Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 36
Мугьманар: 36
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Август » 12 » Знаменитая семья Шайдаевых строит музей в селе Цмур

09:55

Знаменитая семья Шайдаевых строит музей в селе Цмур


Знаменитая семья Шайдаевых строит музей в селе Цмур Знаменитая семья Шайдаевых строит музей в селе Цмур Знаменитая семья Шайдаевых строит музей в селе Цмур
Широко известна и высоко почитаема семья Шайдаевых из села Цмур Сулейман-Стальского района. Из нее вышли три генерала, много талантливых руководителей-организаторов, крупных ученых и другие яркие личности.

Эта семья вписала не одну яркую и насыщенную величием страницу в историю родного края. Шайдаевы - большие патриоты своей маленькой родины. Сделали многое для благоустройства села: асфальтировали улицы, помогли подвести газ, отгородили кладбище, построили учебно - спортивный центр и т.д.



Благодарные земляки в прошлом году к 9 мая воздвигнули в центре села памятник активному участнику Великой отечественной войны, талантливому военачальнику, генерал-майору, Человеку с большой буквы, ушедшему из жизни во всей славе и почете своих земляков  Магомеду-Ганифе Шайдаеву.

Настоящим патриотом является и его брат генерал-майор Гаджи-Курбан Шайдаев, который плодотворно трудился  на самых ответственных должностях: педагогом, комсомольским вожаком, председателем Каспийского горисполкома, первым заместителем министра ВД Дагестана, Постоянным представителем РД  при Президенте РФ.

Живя в Москве, он часто приезжает, поддерживает тесную связь с родным селом. И словом, и делом помогает родному краю. Является советником Главы муниципального района Наримана Абдулмуталибова. Еще один благородный поступок совершает семья Шайдаевых: за счет личных средств строят в селе музей. Называться он будет музеем Победы.

Основным содержанием музея станет отражение вклада односельчан в приближение Дня Победы как на фронте, так и в тылу. 105 человек ушли на фронт из этого маленького села, более половины из них погибли на полях сражений.

Музей также станет центром военно-патриотического воспитания школьников. Его директором станет ветеран труда, долгие годы проработавший директором школы, главой сельского поселения Магомед Магомедов. Ведется активная работа по сбору экспонатов музея, большую помощь в этом деле оказывают учащиеся местной школы.

Накануне на строящемся объекте побывал Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов. «Одобряем благородную инициативу семьи Шайдаевых. Администрация района, безусловно, окажет всю необходимую поддержку и помощь в строительстве и организации деятельности сельского музея», - отметил Глава района.

Мирземет Наджафов, редактор районной газеты «Кюринские известия»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4660 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Семья Шайдаевых, изобретения лезгин, музей лезгин

avatar
1
молодцы Шайдаевы, молодцы!
avatar