Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 30
Мугьманар: 30
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » Фарид Ахмедов встретил Керимхана Абасова

18:16

Фарид Ахмедов встретил Керимхана Абасова


Фарид Ахмедов встретил Керимхана Абасова Фарид Ахмедов встретил Керимхана Абасова
6 сентября, в рамках поездки в районы по Южному Дагестану, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Керимхан Абасов посетил Магарамкентский район, где в последние годы наблюдается значительное расширение садовых насаждений, особенно интенсивного типа, - сообщили в пресс-службе района.  

Вместе с главой муниципального района Фаридом Ахмедовым в сопровождении первого заместителя главы администрации МР Габибуллаха Мурадалиева руководитель ведомства побывал в с.Оружба, где на землях многоотраслевого хозяйства СПК «Гранит» в интенсивных яблоневых садах в настоящее время идут уборочные работы.

Глава района Фарид Ахмедов рассказал, что это первый интенсивный сад в районе, посаженный в 2013 году на 4 гектарах, тем самым поддержав инициативу Главы республики в деле возрождения садоводства Дагестана в рамках приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс».

С каждым годом расширение площадей под интенсивные сады, с использованием капельного орошения в хозяйстве стало наглядным позитивным примером для аграриев района. В настоящее время в яблоневых садах СПК «Гранит» выращиваются 4 сорта яблок, разных на вкус и цвет.

«С одного гектара интенсивного сада данное хозяйство производит 50 тонн, это на 4-й год после посадки, а на 5-6-й год планируется собрать 70 тонн с гектара»,- отметил глава района.

Говоря о развитии садоводства в Магарамкентском районе, можно отметить стабильную динамику в этом направлении. К 2017 году в Магарамкентском районе площадь под сады уже составляла 463 га, что по итогам министерства сельского хозяйства Дагестана отмечен как хороший результат в отрасли.

В ходе осмотра хозяйства министр сельского хозяйства и продовольствия РД поинтересовался вопросом обеспечения садов достаточной поливной водой и реализацией сельхозпродукции в районе. Была отмечена также необходимость строительства логистических центров в районе, так как это сельскохозяйственный район с благоприятным южным климатом, который динамично развивается в этом направлении.

Учитывая то, что в широком ассортименте налаживается выращивание овощей и плодов, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции будет довольно выгодной и самой прибыльной для тех предпринимателей, которые совсем не занимаются их выращиванием.

Керимхан Абасов отметил, что по вопросу строительства плодо- и овощехранилищ в республике, специалистами Минсельхозпрода РД проводится работа по разработке новых предложений для представления в Минсельхоз России.


 
 







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2646 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Фарид Ахмедов, Керимхан Абасов, Габибуллах Мурадалиев

Оставьте свой комментарий!
avatar