Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Очаг мой - родной Дагестан

15:28

Очаг мой - родной Дагестан


Очаг мой - родной Дагестан  В начале ноября в здании ДК с. Хив прошел очередной зональный этап Республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой - родной Дагестан».  

Организатор конкурса Министерство Образования РД, в рамках конкурса разделило все районы республики на группы. В Хиве выступали представители шести районов, это: Ахтынский, Докузпаринский, Рутульский, Курахский, Агульский, Хивский. Программа состояла из трех обязательных номеров песня, народный танец, игра на национальном инструменте. 

Жюри конкурса формировалось по одному представители от каждого района. Участники конкурса постарались на славу, к примеру, танцоры от Хивского района пригласили для постановки хореографа из Махачкалы.  

Общее умиление публики вызвала представительница Курахского района, ученица 5 класса Гасанова М. исполнившая песню «Джан диде, джан ватан» на лезгинском языке, которая заняла первое место в данной номинации. Не обошлось и без казусов, Докузпаринский район в номинации игра на музыкальном инструменте представил номер из кларнета, гармони и синтезатора, но, не смотря на прекрасное исполнение, номер зачтен не был, из-за общности инструментов. Требовалось их обязательная традиционность. Например чунгур, зурна… 

От Агульского района, а именно от Дома пионеров и школьников, делегированы директор Габибуллаева А. Д. и Курбанова Г. Г. В номинациях были заявлены участницы танцевального кружка и участница от кружка национальной песни.  

В итоге агульский район занял второе место в обоих номинациях. Девочки с зажигательным танцем и Ахмедова Суада с песней о родине награждены почетными грамотами. В подготовке номеров активное участие также принимала Ахмедова Р.Г. Ко всем конкурсантам с благодарственным словом обратился зав. района Хивского района, он поблагодарил всех конкурсантов за активное участие и проявленный энтузиазм при подготовке номеров.  

Источник - agul.etnosmi.ru







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


Оставьте свой комментарий!
avatar