываешь или отчитываешься перед Ивана Дубным причем он в этом статье?. Зачем ты зовешь его к участие когда мы не видим его комменты ЗДЕСЬ? Твой гнил постоянно выходит отношение к лезгинам, когда эта гнил у вас кончится? . Он не собака травишь хочешь на лезгин.У тебя явно завистный вой или вопль написав коммент 5 ЯБАЙ. Ты делаешь вид что остальных не замечаешь и за одно сильный географом себя возобновил. Веди себя как гость в этом сайте и не как кукушка, или как сосед табасаранец, Нервы постоянно ты у наш попортишь эта точно и поганый АДРЕНАЛИН получаешь через нас, я думаю ты довольно должен быт в  этом.Ты для нас безликий субъект несущий чушь страдающий от чего незнам?И по ГЕОГРАФию -2(двойка) вам.....ДА,ЭТА ТОЧНА
avatar
17
Что касается темы , то это к аз -ам ,т.е. к их спец. службам и лично к Алиеву. А участникам дискуссии (не лезгинам )  посоветую - не суйте свой (.......) нос куда вам не должно быть дела......
avatar
18
Вариант то что название села тюркское имеет право на жизнь ,а именно то что все мы знаем про любимое ремесло азербайджанцев -попрошайничество,знаем кто такие Къекъвераги.. Так вот может жители этого села подзывали их словами Йа ЦIап ,Йа Ц1ап, чтобы подкинут данег ,тряпок и т.д. А те назвали село этим слово которое слышали постоянно ,которое позже трансформировалось с ЙаЦ1ап в Ясаб.
avatar