Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Октябрь » 25 » В Сулейман-Стальском районе прошла выставка старинных лезгинских ковров

08:47

В Сулейман-Стальском районе прошла выставка старинных лезгинских ковров


В Сулейман-Стальском районе прошла выставка старинных лезгинских ковров В Сулейман-Стальском районе прошла выставка старинных лезгинских ковров В Сулейман-Стальском районе прошла выставка старинных лезгинских ковров В Сулейман-Стальском районе прошла выставка старинных лезгинских ковров В Сулейман-Стальском районе прошла выставка старинных лезгинских ковров
В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков, 24 октября 2017 года, в Центре традиционной культуры народов России Сулейман-Стальского района прошла выставка старинных лезгинских ковров, - сообщили «ЛезгиЯр» в пресс-службе Администрации района. 

Ставшее традиционным мероприятие в этом году проходит уже в третий раз. Главными его задачами являются возрождение народного промысла, привлечение внимания и интереса к искусству ковроткачества, а также вовлечение финансовых средств в помощь от государства в развитие ковроткачества в районе. 

На праздник съехались со всего района: от жителей до глав сельских поселений вместе с творческими коллективами сел. Выставки посетили глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, председатель Собрания депутатов Штибег Магомедханов и Общественной палаты района Алимет Мейланов, работники райадминистрации, руководители и коллективы учреждений и организаций района, а также представители общественности и творческой интеллигенции.



Праздничную атмосферу вселили гостям установленные у входа приветственные баннеры, а также выставки работ учащихся и педагогов Детской художественной школы, Дома детского творчества и книжные стенды. Вниманию зрителей были представлены старинные и современные безворсовые ковры мастериц района оригинальной расцветки, которые сопровождались интересными сообщениями и традиционными узорами лезгинской национальной культуры.



Как отметили мастерицы, созданию типа орнамента ковра способствовали особые символы и знаки еще в языческие времена. Орнамент не просто заполнял пространство, но и носил смысловую нагрузку. Характер орнамента строго геометрический, нет плавных линий, все подчиненно строгому ритму цвета и линий.



В рамках фестиваля на площади перед районным Дворцом культуры развернулись национальные майданы, приуроченные к празднованию Дня дагестанской культуры и языков. 6 подворий поселенческих культурно-досуговых центров, а также коллектив Центральной районной библиотеки представили старинные предметы быта и хозяйствования лезгин, образцы блюд национальной кухни. Посетителей угощали яствами, приготовленными по старинным рецептам, радовали песнями и стихами многовековой давности.



Особое место на фестивале занял мастер-класс по производству гончарной посуды, на котором гости мероприятия не только увидели плоды творчества испикских мастеров, но и приобщились к секретам художника-керамиста Набиулаха Керимханова по их созданию.



За лучшую организацию мероприятия все участники получили денежные премии от администрации муниципального района (по 2 000 руб.) и Фонда «Памятник Шарвили» (по 5 000 руб.).







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


Оставьте свой комментарий!
avatar