Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 33
Мугьманар: 33
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Март » 22 » Шамиль Хадулаев: «Убийство Назима Гаджиева может быть связано с убийством Руслана Магомедрагимова»

09:43

Шамиль Хадулаев: «Убийство Назима Гаджиева может быть связано с убийством Руслана Магомедрагимова»


Шамиль Хадулаев: «Убийство Назима Гаджиева может быть связано с убийством Руслана Магомедрагимова»
Лидер лезгинского движения «Садвал» Назим Гаджиев мог быть убит с целью политической провокации, считает зампред движения Амирхан Бабаев. Второй год подряд активистов движения убивают во время празднования Навруза, отметил сотрудничавший с Гаджиевым член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев.

Напомним, 20 марта председатель правления Международного лезгинского национального движения «Садвал» Назим Гаджиев был найден мертвым в своей квартире в Махачкале. По словам источника в правоохранительных органах, тело Гаджиева «было найдено со множественными ножевыми ранениями».

«Дела об убийствах активистов нужно объединить в одно»

Убийство Назима Гаджиева «может быть связано с убийством активиста «Садвала» Руслана Магомедрагимова», считает председатель Координационного совета некоммерческих организаций Дагестана Шамиль Хадулаев.

«С Назимом Гаджиевым я знаком около десяти лет, со времен создания Союза общественных организаций «Отечество». Все это время я знал его как защитника интересов лезгинского народа», – рассказал Хадулаев.

Шамиль Хадулаев обратил внимание, что Назим Гаджиев был убит 20 марта, в день празднования Навруз-байрама.

«Год назад, 24 марта 2015 года, был убит активист движения Руслан Магомедрагимов. Хотя я предполагаю, что его убить также хотели 20 марта. Но 19 марта Руслан уехал в Краснодар и вернулся в Дагестан через четыре дня. Уже на следующий день его нашли мертвым», – отметил Хадулаев.

Как подчеркнул председатель Координационного совета некоммерческих организаций Дагестана, «дела об убийствах Гаджиева и Магомедрагимова необходимо объединить в одно (в возбуждении уголовного дела по факту смерти Магомедрагимова было отказано — следователи не усмотрели в случившемся события преступления, – прим. «Кавказского узла»)».

Хадулаев не исключил, что «убийства Гаджиева и Магомедрагимова носят политический окрас» и «связаны с их активной общественной позицией».

Лезгины традиционно проживают на юге Дагестана и на севере Азербайджана. Верующие лезгины в основном исповедуют ислам суннитского толка. Исключение составляют жители селения Мискинджа Докузпаринского района Республики Дагестан, которые являются шиитами.

«Активисты движения хотят помочь следователям»

Гаджиев в последнее время «достаточно редко выступал публично», заметил заместитель председателя правления «Садвала» Амирхан Бабаев.

«Сейчас трудно сказать, с чем может быть связано это преступление. Убийство могло быть совершено с целью провокации, в том числе политической», — заявил Амирхан Бабаев.

Представители движения «Садвал» решили помочь следователям в расследовании дела об убийстве Гаджиева, в свою очередь заявил на условиях анонимности один из активистов движения.

«Мы начинаем поиск доказательств по делу, которые потом передадим следователям. Сейчас мы не хотим заниматься бездоказательными рассуждениями. Это все может направить следствие в неправильное русло. Мы этого не хотим», — сказал один из активистов движения «Садвал».

Назим Гаджиев родился в 1944 году в селе Куруш Докузпаринского района. С 1961 года он проводил агитацию среди молодежи за воссоединение лезгинского народа, инициировал идею создания автономии республики. В 1967 году он создал организацию «ЛАР» (Лезгинская автономная республика), которая активно действовала вплоть до 1976 года. В начале 90-х годов Назим Гаджиев стал членом правления движения «Садвал» и председателем ее комитета по национальному вопросу. Одновременно был членом правления Конфедерации народов Кавказа, сообщается на сайте движения «Садвал».

Согласно уставу движения, одной из основных задач «Садвала» «является содействие воссоединению лезгинского народа в пределах территории его компактного расселения в России и Азербайджане».









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3508 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Убийство Назима Гаджиева

Оставьте свой комментарий!
avatar