Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 28
Мугьманар: 28
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Отцу, сыну, брату, свату (Мурад Гаджиев делит активы)

15:41

Отцу, сыну, брату, свату (Мурад Гаджиев делит активы)


Отцу, сыну, брату, свату (Мурад Гаджиев делит активы)
Народные избранники переводят свои зарубежные активы на родственников, - пишет издание «Свободная пресса»

Депутаты Государственной Думы Российских Федерации после ужесточения законодательства и запрета на владение оффшорными счетами и недвижимостью за рубежом переводят бизнес на родственников. По российским правовым нормам это не запрещено, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

К примеру, депутат Государственной Думы V и VI созывов от партии «Справедливая Россия» Сергей Петров после избрания в нижнюю палату парламента переписал бизнес на сына, чтобы соответствовать законодательству, которое запрещает народным избранникам заниматься предпринимательством. Бенефициаром крупнейшего российского автодилера «Рольф», который был основан Петровым, является сын депутата Александр, выяснил РБК. Александр Петров является бенефициаром доверительного управляющего траста Rishy Trust, которому принадлежит кипрская Sinoco Ltd — компания, владеющая активами группы «Рольф». Информацию об этом подтвердил изданию сам Петров, отказавшись от комментариев.

РБК отмечает, что депутаты часто передают бизнес сыновьям или другим родственникам, и это не нарушает закон о статусе депутата. Как сообщает информационное агентство REX, другой депутат Государственной думы Мурад Гаджиев до избрания в Госдуму занимал должность гендиректора ОАО «Дербентский коньячный комбинат». Сейчас это предприятие принадлежит семье Гаджиевых. Как и ряд других объектов в Дагестане. И не только там. В частности, издание «Кавполит» пишет: «вот только два гаджиевских оффшора, хотя собственность его сокрыта во многих странах — Багамах, Малайзии, Франции, Великобритании. Первый, MelitaEuropeHoldingsLtd, находится на Мальте, в городе Слиема, 64 St. Anne`SCourt, Flat 5 BisazzaStreet.

Как утверждают коллеги Мурада Гаджиева по Госдуме, в деловой документации коньячного комбината мальтийский оффшор числится мажоритарным акционером (в 2014 году доля акций составляла 44,6%), бенефициар фирмы — сестра жены Мурада Гаджиева Сапият Куршиева. Второй оффшор — кипрская VanDenelLtd, адрес — город Никосия, Сент Хеленс, 2, STASSINOS BUILDING, Floor 6, 1060. Зарегистрирована на Павла Мишиева — главного инженера Дербентского коньячного комбината, ставшего в 2013 году гендиректором».

Очевидно, что Мурад Гаджиев имеет все возможности пользоваться прибылью от деятельности семейных предприятий и накапливать деньги в оффшорах. А формальная принадлежность этих объектов не более, чем декорум.

Так не пора ли компетентным службам провести мониторинг таких объектов, причем, не только у вышеназванных депутатов и довести до логического конца нормы законодательства, запретив слугам народа пользоваться своими родственными связями для ведения личного бизнеса?

Автор: Владимир Савушкин







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3298 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Александр Петров, Сапият Куршиева, Мурад Гаджиев, Владимир Савушкин

Оставьте свой комментарий!
avatar