Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 17
Мугьманар: 17
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Август » 9 » Заур Алисултанов получил круглую сумму от лезгинских спонсоров

11:11

Заур Алисултанов получил круглую сумму от лезгинских спонсоров


Заур Алисултанов получил круглую сумму от лезгинских спонсоров Заур Алисултанов получил круглую сумму от лезгинских спонсоров
Накануне, 8 августа 2016 года, в зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района состоялось чествование доктора физико-математических наук, доцента кафедры теоретической и математической физики Дагестанского государственного университета, уроженца района Заура Алисултанова, - сообщили «ЛезгиЯр» в пресс-службе района. 

Напомним, что решением диссертационного совета на базе Института общей физики им.А.М.Прохорова РАН от 23 мая 2016 года Зауру Алисултанову присуждена ученая степень доктора физико-математических наук. Диссертационная работа молодого ученого посвящена исследованию электронных свойств свободного и эпитаксиального графена, а также различных многослойных графеновых структур и является одной из актуальных в современной физической науке. 

И сегодня в торжественной атмосфере актив муниципального района чествовал молодого ученого на родной земле. В мероприятии приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, школьный учитель физики Заура Алисултанова Рахман Рахманов, заместитель декана физического факультета Гаджимирза Рагимханов, заведующий кафедрой экспериментальной физики ДГУ, доктор физико-математических наук, профессор Садык Садыков, доцент кафедры теоретической и математической физики Азим Нухов

Выражая слова признательности, Заур Алисултанов отметил, что часто является почетным гостем района и всегда находит поддержку у его руководства: «Безмерно счастлив, что нахожу такую сильную поддержку и опору среди своих земляков. Искренне благодарю вас за столь высокую оценку моей работе». Заур Алисултанов признался, что защита докторской - это своеобразная мотивация и, планах на будущее у него другие интересные направления современной физики. 

В рамках торжественного собрания глава района Нариман Абдулмуталибов вручил молодому ученому благодарственное письмо, денежные премии от ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су» (100 тыс. рублей) и Благотворительного фонда муниципального района (100 тыс. рублей), а также памятные подарки. Видный государственный и общественный деятель Имам Яралиев и ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су» и впредь готовы поддержать молодого ученого-гордости земли известных научных деятелей. 



Денежной премией и подарками наградили и первого наставника Заура Алисултанова - учителя физики Новопоселковой СОШ Рахмана Рахманова. Прибывшим гостям также были вручены подарочные наборы. 

В ходе мероприятия актив Сулейман-Стальского района обратился к главе муниципального района с предложением о присвоении Зауру Алисултанову звания «Почетный гражданин Сулейман-Стальского района». Помимо этого, в связи с приближающимся юбилеем Дагестанского государственного университета актив района обратился и к руководству ВУЗа с предложением присудить ученому-физику почетного звания «Заслуженный деятель науки РД». Более того, принято решение о выделении Зауру Алисултанову земельного участка для строительства дома.

В свою очередь, Заур Алисултанов поблагодарил главу района за теплый прием, оказанную поддержку и выразил готовность к сотрудничеству в деле патриотического воспитания районной молодежи. Так, с целью привлечения подрастающего поколения к научной работе в ближайшем будущем, после начала учебного года, в районе намечена встреча молодого ученого с учащимися общеобразовательных школ.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4988 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Заур Алисултанов

avatar
1
Ну и заголовок facepalm
В оригинале - В Сулейман-Стальском районе чествовали самого молодого доктора наук РД
avatar
2
Я чан руш - так больше людей прочитает - деньги всегда привлекают нашего брата
avatar
3
Ну и заголовок,слов нет!
avatar
Наши поздравления!
avatar