Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 25
Мугьманар: 25
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Рахман Асадуллаев - Гармонист от Бога

11:30

Рахман Асадуллаев - Гармонист от Бога


Рахман Асадуллаев - Гармонист от Бога
Рахман Асадуллаев лезгин из Азербайджана, известный музыкант, виртуозный гармонист, талантливый композитор и дирижер. Как Rahman Asadollahi он широко известен Европе, Азии и Америке. На конкурсных концертах восточной музыки в Иране 1969 – 1985-е годы Рахман Асадуллаев стал известен как мастер всех гармонистов. На чемпионате европейского аккордеона и гармоники в Швейцарии (1995 год) он занял первое место среди 650 игроков из многих стран.

Rahman Asadollahi стал живой легендой среди любителей гармонной музыки. Он играл с оркестром Азербайджанской фольклорной музыки. Но на родной земле его судьба сложилась драматично: как у всякого таланта, и у Рахмана появились завистники. Из-за сложившейся вокруг него обстановки Рахман Асадуллаев вынужден был эмигрировать в Европу. 

С 1999 года этот божественно талантливый композитор и исполнитель живет в США. О его жизни известно мало фактов, но то что он великий гармонист – об этом свидетельствует его живая чарующая музыка. 

Диссидент и политический ссыльный, автор сотен музыкальных произведений, солист музыкального ансамбля Asadollahi своей игрой привнес в европейскую музыку восточные (лезгинские, азербайджанские, ближневосточные) мотивы и страсти. По словам музыкальных критиков, его импровизации в режимах Шур и Сегях напоминают игру аргентинского мастера игры на бандонеоне Астора Пьяцоллы, чьи сочинения значительно обогатили жанр танго.

Случившаяся с Рахманом Асадуллаевым тяжелая автомобильная авария и последующие хирургические операции отняли у него много здоровья и физических сил. Но музыкант не унывает и полон внутренней энергии. Музыка, манера исполнения Рахмана Asadollahi отличаются особым качеством – смешением ближневосточных ритмов с европейской мелодикой.

Фейзудин Нагиев







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Америке | Просмотров: 9341 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Рахман Асадуллаев, лезгины в Америке

avatar
1
Да, это действительно талант в своем деле. И споры о происхождении:
https://www.youtube.com/watch?v=R13AiprHGwc
avatar
2
Слушай Ваня под дубом - этот талантливый человек жил в этой республике, которая в определенный момент постаралась изжить его . Я думаю Родина у него другая .Теперь по теме. Чисто по человечески жалко его, понимая его ностальгические чувства. находясь на чужбине.Судя по годам его выступлений ,то можно понять,что в категорию диссидентов он попал при руководстве этой республикой отцом нынешнего президента Аз-на. И я считаю, было бы замечательно и справедливо ,если президент подсуетился бы и помог Рахману вернуться в родные края . Я думаю у него родные есть ?
avatar
3
Ежели у вас такой талантливый  народ, то с чего вы вдруг взяли русский псевдоним? Комплекс какой-то. Значит вы чего-то стыдитесь. Знаю много случаев, когда азербайджанцы становятся Мишами, Борями. Один даже назвался - Макар. Ни одного случая не встречал, когда русский вместо Бори взял имя Балаоглан
avatar
4
Не слушал и не слышал о таком. А откуда известно, что он лезгин?
avatar
5
Если о лезгинском происхождении построили догадки из его композиций под названием "LEZGI", то это ошибка. Композиции с таким названием встречаются и у других иранских и турецких исполнителей. Более того, у некоторых курдов встречаются даже фамилии "LEZGI", но от этого они не становятся лезгинами)) Обратите внимание на фамилию, во-вторых какой лезгин так хорошо говорит по фарси https://www.youtube.com/watch?v=WhP1KOhvOK8 - разве, что яргунский или мискинджинский после учебы в Иране))) Играет хорошо, но не лезгин))
avatar
6
Статистика,Карл!Сравни за последние 50лет по все народам Азерии, Куда подевались те горцы которые массово едут в азерию?
avatar
7
Къажар Поддубный он тебе не про происхождение фамилии говорит, а о соответствии. Если взял ние Поддубный ты не перестал быть монобровным и копченным.
avatar
8
Ivan Poddubniy. Ты не Иван,ты и-к низменный . Тебе на фиг не нужна эта тема.И тебе не интересна судьба человека , который по не воле оказался вне родного дома .Поэтому замолчи и оставь при себе свои подлые думки.
avatar
9
Не чего удивляться сколько таких талантливых личностей служил служит  не для  свой лезги народа от Афгана до Америки. А что нужна для этого НАДО СВОЮ Г О С У Д А Р С Т В О!!!
avatar
10
Монобровный ты в натуре идиот. Я нигде не говорил что я иьальянец,Русский ,Армян, татар и т.д как ты здесь ,и ваши земляки на разных форумах.
avatar
11
Тема какой? А чего вы уходите от темы дайте дельные советы, этот сайт читает вес мир и том числе Лезгины всего мира. Чего вы некоторых барабанщикам отвечайте?
avatar
=Шииратдин ким=

Пака муаллимрин суварин шад тир югъ я. И суварик зи пайни ква. Вучиз лагьайт1а, занни 25 йисуз муаллим яз тарсар ганва, дуьз тербия ва жегьилриз уьмуьрдин рекье сифте камар къачудайла, фагьум-фикир авуна, дуьз ва регьятдиз фидай, жуваз чидай сирер лагьана. Ц1уругуд йисуз кульурада ва телевиденида к1валахзават1ани, зинни школайра авай аялрин алахъаяр яваш хьанвач. Акси яз, эгер за къанни вад йисуз хайи хуьруьн школада аялрихъ галаз алакъаяр кьиле тухванайт1а, алай вахтунда заз райондин вири школайрихъ галаз гьам дидедин ч1алай ва литературадай, генани сигъ алакъа арадал атанва шииратдин рекьяйни. Сир туш, кьвед лагьай йис я за чи райондин школайрин аялрин яратмишунар к1ват1из ва абур редактировать ийиз, гьам дидедин ч1алай ва гьамни урус ч1алай "Алмаздин къашар" ва "Алмазные россыпи" т1варар алаз кьве ктабдин материалар арадал атанва. Зи фикир райондин кьил Нариман Шамсудиновича, райондин образованидин управлениди ва культурадин отделдин идарайри дуьз меслят яз гьисабнава. Аллагьдик умуд кваз, и к1ват1алар гьам аялар патал, гьамни школайрин библиотекаяр патал, менфятлу кар жеда. Им за жуван патай муаллим яз гьазурнавай пишкеш я.

За жуван патай вири муаллимриз истеклу тир сувар мубарак авунин лишан яз, "Куьн патал, чан аялар" т1вар алай зи ктабдай са шиирни гузва:

5-ОКТЯБРЬ - МУАЛЛИМРИН ЮГЪХАЛКЬДИН МУАЛЛИМ

Секин я класс экуь ва михьи,

Ракъинин нурар къугъвазва цлал.
Аялрин вилик муаллим чIехи,
Рахазва хайи дидедин чIалал.

Эллерин веси акъудиз кьилиз,

Хушбахтлу уьмуьр ийизва мукьва.
Аялриз чириз кхьиз ва кIелиз,
Муаллим ава зегьметдин юкьва.

Гьар са илимдихъ сих ийиз рафтар,
Алахъзава гъиз савадлу рекьел.
Ачух я гьар са аялдин дафтар,
Табагърал лацу таз къелемдин гел.

Гьар са аялдиз багъиш ийиз рикI,
Муаллимдиз гьич къвезвач вич гьайиф.
Уьзуьагъ я ам намусдин вилик,
Лайихлу я ам авуниз тариф.

Аялрин кьисмет бахтлу ва гуьзел

Хьурун паталди жен тийиз галат,
Къелемдал яру ва ширин мецел
Шумудан туьхкIуьр хъийизва гъалатI?

Гележег патал, Ватандин даях,

Битмиш ийизвай несилар жегьил,
Халкьди муаллим, гьамиша уях,
Арифдар я ам авай хуш гуьгьуьл.
avatar
13
Потому, что у нас талантам и героям тесно, трудно выделиться среди других. А у вас им выделиться легко\\\\. сами отвечайте, почему.
avatar
14
ееее вано ,абур чпин ватандиз физвайди йа ц1апари аккупироватнавай
avatar
15
давай еще примеры
avatar
16
Что за свинство? Зайти на лезгинском сайт и поздравить лезгина на русском и на азерб-ом языках.
avatar
17
Leggi --- Эта им свойственно как в природе, отношение гиен и шакалов к прайду львов
avatar