Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Сельский сход и военные «Уралы»: чем закончился очередной раунд самурского противостояния?

11:27

Сельский сход и военные «Уралы»: чем закончился очередной раунд самурского противостояния?


Сельский сход и военные «Уралы»: чем закончился очередной раунд самурского противостояния?
Инициативная группа жителей села Самур Магарамкентского района Дагестана вместе с главой села Фазилем Тагирмирзоевым, а также Магомед-Ганифой Бейбутовым и другими депутатами  сельского собрания в субботу, 8 сентября, вручила протокол Эмирбеку Амаханову, который руководит подрядной организацией ООО Фирма «Диоген», прокладывающей трубы для Самур-Дербентского водовода, - пишет РИА «Дербент».  Данная встреча планировалась днем ранее, 7 сентября, после проведения схода, но не состоялась, так как строители уехали с места работы к тому времени. Причиной очередного обострения в Самуре стало возобновление строительных работ в августе этого года. И это в очередной раз вызвало массовые протесты жителей села Самур и окрестных селений, расположенных рядом с Самурским лесом. 

Сельчане, указали на незаконный характер действий строительной организации и вновь отправили письма в различные инстанции: в Генпрокуратуру и Минприроды РФ. Власти Дагестана, узнав о готовящемся сходе, приняли решение «защитить» место стройки. Данное обстоятельство вытекает из решения  главы Правительства РД Артема Здунова обеспечить эффективное взаимодействие с МВД и Национальной гвардией для того, чтобы обезопасить работников подрядной организации при проведении опытно-эксплуатационных работ. Возможно, что приезд силовиков был связан еще и с распространением по мессенджерам  сообщений, в которых сход был назван митингом. 

В село Самур была переброшена военная техника, а полицейские и бойцы Росгвардии выставили кордоны по периметру строительного объекта. Сам сход прошел быстро и без эксцессов, собрав от 300 до 500 человек. Однако появление военных на окраине села его жители посчитали оскорбительным событием и часть сельчан (в основном женщины) после схода направилась к строительной площадке. Силовикам пришлось выслушать претензии возмущенных жителей Самура. 

Организаторы схода, составив протокол, намеревались к ним присоединиться. 

Однако к тому моменту руководство подрядной организации покинуло стройку, а работы были прекращены. На следующий день силовиков на объекте уже не было.  Представителю фирмы «Диоген» Эмирбеку Амаханову вручили протокол сельского схода, который он зачитал и подписал. Между сторонами завязалась полемика, которая велась на русском и лезгинском языках. Жители Самура спросили, на каком основании подрядная организации ведет строительные работы. Амаханов ответил, что во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина. 

Однако на вопросы о том, имеет ли он право вести мониторинг и есть ли у него лицензия на буровые работы, Амаханов ответил отрицательно. Затем он связался по телефону с вышестоящей организацией, описав подробности встречи. По итогам встречи было решено прекратить работы согласно первому пункту  резолюции сельского схода. 

В понедельник, 10 сентября представители села Самур и фирмы «Диоген» отправятся в районную прокуратуру для выяснения спорной ситуации. Мурад Селимов







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Вот лакмусовая бумага для Дагестанских чиновников и лезгиских активистов. Нельзя угробить лес. Но Дербент необходимо обеспечить водой. И не только Дербент. В этом регионе в воде остро нуждаются три района и два города. Всё равно водой из скважин проблему не решить.
avatar
2
Причем полиция, Росгвардия и остальные силовые структуры? НАРОД ПРОТИВ ЭТОГО вакханалия! Прокуратура Магарамкентского района даст оценку происходящим. И надеюсь, что привлекут к уголовной ответственности строительную организацию.
avatar
3
№ 2, Ж.Абдуразаков . Строительная организация надо понимать тут ни при чем.
Судить надо бывших чиновников из Махачкала и солидарный с ними главу района. 
Вместо того,чтобы защищать граждан своего района ,он им гадит . Поэтому гнать
надо такого главу и компетентным органам начать проверку его деяний на посту.
А вам в ФЛНКА надо " проснуться"и действовать . Руки прочь губители !
avatar
4
Ж.Абдуразаков . Вроде взрослый дядька ( Чахчиви) ,а ума как у дряхлого комуняки ?
Что слабо говорить правду о главе района ? Ведь это твой родной район  и тебе 
стоило бы оценить действия главы Ф. Ахмедова . Тем более ты " член" совета ФЛНКА .
avatar
5
Интересно за после советское время был хоть один глава Магарамкентского района которым народ был доволен? Хотелось бы уточнить дело в главах или в системе? Или это обычные склоки? Ведь Магарамкентский большой район.
avatar