Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Али Хазбулатов побывал в с.Ашага-Стал

10:58

Али Хазбулатов побывал в с.Ашага-Стал


Али Хазбулатов побывал в с.Ашага-Стал
19 октября 2016 года полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Али Хазбулатов вместе с главой Сулейман-Стальского района Нариманом Абдулмуталибовым побывали в с.Ашага-Стал, где ознакомились с ходом ремонтно-восстановительных работ в литературно-мемориальном Доме-музее поэта, Гомера ХХ века Сулеймана Стальского, - об этом «ЛезгиЯр» сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

В поездке также приняли участие министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, начальник ОФСБ по Южному территориальному округу Александр Жидейко и вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова. В рамках посещения музея делегация ознакомилась с проектом по восстановлению памятного объекта, побеседовала с рабочей бригадой.

Ремонтные работы по восстановлению музея стартовали 4 октября. Оплата проектно-сметной документации было инвестировано в сумме 1 млн.100 тыс.рублей ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-су». На объекте задействована подрядная организация Фонда с ограниченной ответственностью «Проектно-производственно-реставрационная мастерская», а проведение всех реставрационных работ координирует благотворительный Фонд «Территория добра».

Как отметили в ходе обсуждения, в рамках реконструкции музея построят капитальное здание музея, будет благоустроена прилегающая территория, а также создадут отдельную парковую зону.

Главное достояние Дома-музея – это, несомненно, экспонаты. На сегодняшний день районным оргкомитетом и дирекцией музея делается все возможное, что воссоздать ту среду, в которой жил и творил поэт, собираются его рукописи, личные вещи. Сдача объекта в эксплуатацию намечена к юбилею поэта - в мае 2017 года.

Полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Али Хазбулатов сказал, что ход восстановления музея находится под личным контролем руководства республики и отметил необходимость соблюдения установленного графика работ. «Для нас очень важно завершить восстановительные работы в срок, - заявил полпред. - Уверен, что в ближайшем будущем Дом-музей Гомера ХХ века предстанет перед посетителями в наилучшем виде».

«Мемориальный Дом-музей с давних пор служит одним из духовных центров национального возрождения и культурного прогресса Дагестана. Жители района, а также все, кто не равнодушен к памяти Сулеймана Стальского, вносят посильный вклад в его восстановление. В этих целях в благотворительном Фонде поддержки социального развития Сулейман-Стальского района открыт специальный счет для сбора средств. Собранные средства будут направлены на восстановление экспонатов, благоустройство и асфальтирование площади перед музеем и другие цели», -подчеркнул глава района Нариман Абдулмуталибов в беседе с гостями. От лица жителей муниципалитета глава района поблагодарил благотворительный Фонд «Территория добра», который взял на себя обязательства полностью отреставрировать Дом-музей.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2175 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Али Хазбулатов, дом-музей Стальского

avatar
1
Удивительный человек этот  ГЬали халу прятно на него взглянут у него доброта, мужественностью,порядочность все на виду. Квез Агалгьунар  азиз халу, чандин сагьвал уьмурдин ергьивал, хизандин сагьламвал!
avatar