Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 31
Мугьманар: 31
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » 128 лет великому лезгину Узеиру Гаджибекову

10:57

128 лет великому лезгину Узеиру Гаджибекову


128 лет великому лезгину Узеиру Гаджибекову 128 лет великому лезгину Узеиру Гаджибекову Сегодня исполнилось бы 128 лет выдающему композитору, дирижёру, педагогу, публицисту, драматургу лезгинского происхождения Узеиру Гаджибекову - сообщает ЛезгиЯр. В честь Дня Рождения Узеира Гаджибекова, 18 сентября, отмечается в Азербайджане как День музыки. 

Узеир Гаджибеков родился 18 сентября 1885 года в посёлке Агджабеди Шушинского уезда в лезгинской семье сельского писаря Абдул-Гусейна Гаджибекова и Ширинбейим-ханум из рода Аливердибековых. Его брат Джейхун Гаджибеков подписывался псевдонимом Дагестани в честь своих предков — выходцев из Дагестана. Вскоре после его рождения семья Гаджибековых переехала в город Шуша, являвшийся одним из крупнейших центров азербайджанской культуры, где и вырос Гаджибеков. Отец Узеира Абдулгусейн Гаджибеков родом из знаменитой семьи Гаджибековых из Ахтов. Кстати, это редкое имя - Узеир до сих пор в ходу в ахтынском тухуме Гаджибековых.

Напомним, что в честь нашего соотечественника в 2006 году в Вене был открыт бюст композитора.



Добавим, «Аршин мал алан» является последней и одной из самых популярных оперетт Узеира Гаджибекова. Она была написана в 1913 году в Санкт-Петербурге. Однако оперой Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун» была заложена основа азербайджанской оперы. Эта опера является не только первой азербайджанской оперой, но и первой оперой во всём исламском мире

Лезгинский национальный портал







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 13317 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Узеир Гаджибеков, лезгинский композитор

avatar
1
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0f/Uzeir_Hajibeyov's_manuscript.jpg
avatar
2
закавказские татары переименовали выдающегося лезгина

в ...Узеир Гаджибейли... (впрочем, как и всё лезгинское).
avatar
3
Узеир Гаджибеков часто писал племяннику Ниязи, который учился в Махачкале -это общеизвестный факт всем.
Год назад я стал свидетелем примечательного случая. В TV передаче ANC АзTV посвященная дирижеру Ниязи прозвучали слова, что он (Ниязи ) был к своей жене так уважителен, аж называл ее ласковым словом "рушка".
А примечательность случая в том, что ведущая передачи, кандидат наук не понимала значения данного слова и если бы знала, никогда не произносила бы.
Рушка - на лезгинском своеобразное обращение близкому женскому лицу. (руш в переводе на русское -девочка) Представитель другой национальности никак не смог бы произносить слово, которое напрочь отсутствует в их лексиконе и в речевом обороте.
avatar
29
"называл ее ласковым словом "рушка"."
Вы не замечаете какие у Вас "железобетонные" доводы? Если бы великий Ниязи называл бы свою жену ласково "бейби", то это уже значило бы, что он вообще негритос, верно?
avatar
4
Узеир Гаджибеков считается основателем азербайджанской оперной школы.
avatar
5
Национальность Узеир Гаджибекова значение не имеет, его имя написана ЗОЛОТЫМИ БУКВАМИ в истории Азербайджана,этим гордится и ЛЕЗГИНЫ и АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ всего мира !!!
avatar
6
Для безродного турка, конечно, национальность лезгина не имеет значения, когда лезгин ставит камень в стену тюркского дома. Тот камень, который турок сам и не догадался бы поставить. Тот лезгин, который иначе бы был истреблен, ассимилирован или депортирован.
avatar
7
А мне, лезгину, национальность имеет огромное значение. Ибо не могу согласиться с тем, что мой соплеменник строит дом туркам в то время, когда мой, лезгинский, дом разрушен самими турками, и турки вырывают последние камни из фундамента моего, лезгинского, дома.
avatar
10
Alpanvi-IV,Если для тебя национальность Узеир Гаджибекова имеет огромное значение,скажи этническим азербайджанцам спасибо,что они его любить не меньше тебя. Узеир Гаджибеков для нас был родным и всегда останется родным и еще больше укрепить братские отношение ЛЕЗГИН И АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА !!!
avatar
8
Узеир Гаджибеков - это лезгинский композитор и всё, что он оставил после себя, принадлежит его народу - лезгинам!
avatar
9
Alpanvi-IV ,ты заметил,что ни один азербайджанец не опровергает,что основателем азербайджанской оперной школы является Лезгин Узеир Гаджибеков. Мы гордимся что его труд приносил и приносить радость миллионам любителей его таланта. Интернационализм азербайджанцев и лезгин это от природы !!!
avatar
11
Ваш "интернационализм" достаточно проявился в «тюркизации коренных народов», в «лезги пулу», в Карабахе, в Храхе, в Кабале, в Кусарах, в запрете лезгинского языка, в присвоении истории, в уничтожении культуры, в прихватизации земель и т.д. т.п... Араиец, включайте видео для тупого турка!
avatar
24
А вы думаете они посмотрели, то, что я им давал? Ни один из них не обратился ко мне с просьбой о втором видео, где все снято как азеры танцуют и веселятся, короче празднуют изгнание лезгин из двух сел. А вам по теме могу предложить это видео http://www.youtube.com/watch?v=tmrjQ6msjBI
но лучше конечно вот это http://www.youtube.com/watch?v=2sxQUT8Pq2I
avatar
12
Alpanvi-IV , я твердо решил больше не поддаваться на провокации,тебе одно человеческая просьба ,если тебе не трудно,пищи пожалуйста от имени своего народа . Сагърай ЛезгиЯр
avatar
13
Те слова, которые я здесь говорил, я сказал от имени моего (лезгинского) народа. Если есть кто-то несогласный с мною сказанным, то пусть поднимется и скажет! Предпочтительно, на моем (лезгинском) языке!
avatar
14
Я не встречал ни в одном сайте мира ,что этнический Лезгин с богатой историей и культурой ,как трус оскорблял собеседника , не зависимо от национальности и веры. От имени Лезгин такие комбинации часто происходит,мы уже к этому привыкли. Спасибо всем Лезгинам !!!
avatar
15
Я не хотел тебя обижать, человечик! Я бы тебе посоветовал поменять место работы и иначе зарабатывать деньги строить свою карьеру! Нести наглую и подлую пропаганду - это не твое, если я тебя уже обидел...
avatar
19
Был бы действительно обидно ,если из миллиона Лезгин в мире поддержал бы твои лозунги и поставил бы + перед твои комментарии.Чтобы ты духом не падал,я поставлю тебе +,только некому не говори !!!
avatar
16
Узеир Гаджибеков ,опера My WebPage
avatar
17
Все религии мира , в том числе Ислам призывает граждан миру и согласию ! Призыв к миру некогда не может считаться как наглую пропаганду. Если кому то безразличен братство Лезгин и Азербайджанцев,это его право.Наши обязанности перед Аллахом пророком Мухамадом сохранить ,укрепить и передать следующим поколениям традиции Ислама !!!
avatar
18
Азик, азик... На религию перешел... С ошибками...
Религиозное "братство" у нас уже тема пройденная!
Найди себе другую работу или перейди Самур и сдайся!
И тебе будет намного лучше, чем твоему собрату:
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/229397/
У тебя будет своя земля, своя семья и собственное "Я".
avatar
20
Alpanvi-IV, У ПРЕСТУПНИКОВ И ТЕРРОРИСТОВ НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ВЕРЫ. я тебя не буду напоминать ,террор в Москве: 8 января 1977 года , г.Орджоникидзе 1 декабря 1988 года, Ереван 27 октября 1999 года , Ереван 1 марта 2008 года ,КОТОРЫЙ ПОГИБЛИ НЕВИННЫЕ ЛЮДИ. КТО БЫЛИ ЭТИ ТЕРРОРИСТЫ ,ТЫ ЗНАЕШЬ ЛУЧШЕ МЕНЯ !!!
avatar
21
даже во времена Элвиса Пресли
avatar
22
Причем здесь террористы и причем здесь "террор в Москве: 8 января 1977 года , г.Орджоникидзе 1 декабря 1988 года, Ереван 27 октября 1999 года , Ереван 1 марта 2008 года"???

Наверное те "террористы" в те дни и по тем адресам не лезгин хотели истребить!?

Тут речь идет о цIапском терроре в отношении лезгин!!! Храх, Карабах, Кабала, Кусары, запреты, аресты, пытки, депортации...
avatar
23
Здесь лезгины не ходят. Только я. И только чтобы проследить за тобой!

Где обещанный плюс, туркмен?
avatar
25
Alpanvi-IV , я тебе постовил + ,почемуто попол на комментарии Ариеца !!! Как говорил мой знакомый Лаврентий Амшенци " ВЕК ЖИВИ,ВЕК УЧИСЬ " !!!!
avatar
26
Лезгинская Национальная Академия Наук опубликовала отчет исследований:

«Пространственная ориентация у народов мира и у "азери".»

Мнения лезгинских ученых раздвоились и даже расстроились - "В этом вопросе к единому мнению прийти невозможно!" - говорят они. Они публикуют отчеты своих исследований с тем, чтобы и другие национальные академии тоже взялись за этот феноменальный вопрос.

Согласно исследованиям Лезгинской Национальной Академия Наук, все народы мира видят ширину, длину, высоту. В то время, когда "азери"...


1. "азери" не видят ширину, длину, высоту - видят только "азери".


2. "азери" не видят ширину, длину, высоту - видят только азери и армян.


3. "азери" не видят ширину, длину, высоту - видят только тюрок, азери и армян.

Большего "азери" не могут воспринимать ни одним из шести человеческих чувств...

Просьба ко всем академиям мира: помочь в изучении данного феномена.

Лезгинская Национальная Академия Наук.
avatar
27
А есть источники, на основании которого можно утверждать,что он-лезгин?Если есть,можно ссылку,пожалуйста:)
avatar
28
Никаких источников. Всё на уровне выдумок. И удивительный феномен в том, что мы, ахтынцы, и даже мацинцы, не знаем, что он был родом из нашего, Ахтынского, района, села Маца, а вот кусарские лезгины знают это "достоверно", понимаете? Прям фантастика какая-та мистическая.
avatar