Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 25
Мугьманар: 25
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Апрель » 24 » В Юждаге прошла крупнейшая математическая олимпиада

13:45

В Юждаге прошла крупнейшая математическая олимпиада


В Юждаге прошла крупнейшая математическая олимпиада В Юждаге прошла крупнейшая математическая олимпиада
22 апреля, на базе школы селения «Вини Стал» Сулейман-Стальского района прошел 2ой тур математической олимпиады «Шаг в науку», который в этом году проводился в одиннадцатый раз. Первоначально школьная олимпиада постепенно выросла в серьезное мероприятие почти общереспубликанского значения. Как отметил ее зачинатель и бессменный руководитель, доктор технических наук, профессор Баламирзоев Абдул Гаджибалаевич, в последние годы отмечается всплеск интереса к олимпиаде. 

Наверное, это связано повышением интереса к точным наукам, наблюдаемым в стране и в Республике, а также продвижению нашими олигархами – Сулейманом Керимовым и братьями Магомедовыми проектов, связанных с школьным образованием. В олимпиаду, кроме его руководителя, на абсолютно бескорыстной основе вкладывают свое время, силу и частично материальные затраты такие люди, как Аскер Аскеров и Габибулла Габибуллаев – титулованные и известные в республике учителя, Абдулгалимов Абдуселим – д.э.н., Мариф Кадимов – к.ф.-м.н. и ряд других. В этом году в ней участвовало более трехсот учеников со всех районов Южного Территориального Округа, а также городов – Махачкала и Каспийск. К сожалению, не представили свои команды Агульский, Табасаранский и Дербентский районы. 

В последние два года основная часть призового фонда олимпиады «Шаг в науку» формируется Благотворительным Фондом ЛЕКИ и БФ содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова, а также пожертвованиями частных лиц. В этом году специальный приз за удачный дебют и за оригинальное решение одной из предложенных задач ученику 9го класса из Ахтынского района Исмаилову Газрету вручила компания «Интех – Софт», занимающаяся автоматизацией экономической деятельности предприятий и организаций,.

Прошлогодние замечания были учтены. Работал буфет, где дети и взрослые могли перекусить и выпить стакан горячего чая или кофе. Можно отметить, что в этом году улучшилось качество контроля за выполнением учениками олимпиадных работ, оперативность проверки. Для учителей Кадимовым М.Д. была организована интересная лекция – тренинг на тему технологий креативного мышления от Э. де Боннэ, которую с успехом можно использовать в любой ситуации, где имеют дело с умственной работой. Метод развивает творческое, критическое мышление и толерантность. Использование его на школьных уроках может дать неожиданно высокий эффект. 

В качестве небольшого замечания можно указать на то, что вопрос занятости детей на время проверки работ был отработан не до конца, хотя и была проведена экскурсия в школьный краеведческий музей. Во время проверки работ, можно было заметить в коридорах школы скучающие детские лица. 

Кадимов М.Д. также провел презентацию БФ ЛЕКИ и рассказал о большой работе, проводимой фондом в южных района РД, в том числе, по направлению «Образование».

Если говорить о результатах, то в целом городские школы продолжают показывать более высокие знания. Но, надо заметить, среди тех, кто занял 2-3 места число учеников из сельских школ в этом году существенно увеличилось. В целом это замечательное мероприятие, ежегодно организуемое по частной инициативе на добровольных началах, с чисто волонтерским духом, в очередной раз прошло на достаточно высоком уровне. Хочется видеть благие примеры повторения такого коллективного опыта везде и всюду.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Лезгины всегда были любознательными,отличались своей любовью к наукам.Эта традиция должна сохраняться и развиваться.
avatar
2
Математика основа всех и всю, хорошо знания математики начала твою .........
avatar