Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 29
Мугьманар: 29
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Апрель » 22 » В Юждаге прошла школьная олимпиада по математике (девятый год подряд)

11:03

В Юждаге прошла школьная олимпиада по математике (девятый год подряд)


В Юждаге прошла школьная олимпиада по математике (девятый год подряд)
Дагестанские реалии последних лет не особо радуют нас позитивными, вдохновляющими примерами. Тем более нам важно найти их в нашей жизни и довести информацию о них до широкой публики.

На днях группа неравнодушных и прогрессивно думающих людей посетила Сулейман - Стальский район для проведения второго тура именной олимпиады по математике. Олимпиады, в которой приняли участие 140 школьников из 5 районов, 2 городов, 20 сел. Необходимо подчеркнуть, что эта олимпиада проводится исключительно благодаря инициативе и на средства конкретных людей уже не первый год.

Профессор, д.т.н. Баламирзоев Абдул и преподаватели математики Аскеров Аскер и Габибулаев Габибула девятый год подряд упорно работают над превращением идеи школьной олимпиады по математике в данном формате в массовое мероприятие на юге нашей республики. В этом году инициатор и вдохновитель этого дела, Баламирзоев Абдул заручился одобрением и поддержкой руководства Южного территориального округа РД. Спасибо его руководителю Велимурадову Мусаэфенди за помощь в информационном обеспечении олимпиады.  

Материальную поддержку по части организации и награждения победителей взяли на себя сами организаторы и фирма «Интех-Софт», более 15 лет занимающаяся на рынке автоматизации экономической деятельности предприятий и организаций республики Дагестан.

Если говорить о результатах олимпиады, то по сравнению с прошлыми годами чувствуется небольшой подъем среднего уровня знаний школьников, что, несомненно, радует. В этом году, на 1-м месте оказался г.Дербент, 2-е место досталось С.Стальскому району, 3-е место - занял Магарамкентский район.

Школьники Курахского района не были представлены ни на первом, ни на втором туре, а Ахтынский район не смог обеспечить участие школьников

Дипломами 1 степени и 2т.р. награждены 8 школьников, набравших более 30 баллов, дипломами 2 степени и 1т.р. награждены 14 школьников, набравших 22-29 баллов, дипломами 3 степени и 0,5т.р. награждены 17 школьников, набравших 15-21 баллов. Еще 8 участников, набравших 12-14 баллов награждены Почетными грамотами. Хочется здесь отметить ученика СОШ №15 города Дербента Ашурбекова Замира, набравшего максимальное количество - 38 баллов из 42 возможных.

Хотелось бы отметить пассивность управлений образования некоторых районов. Так, школьники Курахского района не были представлены ни на первом, ни на втором туре, а Ахтынский район не смог обеспечить участие школьников, успешно прошедших первый тур, хотя их списки заблаговременно были представлены.                                                                                                      
Напомним одну общеизвестную истину. Когда люди попадают в сложную ситуацию, то на арену выходят те из них, кто интуитивно чувствует в каком направлении надо двигаться, чтобы найти выход. Это про них говорят, что они лидеры, что они проявляют лидерские качества. Так вот, организаторы олимпиады демонстрируют нам всем настоящее лидерское поведение. Они прекрасно понимают, что будущее за теми, кто умеет системно мыслить. А математика – это наука, которая учит такому мышлению.

Привлекая детей на конкретное мероприятие, которое для их будущей жизни может иметь огромное значение, организаторы олимпиады не жалеют ни сил, ни времени, ни средств. И от того, насколько быстро понимание этого дойдет до нас всех, и мы будем оказывать поддержку таким начинаниям, зависит и наше с вами будущее.

Для справки: Баламирзоев Абдул, Габибулаев Габибула и Кадимов Мариф (учредитель и Генеральный директор ООО «Интех-Софт») - выпускники механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова, Аскеров Аскер – заслуженный учитель РФ, выпускник математического факультета ДГУ.

Гаджиев Магомед. (тел. 89285647981)








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Ихьтин к\валах кьиле тухузвай алимриз Баралла
avatar