Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Август » 6 » Россия выделила более 1 млрд. рублей на переселение жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба

10:46

Россия выделила более 1 млрд. рублей на переселение жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба


Россия выделила более 1 млрд. рублей на переселение жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба
Селение Храх-Уба и расположенное рядом с ним село Урьян-Уба находятся в Хачмазком районе Азербайджана. Ранее они входили в сельсовет Новоаульский Магарамкентского района Дагестана, а в 1991 году после распада СССР стали анклавами России на территории Азербайджана. После подписания в сентябре 2010 года соглашений об установлении границ между Россией и Азербайджаном вопрос жителей двух сел, в которых проживали около 500 граждан России, зарегистрированных в Дагестане, остался нерешенным.

Президентом России Владимиром Путиным в августе 2011 года было дано поручение соответствующим федеральным органам и Правительству РД обеспечить обустройство российских граждан, проживающих в селах Храх-Уба и Урьян-Уба Азербайджана, изъявивших желание переселиться в Республику Дагестан. После этого Правительством Республики Дагестан решение данного вопроса поручено Министерству экономики и территориального развития. 

Во исполнения поручения Президента Российской Федерации о подготовке предложений по оказанию государственной поддержки для переселения жителей с.Храх-Уба и с.Урьян-Уба на территорию Республики Дагестан проведена вся необходимая работа - сформирован список переселяемых жителей, отведена соответствующая территория для их компактного расселения, проведено согласование потребности в объектах инфраструктуры жизнеобеспечения со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в том числе и Министерством иностранных дел РФ, распределены земельные участки жителям, включенным в список, - сообщили «ЛезгиЯр» в ведомстве. 

За счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан разработана проектно-сметная документация на строительство жилых домов и объектов социальной и инженерной инфраструктуры вновь образуемого населенного пункта, которая прошла госэкспертизу и утверждена с общей стоимостью 975,56 млн. рублей в ценах 2 квартала 2013 года.

Учитывая широкий общественный резонанс и политическую значимость данной проблемы Правительство Республики Дагестан постоянно держит на контроле решение данной проблемы. В июле текущего года было принято решение, что реализация мероприятий по переселению жителей села Храх-Уба и Урьян-Уба на территорию Республики Дагестан будет рассмотрена в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года».

В настоящее время в Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа направлен доработанный проект указанной подпрограммы, в соответствии с которым на финансирование мероприятий по переселению жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба предусмотрено

1 062,03 млн. рублей, в том числе 1 046,37 млн. рублей за счет средств федерального бюджета и 15,66 млн. рублей за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан. Минкавказом России проект указанной подпрограммы внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3317 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Урьян-уба, храх-уба

avatar
1
ПОЗДРАВЛЯЮ УРЬЯН УБУ И ХРАХ УБУ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ДЕНЕГ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОСТРОЙКУ ДОМОВ ДЛЯ НАС.  МЫ БЛАГОДАРНЫ  ВСЕМ КТО СТАРАЛСЯ НАМ ПАМОЧЬ.
avatar
2
ТОЛЬКА НЕ ПОНЯТНО БУДУТ СТРОИТЬ ДОМА ИЛИ ДАДУТ СЕРТИФИКАТЫ.
avatar