Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Июнь » 13 » Хивский район отметил свое 80-летие

10:57

Хивский район отметил свое 80-летие


Хивский район отметил свое 80-летие
12 июня в Хивском районе Дагестана отметили сразу два праздника: День России и 80-летие образования муниципалитета.
 
Жителей района поздравил Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, прибывший в с.Хив в сопровождении Первого заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаила Эфендиева, вице-премьера Правительства РД - министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, полномочного представителя Главы республики в южном территориальном округе Мусафенди Велимурадова, министра финансов РД Али Исмаилова, министра образования и науки РД Шахабаса Шахова. На праздник также съехались главы соседних районов, - сообщили «ЛезгиЯр» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, 

У въезда в райцентр высоких гостей встречали хлебом и солью, после чего делегация направилась в Парк Победы, чтобы возложить цветы к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Отметим, что из Хивского района на фронт ушли 1800 человек, более 1100 – не вернулись с полей сражений. Около 3 тысяч местных жителей отдавали все свои силы для укрепления тыла, снабжали фронт продуктами, одеждой, деньгами.

В рамках праздничной программы состоялось открытие Центра традиционной культуры народов России. В двух выставочных залах нового учреждения представлены старинные предметы быта, новые ковры, национальные костюмы и многое другое, чем славится Хивский район.

Кроме того, в селе был открыт новый детский сад «Ромашка», рассчитанный на восемьдесят мест.

Затем на празднично убранной поляне в центре села Абдусамад Гамидов вручил паспорта юным гражданам России. Также состоялось чествование жителей, внесших большой личный вклад в развитие района. Например, Зарета Фаталиева уже много лет живет в Казахстане, но не забывает о родном селе Архит, оказывая деятельную помощь землякам: там проведен водопровод, установлены мусорные контейнеры, а в настоящее время - строится детский сад на сто мест.

Выступив перед собравшимися с приветственной речью, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «От имени Главы республики Рамазана Абдулатипова и от себя лично поздравляю вас со знаменательной датой – 80-летием со дня образования района. 80 лет для истории - это время становления и роста, позволившее Хивскому району занять свое достойное место среди других муниципальных образований Дагестана.

Работа руководства и жителей района, направленная на улучшение социально-экономической ситуации, дает свои плоды: по уровню и динамике развития Хивский район имеет одни из лучших показателей в республике. Он также обладает большими ресурсами для привлечения инвестиций, в том числе в перерабатывающую промышленность, для развития малого бизнеса, новых форм хозяйствования и организации сельского хозяйства. Сегодня здесь успешно реализуется несколько инвестиционных проектов, среди которых - крупный проект компании «МИР» в с. Новый-Фриг общей стоимостью 240 млн рублей.

Лидирующее положение Хивского района связано с его руководством, а также с именами известных в Дагестане общественных деятелей. Мы сегодня, прежде всего, благодарим за эффективную работу главу района Бейдуллаха Мирзоева и его команду».

В свою очередь, Бейдуллах Мирзоев, поблагодарив высоких гостей за визит и искренние поздравления, рассказал о трудовых буднях муниципалитета, планах на ближайшее будущее. Кроме того, он выразил признательность своим землякам за содействие в сооружении монументов участникам Великой Отечественной войны, других важных объектов.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


Оставьте свой комментарий!
avatar