Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Парк Сулеймана Стальского продолжают ошибочно называть Родопским

12:23

Парк Сулеймана Стальского продолжают ошибочно называть Родопским


Парк Сулеймана Стальского продолжают ошибочно называть Родопским
Это отрывок из старой статьи Хакима Курбана, прошло пару лет, а парк Сулеймана Стальского и поныне ошибочно называют Родопским… а может и не ошибочно, видать судьба такая у народного поэта….и при жизни и после смерти. 

Наверное, мы все-таки недостаточно знаем Махачкалу! В названиях улиц, проспектов и парков путаются не только рядовые граждане, но и журналисты. Вот, недавно прочитал в очередном номере уважаемой газеты «Новое дело» от 21 марта 2014 г. статью «Всенародный «одобрямс», и начинается она с такого абзаца:

«Во вторник, в Махачкале состоялся митинг-шествие, участники которого горячо и единодушно поддержали итоги крымского референдума. Шеститысячная толпа прошла от здания Кумыкского театра до Родопского бульвара, чтобы на площадке перед Аварским театром дружно порадоваться за крымчан, вернувшихся в лоно родной семьи».

Я удивился и подумал: «Родопский бульвар находится рядом с Кумыкским театром, занимает набережную от улицы им. Г. Гасанова до улицы им. М. Горького, табличка с надписью «Родопский бульвар» красуется на стене жилого дома с 1964 г. Неужели об этом махачкалинец не знает?! И почему он растянул Родопский бульвар до Аварского театра?» И захотелось спросить: «А где же тогда находится Парк им. Сулеймана Стальского?!»

О парке имени Гомера ХХ века, который занимает набережную Махачкалы между улицами М.Ярагского и Леваневского, оказывается, не знают не только автор данной статьи, но и журналисты некоторых других газет республики.

Подобная «забывчивость» у некоторых работников СМИ по отношению к парку им. С.Стальского, который продолжают называть «Родопским бульваром», началась где-то лет семь-восемь тому назад. Мне пришлось выступить на Дне поэзии С.Стальского и в газете «Махачкалинские известия», пояснить: Сулейман Стальский умер 21 ноября 1937 г. в своем селе Ашага-Стал, согласно решению Правительства республики его похоронили в Махачкале, на берегу моря, там, где ему и установлен памятник. 

Прежде на этом месте находился базар, который молодежь города за одну ночь перенесла на ныне площадь им. Ленина, а вокруг могилы разбили парк с молодыми деревьями, дорожками и скамейками. Новому парку решением Махачкалинского горсовета от 7 февраля 1938 г. присвоили имя С.Стальского. А набережную от ул. Горького до ул. Гасанова в 1964 г. назвали Родопским бульваром в честь побратимской дружбы Дагестана и Смолянского округа Болгарии.

С просьбой закрепить за парком С.Стальского свое исконное название группа писателей обратилась в Администрацию Махачкалы. И было принято решение от 23 сентября 2009 г., которое опубликовала газета «Махачкалинские известия». Но в нем «Парк им. С.Стальского» почему-то переименовали в «Бульвар им. С.Стальского»…







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 3008 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Родопский бульвар, Парк Сулеймана Стальского

avatar
1
На на входе вывеску просто поставить
avatar