Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 24
Мугьманар: 24
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Январь » 12 » Очень интересный фильм про традиции лезгин Курахского района

18:27

Очень интересный фильм про традиции лезгин Курахского района


Очень интересный фильм про традиции лезгин Курахского района На дагестанском канале «ННТ» вышла интересная передача о том, как в Курахском районе чтят и помнят лезгинские национальные традиции. 

«Край мой родной. Курахский район. «Лезги мел» в Махачкале». 

Мы предлагаем вашему вниманию посмотреть этот интересный фильм и, конечно же, сделать определенные выводы. 











Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезги TV-Радио | Просмотров: 4782 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: фильм, лезгинский фильм, Курахский район

avatar
1
Если прислушаться такой пропаганде, то все одеваютя традиционно и независимы в своих разговорах, поведениях и укладе жизни!!!! Язык извращен оккупантами, традиция и обряды, как и историко - културные центры с достопримечательностями уничтожены, но пропаганда по заданию твердят несусветное, как в ссср!!!
avatar
20
читаю тебя писатель и никак нить не могу поймать. Так где же лучше - В России или Азербайжане, ответь ящероглазый?
avatar
27
Здесь уже давно все поняли, он со стороны Марса прилетел...
avatar
2
Очень многие мои земляки  из Курахского района, сегодня  проживают на суровой сибирской земле,  в ХМАО-Югре.  Они все выехали из родных,  красивых  мест из-за безысходности. Нищета, безработица, коррупция  вынудил наш народ покинуть родные места.  Очень умный, грамотный, законопослушный народ. Когда бываешь в других городах, всегда приглашают в гости как в Лезгистане. Они не забывают традиции и обычаи лезгинского народа. Сагърай Лезгияр!
avatar
6
Уважаемый Жалаудин Абдуразаков ,мне очень интересно,Вы когда нибудь на партсобрание Коммунистов поднимали Лезгинский вопрос,проблемы Лезгин  ? Или как я играете двойные игры ?
avatar
21
Ну наконец, Роман признался что играет двойные игры smile
avatar
19

Цитата
Нищета, безработица, коррупция  вынудил наш народ покинуть родные места.
Это только материальная составляющая вопроса, но есть ведь и другая сторона той медали - слабость идеологии. Кто бы людям, особенно молодым, попытался бы объяснить, что не всё в нашей жизни  деньги, не всё слава или бытовой комфорт, за которыми как правило и  устремляются в большие города. В конце концов мало кто из трудовых мигрантов хватает звезды с небес, а жить  довольно неплохо можно сейчас и в Дагестане, особенно если трудолюбив да еще дружишь с мозгами.
avatar
22
все вроде правильно, но чего то не хватает
avatar
3
Баркалла за интересный видеоролик. Желаю процветания и несгибаемости горского духа моим землякам из Курахдере вопреки недальновидной политике путинского режима, приведщего к полному разрушению сельского хозяйства, что заставило  покинуть людей в поисках работы такие красивые веками обжитые места. Надеюсь мы возрадим жизнь в этих вынужденно покинутых аулах Кюре, являющейся составной частью нашего родного Лезгистана!
avatar
23
я предполагаю, что это не
Цитата
недальновидная политика

а целенаправленные действия. Это и есть дальновидная политика. Там граница. и по обе стороны один народ. Неспокойно от этого главам сопредельных.
avatar
4
Недавно был Курахе каждый год гуляю по горам красивые места большой Салам Курахриз.
avatar
5
1Шабаз! Уважаемой будет у нас свою гос-во хх1-ке,хх-век эта век прогресс атом-теле-смиэлектрон-интернет-космос -связь а исчезают язык-обряд-традиция главной экология.
Нам самим надо, все в наших руках Если раньше нам не давал этого делать империя и коммунисты сейчас нет таких чтобы нам мешал есть многие не хочет и нет у нас сплоченность если у нас будет твердый сплоченность то надо Р Е Ф Е Н Д У М с обоих сторон 2020 году после переписи
avatar
24
уважаемый Таривердиев какой референдум? какие вопросы его? и что он даст?
avatar
7
Правильно поставленная передача! Спасибо авторам за ценный вклад в сохранения лезгинской культуры.
avatar
8
Сагърай тамаша туьк1уьрайбур! Сагърай Кьурагьар!! Сагърай вири лезгияр!!!
avatar
9
Сагърай куьн играми ватанэгьлияр. Къапуна авайди туруни къачуда лугьуда...Куьн хьтин лезги стхаяр ва вахар чи халкьдин гуьзгуь..я.Къуй куьн мадни пара хьурай..
avatar
10
Смотрю ролик и радуюсь. МашаАллах! Богатая культура, красивые традиции.. и все такое родное для меня, азербайджанца. wink Кто бы что не говорил, но народы юждага входят в азербайджанское культурное пространство. Не только лезгины, но и табасаранцы, рутульцы, цахуры...   (предвидя истерику поясняю - речь о культурном, а не политическом пространстве)
avatar
11
Ну да,  конечно, бизимдирь. Всё бизимдирь.
avatar
34
чес сказать, что то я не верю тебе Хесенов, что ты от души радуешься.
Не для того ты залез на этот сайт.  Стыдно должно быть тебе, (хотя... о чем я???)
avatar
12
Анонимно, что тебе не понравилось? Давай заменим слово "азербайджанское" на "общее" или даже на "лезгинское". Так нормально? Посыл остался ведь прежним.
avatar
13
Ну правильно, - это же бизимдирь.
Как видишь, и истерики ни у кого нет.
avatar
14
Тут не хватает ядреного Лезги духа, может дальнейший будет супер без обмана
avatar
15
Анонимно, что ты заладил? ЦЕНЗУРА Конкретней аргументами!
Ответ: Вы не на базаре, ведите себя прилично и не хамите нашим пользователям. Предупреждать больше не будем
avatar
16
Что, истерика началась?
Помочь, увы, ничем не смогу, обратись к врачам соответствующего профиля..
avatar
17
Разгуляй если побольше будешь смотреть фильмы про Алтайских и тюркоазиатских народах,  то тебя точно настигнет ностальгия, сердце будет стучать усиленно и будет слышен в глубине души зов предков и тянуть туда уехать навсегда, ну типа РОДИНА-МАТЬ зовёт :-)
avatar
18
А мальчик лезгинёнок молодец всем пример, кто в городе родился только так должен знать.Да Лезги язык становится престижным эта хорошо на сколько хватит эта уже проблема и вопрос. в душе сердце в голове тверда должен родной язык и самый главный ИНТЕРЕС С ЛЮБОВЬЮ К ЯЗЫКУ.
avatar
25
смотрю, здесь минусуются даже безобидные посты лезгин, а посты иных в плюсе. Посмотрел эту систему и сделал вывод, сейчас на сайте (раньше было по другому чуть) очень легко, даже не заходя на страницу новостей, просто выбрать "нужного " пользователя и не читая его посты просто минусовать все подряд. Сайт как буд то бы облегчил работу романов и иже с ними. Редакция, страна "должна знать своих героев". Почему бы не сделать это дело прозрачным, что бы и мы их видели, что бы было видно кто что поставил.. Или еще - запретите "лайкать"  пользователям соцсетей,
"только для белых" , - зарегистрированным на сайте. И что б все видели. smile
avatar
28
Вы ставите редакцию перед сложным выбором..
avatar
26
При всем моем уважение к азербайджанскому народу у нас абсолютно разный культурный код. Даже анатолийские турки нам ближе, а вот азербайджанцы, армяне, иранцы и курды друг другу более близкие народы.
avatar
29
Насчёт анатолийских турков ты обсолютно прав Муса. Из всех тюркских народов почему-то именно азербайжанцы дальше от нас по характеру, образу мышления. Странно это, но факт. Видно сказывается очень большой персидский компонент. Вообщем я не знаю почему так. Если у кого есть мнение на этот счет напишите.
avatar
35
это точно - мы с ними разные.
И там не только персидский компонент
avatar
30
Муса, из тюркских народов мне кажется самый близкие нам это кумики и анатолийские турки.
avatar
31
Различный ли культурный код или нет не знаю, но лезгинский быт минимально отличается от нашего. Музыка, кухня, ковры.. Лезгинские родственники моей супруги по численности в три раза больше моих и соответственно контакт с лезгинами у меня больше чем достаточно, могу сравнивать. wink
avatar
32
24чех Референдум чтобы убрали эту проклятой колючий проволока между нами чтобы мог бы общаться с родными на той стороне.объединится и создать свою государство чтобы жить и сохранит свой язык традиций обычай обряды.чтобы мир знал что ест такой замечательный народ на конец та свобода действия. работа на себя. меньше будет уезжать.своя экономика. увеличится рождаемость то есть всю свою. Что вас эта не устраивает?
avatar
36
это сложный вопрос. И просто не ответить. Есть много "но"
Кто выиграет от референдума? 
Вот ближайшие референдумы, которые приходят на память. В Шотландии,  - англичане подготовились, и только тогда разрешили его провести, понизив возрастной ценз, они прибавили себе сторонников. В Каталонии люди сплоченее чем у нас, признаемся в этом. Там выиграли. Ну и что,- им дали свободу? Думаю ее не дали бы и шотландцам. Да и советский референдум, вы наверное помните. Большинство за сохранение страны, а три каких то мюдака развалили страну. 
В Крыму все получилось потому что так захотела Россия.К независимости "какогото Косова " приложила руку США. А независимость Абхазии и Осетии выгодна стала России.
Так что , думаю, что власти России и Азербайжана не допустят референдум или проведут его когда им будет выгодно, когда там будет больше сторонников или еще как то (за 30 лет независимости научились проводить и выигрывать выборы) И тогда референдум будет проигран, а власть будет показывать результаты его на всех площадках, твердя, что народ типа доволен всем.
avatar
33
Рзакъулу я тебе желаю чтобы твои дети говорили только на лезгинском, потом со временем ты поймешь, что такое культурный код! Не случайно во многих языках родной язык называют "диденин ччIал'', aна дили и т.п.
Мы же не с Марса свалились схожести всегда будут, но различий больше.
Я очень рад, что вы являясь азербайджанцем так часто посещаете лезгинский сайт.
avatar