09:12
Обращение Президенту РФ В.В.Путину
В редакцию сайта «ЛезгиЯр» поступило обращение на имя Президента Российской Федерации, от председателя Ханты-Мансийского регионального отделения «Всемирный Конгресс Лезгинских Народов» Жалауддина Абдуразакова. Мы публикуем обращение в оригинальном содержании.
Президенту Российской Федерации В.В.Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!
В Республике Дагестан сложилась крайне напряженная обстановка, повальная безработица. Особенно страдает территория компактного проживания лезгин. Социально-экономическому развитию этих территорий плохо уделяется внимания, практически не выделяются средства для ликвидации безработицы. Население живет в нищете, молодежь не получает должного воспитания и образования, не может содержать свои семьи.
Однако лезгины, в своем большинстве являются миролюбивым и законопослушным народом и являются южным форпостом необъятной Родины - России.
Многие лезгины покидают родные места и мигрируют в другие субъекты РФ, где есть возможность трудоустроиться, перевезти туда свои семьи или материально поддерживать своих родных и родственников, проживающих в Дагестане.
Многие лезгины покидают родные места и мигрируют в другие субъекты РФ, где есть возможность трудоустроиться, перевезти туда свои семьи или материально поддерживать своих родных и родственников, проживающих в Дагестане.
В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре количество лезгиноязычных народов из Дагестана и Азербайджана с каждым годом растет. В настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по последним нашим данным населения, проживают 20 000 лезгин.
В городах округа появились целые микрорайоны, населенные мигрантами - лезгинами. Но ведь мигранты покинули свои родные места не от хорошей жизни и не по личным капризам или амбициям. Крайняя нужда и нищета, невозможность трудоустройства, разгул насилия и бандитизма толкнули их на этот шаг.
Кроме личных проблем, возникающих у многих лезгин-мигрантов, есть и общие. Так, затруднена поездка для связи с родными и близкими. Единственный ж/д маршрут - пассажирский поезд «Тюмень - Баку» не удовлетворяет потребность людей, ранее проживающих в районах Северного Кавказа и Закавказья. Многим дагестанцам приходится ожидать поезда 8-12 часов в железнодорожных вокзалах городов Тюмени, Астрахани, Волгограда, Самары, чтобы доехать до Дербента. Самые дорогие авиабилеты на пассажирский маршрут «Нижневартовск - Махачкала», «Сургут - Махачкала». Крайне необходимо открытие ж/д маршрута «Сургут - Дербент». Мною было направлено обращение Губернатору ХМАО-Югры Н.В.Комаровой от 19 марта 2012 года № 8 и бывшему Президенту РЖД Владимиру Якунину об оказании помощи в открытии железнодорожного маршрута «Нижневартовск - Дербент», но нам отказали.
Президиум Ханты-Мансийского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских народов» обращается к Вам с просьбой оказать содействие в решении следующего вопроса:
Президиум Ханты-Мансийского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских народов» обращается к Вам с просьбой оказать содействие в решении следующего вопроса:
— открытие ж/д маршрута «Сургут - Дербент».


С глубоким уважением,
председатель Ханты-Мансийского регионального отделения
Межрегионального общественного движения
«Всемирный Конгресс Лезгинских Народов»,
Ж.З.Абдуразаков.
Ниже приведены схожие материалы:
Категория: Лезгины в России |
Просмотров: 4646 |
Добавил: Редактор
| В материале упоминаются:
|


-1
