Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Июль » 9 » Спортзал в Куруше за 23 млн.рублей назовут именем Джавида Гамзатова

09:02

Спортзал в Куруше за 23 млн.рублей назовут именем Джавида Гамзатова


Спортзал в Куруше за 23 млн.рублей назовут именем Джавида Гамзатова
Успешное выступление на Олимпиаде в Рио борца греко-римского стиля Джавида Гамзатова вдохновило его земляков на строительство спортзала, - передает «Спортивная борьба Дагестана». 

Дагестанский «классик» самых значительных результатов в своей карьере добился, представляя Белоруссию. Выступая за сборную этой страны в категории до 85 кг, он становился бронзовым призером чемпионата мира-2013 и Олимпийских игр-2016. Джавид – родом из селения Куруш Хасавюртовского района, которое основали переселенцы из одноименного селения в Юждаге, считающегося самым высокогорным в Европе (2560 метров над уровнем моря). 

В новом Куруше функционируют секции вольной борьбы, тайского бокса и дзюдо, однако условия для занятий этими дисциплинами оставляют желать лучшего. Отчаявшись ждать помощи от властей, местная молодежь взялась сама возвести в селе спортзал, а подтолкнул её к решительным действиям олимпийский успех земляка. Одним из инициаторов строительства стал Эльяр Кулиев, который вместе с Джавидом Гамзатовым выступал за сборную Белоруссии, а после завершения спортивной карьеры решил посвятить себя развитию греко-римской борьбы в родном Куруше. 

Новый спортзал будет иметь площадь 500 квадратных метров, его сметная стоимость составляет 23 миллиона рублей. Уже возведен фундамент, работы продолжаются. Средства собирали всем селом, но местным жителям самим не осилить объект. Надежда – на выходцев из Куруша, среди которых немало преуспевающих бизнесменов, и они обещали помочь







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Спорт | Просмотров: 2292 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Эльяр Кулиев, Джавид Гамзатов

avatar
1
Молодцы лезгины. Так держать. Это хорошее начало! Куруш -древнее, доброе село. Пусть всегда будет он!
avatar
2
Молодцы лезгины. Так держать! Куруш - доброе, древнее село! Пусть он живёт, сколько стоит мир!
avatar