Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 17
Мугьманар: 17
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Март » 22 » Официально объявлено 20 марта - Днем лезгинского языка

19:11

Официально объявлено 20 марта - Днем лезгинского языка


Официально объявлено 20 марта - Днем лезгинского языка
РЕЗОЛЮЦИЯ по итогам Круглого стола «Лезгинский язык и культура: сохранение и развитие»

20 марта в г. Махачкала прошёл Круглый стол «Лезгинский язык и культура: сохранение и развитие».

В работе форума приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ, предприниматели, ученые-языковеды, учителя-практики, поэты и писатели, аспиранты и студенты вузов.

По результатам обсуждения актуальных вопросов участники Круглого стола предлагают:

1) Разработать концепцию сохранения и развития родного языка.

2) Подготовить и реализовать целевые программы, которые будут финансироваться из республиканского и местного бюджетов и внебюджетных источников.

3) В связи с нехваткой учителей родного языка и литературы проводить работу по профориентации в образовательных организациях.

4) Сформировать постоянно действующий орган по сохранению и развитию родного языка и культуры.

5) Рекомендовать ведомствам РД регулярно проводить конкурсы, фестивали, радио- и телепередачи на родном языке.

6) Повысить роль родного языка в органах местного самоуправления, обеспечивающую его полноценное функционирование в официальных сферах общения (в муниципальных образованиях, в которых лезгины составляют свыше 50%).

7) При оформлении географических наименований, дорожных и иных указателей в муниципальных образованиях, где местные жители составляют свыше 50%, утвердить порядок их обязательного дублирования на родной язык.

8) Организовать в ДГПУ дистанционное обучение родному языку для лиц, проживающих в Республике Дагестан и за ее пределами.

9) Создать Попечительский совет по сохранению и развитию родного языка и культуры.

10) Принять Закон РД «О языках Республики Дагестан».

11) Объявить 20 марта Днем лезгинского языка.

Участники Круглого стола считают, что последовательная реализация предложенных мер будет способствовать сохранению и развитию родного языка и повышению его статуса.

Оргкомитет считает необходимым довести до вашего сведения следующую информацию.

Мы сожалеем, что не все желающие смогли выступить на этом форуме, что связано с форматом Круглого стола, не предусматривающего столь большое количество участников. Несмотря на нехватку мест и невозможность размещения всех желающих, проявленный нашими соотечественниками живой интерес к сохранению и развитию родного языка является отрадным фактом. Технический вопрос учета мнения каждого желающего при современных технологиях является легко разрешимым.

Считаем, что проведенное мероприятие служит успешной декларацией начала плодотворной работы. Обозначенное нами намерение работать в указанном направлении получило широкий отклик в обществе и пожелания успехов со всех концов мира. Форум наметил направления, проблематику и тематику дальнейшей работы.

По нашему видению, оргкомитет превращается в рабочую группу (открытую для участия всех желающих), добровольную и поэтому неформальную, которая будет функционировать регулярно в еженедельном формате и начнет свою работу с анализа результатов круглого стола.

Ближайшие для обсуждения вопросы: утверждение состава постоянной рабочей группы, систематизация получаемых тезисов и предложений, создание экспертного и попечительского советов. Находясь на постоянной связи со всеми заинтересованными и компетентными лицами, рабочая группа будет заниматься оперативным решением все актуальных вопросов.

Приглашаем к сотрудничеству филологов, математиков, программистов, юристов и всех неравнодушных к лезгинскому языку и культуре.

С уважением и благодарностью за сотрудничество,
Оргкомитет форума «Лезгинский язык и культура: сохранение и развитие»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2202 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: форум лезгинский язык, 20 марта день лезгинского языка, лезгинский язык

avatar
1
Я только "за". Просьба не игнорировать мнение простых лезгин и прислушиваться к их мнению.
avatar
2
Изучая доступные источники по лезгинской тематике, иногда удивляешься, как же мало доступных материалов. История наших потомков пишется сейчас и думаю, каждому из нас участвовать в этом. К примеру, Гильдия межэтнической журналистики объявила фото конкурс «Дети России». Если есть среди нас профессиональные фотографы, то просьба не игнорировать этот конкурс http://concours.nazaccent.ru/foto2017/
avatar
3
Закон о языках Дагестана не будет котироваться пока АРГ рулит, эта невозможна.Если так ту Маруллалы сожрут его с потрохами.
avatar