Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 13
Мугьманар: 13
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Май » 5 » В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж)

13:19

В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж)


В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж) В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж) В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж) В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж) В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж) В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж) В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж) В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж) В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж) В Махачкале почтили память Великого полководца (Фоторепортаж)
Сегодня, 05 мая 2016 года в Махачкале состоялось торжественное открытие мемориальной плиты в честь первого и единственного из Дагестана командира дивизии, полковника Заманова Хаирбека Демирбековича в рамках Всероссийского проекта - ИМЯ ГЕРОЯ, приуроченной к 71–летней годовщине Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Открыл и вел мероприятие заместитель председателя Общественной палаты РД Алюсет Азизханов, который рассказал о подвигах Хаирбека Демирбековича Заманова.

Легендарный дагестанец, единственный из наших земляков комдив, полковник Заманов Х.Д. участвовал в освобождении городов: Орёл, Воронеж, Киев, Львов, Краков, Дембиц и др. В честь более семи освобожденных им городов, ему салютовала Москва. За мужество, героизм и боевые заслуги Хаирбек Заманов награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного знамени, орденом Суворова III-степени, орденом Александра Невского, орденом Кутузова III-степени,орденом Отечественной Войны I-степени, орденом Красной звезды и многими медалями. Был представлен к высокому званию Героя Советского Союза и званию Генерала.

Особым гостем торжественного открытия мемориальной плиты Заманову Х.Д. стал ветеран Великой Отечественной войны Имампаша Садыков, который выступил и подчеркнул, что первыми в освобождении Киева - в город первой вошла стрелковая дивизия Хаирбека Заманова, и он является свидетелем этих событий.

Всероссийский проект - ИМЯ ГЕРОЯ в Дагестане реализуется Общественной палатой Республики Дагестан совместно с мэрией города Махачкалы, этнокультурным объединением «Лезгияр» и Центром исламских исследований Северного Кавказа.
Мероприятие состоялось в столице республике на улице названной в честь полковника Заманова Хаирбека Демирбековича. В торжественном открытии мемориальной плиты приняли участие представители органов республиканской и муниципальной власти, депутатов Народного собрания Дагестана, руководители министерств и ведомств, представители военного комиссариата республики, общественных и молодежных организаций, региональных СМИ, а также гости из Азербайджана.

Выступившие на мероприятии государственные и общественные деятели, родственники и современники Заманова Х.Д. отметили высокую значимость личности легендарного полководца, выходца из самого высокогорного Докузпаринского района Дагестана. 

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес организаторов и исполнителей торжественного мероприятия за поддержку инициативы по увековечиванию памяти Героя Победы Хаирбека Демирбековича Заманова

Родные и близкие полководца выразили благодарность члену Общественной палаты РД Вагабу Казибекову, директору Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслану Герееву, сопредседателю этнокультурного объединения «Лезгияр» Изамутдину Салихову, предпринимателю Тимуру Саркарову, председателю ДРО «Общественный совет с.Храх-уба» Бахтияру Мамедову, ветерану МВД - майору Икраму Яхьяеву.

Материал подготовлен специально для информационного портала «ЛезгиЯр»



























Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
Ужасная статистика про лезгин на 7.48 минутах ролика 

avatar