Онлайнда авайбур: 19
Мугьманар: 19

Главная » 2011 » Август » 7 » ФК «Леки» - чемпион Дагестана по футболу 2011 года

01:43

ФК «Леки» - чемпион Дагестана по футболу 2011 года

06.08.2011 , 16:47
29-30 июля на столичном стадионе«Сокол» состоялись финальные встречи XX-го чемпионата Дагестана по футболу среди команд высшей лиги. Любителей самого популярного в мире вида спорта ждали захватывающие поединки.
В финале встретились «Леки» (Магарамкентский район) и «Даймохк» (Хасавюртовский район). Вряд ли кто-либо решился быдо начала матча назвать фаворита этой пары. С одной стороны «Леки», проведшие весьма сильный сезон в«южной» зоне, с другой – чемпион Дагестана 2010 -«Даймохк», с солидным сыграннымсоставом. Шансы оценивались примерно 50 на 50. К сожалению, радость участия в финале для хасавюртовцев была омрачена гибелью одноклубника, перспективного 18-летнего полузащитника Сулеймана Асхабова, попавшего в автомобильную аварию за 2 дня до встречи. Тем не менее, футболисты«Даймохка» сумели собраться и продемонстрировать очень хорошую, комбинационную игрув решающем поединке.
На первых минутах чуть активнее смотрелись номинальные гости, однако ближе к 15 минуте игра выровнялась, а затеминициативу постепенно перехватили футболисты «Леки», что и привело к первому голу. На 37 минуте счет в матче, после позиционной ошибки футболистов«Даймохка», открыл капитан магарамкентцев многоопытный Ишреф Магомедов – 1:0.
Вторую 45-минутку, естественно,«Даймохк» пошел в атаку, что называется, большими силами,«Леки» же предпочитал действовать на контратаках. Одна волна нападения хасавюртовцев сменялась другой, сыпались удары по воротам, шли неплохие передачи, подавались угловые.Преимущество своей команды в гол воплотил на 14 минуте тайма атакующий полузащитник«северян» Саламдин Эльгаджиев.
После забитого мяча хасавюртовцы вновь бросились вперед, и несколько раз были весьма близки к тому,чтобы забить гол. Однако им всякий раз чего-то в концовке не доставало. А что же«Леки»? А «Леки» упорно продолжали гнуть свою линию, небросаясь сломя голову вперед и дожидаясь удобного момента для«кинжального» контр-выпада.
Кульминация борьбы двух тактик случилась на 87 минуте матча. Несогласованностью защитников и голкипера«Даймохка» воспользовался лучший бомбардир магарамкентцев текущего сезона Тофик Кадимов – 2:1.
Финальный свисток главного судьи матча Руслана Гереева возвестил о чемпионе Дагестана 2011 года – футбольный клуб«Леки».
В финале за 3-е место встретились ФК «Фериде» (Дербент) и ФК«Хасавюрт». Итог встречи 4:3.