Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Май » 29 » Икринцы возмущены

09:44

Икринцы возмущены


Икринцы возмущены
Страна целый год готовилась к празднованию 70-летия Победы. И действительно, оно и прошло как никогда пышно, с блеском, чего не наблюдалось ни разу за годы становления на демократические рельсы.

Семья Батмановых из селения Икра Курахского района Республики Дагестан тоже вспоминала своего отца –Лукмана, участника 2-х войн: финской и Великой Отечественной войны, награжденного Орденом «Красная звезда», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В этом году вдова ветерана, Султанхалум Батманова, которой в этом памятном году исполнилось 90 лет, тоже награждена юбилейной медалью «70 лет Победы». Семья по праву гордилась своими родителями, которые отстояли мир, завоевали кровью и потом победу, вырастили и воспитали пятерых сыновей и дочь.

Но событие, которое произошло 15 мая, через неделю после Великого Праздника, взбудоражило все население Южного Дагестана. Шестеро вооруженных людей, чей статус пока не определен (никто не задержан) жестоко и бесчеловечно убили одного из сыновей Батмановой Султанхалум

Зейнудину, награжденного в 1987 году медалью «За отличие в воинской службе» II-степени, было всего 48 лет, воспитывал дочь и троих сыновей, которые навсегда теперь останутся сиротами на плечах хрупкой матери, которая сама нуждается в постоянной поддержке. А как же быть с 90-летней матерью?

По словам жителя селения Ругун Рамиля Камиловича Бабаева, которого до него находился в заложниках у вооруженных людей, Зейнудин Батманов при встрече с ними проявил дипломатию и мужество. Ему удалось добиться освобождения их семьи-мужа, жену и 4-х месячную дочь, а сам поплатился жизнью.

Эти нелюди зверски расправились с безоружным человеком, выстрелив в него из нарезного оружия со смертельным исходом. Ради чего, почему так жестоко? Ведь человек, казалось бы, поступил мужественно и благородно и заслуживал человеческой милости. А его убивают. Почему? Ведь ни одна религия (если они религиозные фанатики) не призывает к убийству человека.

Сильные люди прощают ошибки и обиды, а в чем же заключалась его вина? Может в том, что он призвал к милости этих людей, которым чужд человеческий язык?

Ушел наш земляк, оставив массу догадок. Все люди возмущены этой вопиющей расправой над невинным и безоружным человеком.

Для Батмановых этот Великий Праздник омрачен навсегда. Светлая память о нашем земляке навсегда останется в наших сердцах







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4137 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Батмановf Султанхалум, Зейнудин Батманов, Рамиль Бабаев

avatar
1
Хъсан кас тир (акунрай).
Хъсан рехъ хьуй ваз, Зейнудин!
avatar