Дорогие друзья! Уважаемые авторы и участники замечательного проекта! От всей души благодарю вас за ваш серьезный, созидательный, гуманный проект. Сколько любви и сострадания в ваших публикациях, рассказах о детских проблемах! Данный проект, хоть и посвящен Дагестану, на самом деле не имеет границ. Проблемы детей – самого незащищенного слоя общества, в разных уголках мира во многом схожи. За всей вашей работой чувствуется богатый внутренний мир ваших сотрудников. Радует, что среди нас есть люди, которым небезразличны проблемы маленьких граждан. Я прекрасно понимаю, как трудно и ответственно писать о детских проблемах. ... читать дальше »»»
Категория: «Ребенок - достояние Мира!» |
Просмотров: 3383 |
Добавил: LezGiYar |
Дата: 18.09.2014
| Комментарии (0)
День национальной музыки Азербайджана отмечается ежегодно в день рождения великого лезгинского композитора Узеира Гаджибекова, основоположника профессионального азербайджанского музыкального искусства. Узеир Гаджибеков был автором первой в Азербайджане оперы «Лейли и Меджнун»: с ее постановки в январе 1908 года началась история профессиональной оперы в стране. Празднование Дня национальной музыки в Азербайджане впервые проводилось в 2008 году. Оно было приурочено к столетнему юбилею первой постановки оперы «Лейли и Менджун». «День национальной музыки отмечается ежегодно в соответствии с распоряжением общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева», - сказал заместитель министра Адалят Велиев. ... читать дальше »»»
Категория: Знаменитые Лезгины |
Просмотров: 6303 |
Добавил: LezGiYar |
Дата: 18.09.2014
| Комментарии (3)
Политологический форум, который в Дагестане проходит с 14 по 21 сентября во второй раз – первый был в 2012 году — стал российской площадкой обсуждения кавказских проблем. Кавказ в истории России — одна из самых, если не самая проблемная точка. В последнее время экспертное сообщество и политики склоняются к мнению, что кавказские вопросы нужно решать вблизи Кавказа. В Махачкалу съехались именитые ученые: директора институтов социологии и этнологии, руководитель Ассоциации политической науки, эксперты в области этнополитических процессов, межэтнических проблем, экономических тенденций. Как всегда вне конкуренции по риторике и афористичности был глава РД Рамазан Абдулатипов, который дал оценку кавказской специфике, отметив, что в отношении северокавказского региона не может быть понятия «эксперт»: ... читать дальше »»»
Категория: Лезгинская правда |
Просмотров: 3915 |
Добавил: LezGiYar |
Дата: 18.09.2014
| Комментарии (0)
В отношении главы Дербентского района Курбана Курбанова возбуждено уголовное дело, - сообщили «ЛезгиЯр» в ведомстве прокуратуры Дагестана. Сообщается, что прокуратура Республики Дагестан взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного 16 сентября 2014 года в отношении главы муниципального района «Дербентский район» Курбана Курбанова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки. Как установлено, с 2009 по 2013 годы Курбанов вынес незаконные постановления о об утверждении схем и предоставлении для ведения личного подсобного хозяйства земельных участков земель сельскохозяйственного назначения сельсовета «Хазарский». ... читать дальше »»»
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил против того, чтобы кавказская молодежь танцевала лезгинку на улицах Москвы, - об этом сообщает «ЛезгиЯр» со ссылкой на «Интерфакс». Соответствующее заявление чиновник сделал на пресс-конференции в среду.«У нас в ауле никто на улице лезгинку не танцует. Представьте себе, вы выходите и начинаете — ребят, так не делают вообще», — отметил он, призвав молодых людей с уважением относиться к культурной среде, в которой они оказываются.«Можно, если у тебя диагноз. А когда есть дурь, повод не нужен», — заявил он. ... читать дальше »»»
«Азербайджанские спецслужбы всерьез занимаются азербайджанцами, примкнувшими к террористической организации «Исламское государство», - сказал в интервью радио «Свобода» глава Госкомитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы. По его словам, возглавляемый им Госкомитет также занимается этим вопросом, и проводит профилактическую работу с теми, кто примкнул к тому или иному радикальному течению. «Мы объясняем им, что события в Сирии не имеют никакого отношения к религии и что «Исламское государство» лишь террористическая организация, прикрывающаяся религией. Азербайджанцы к данной организации примыкают в основном от незнания, либо в поисках приключений», - приводит слова Гурбанлы издание haqqin.az. ... читать дальше »»»
Категория: Лезгины в Азербайджане |
Просмотров: 3731 |
Добавил: LezGiYar |
Дата: 17.09.2014
| Комментарии (0)
14 сентября в день единого голосования, после предварительной проверки правильности составления протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования ТИК Ахтынского района определила:число избирателей принявших участие в голосовании составили 77,17% от числа внесенных в список избирателей.Число голосов полученных каждым из кандидатов: Агамугланов Арсен Гюламетович - 0005 (0,56%). Гаджиев Марсель Гаджиевич - 0011 (1,23 %). Казибеков Гаджибек Кюрабекович - 0543 (60,60%). Мурсалов Рамидин Сафидинович - 0330 (36,83 %) ... читать дальше »»»
Категория: Лезгины в России |
Просмотров: 3887 |
Добавил: LezGiYar |
Дата: 17.09.2014
| Комментарии (0)
Международный политологический форум «Российский Кавказ» начал свою работу 15 сентября в Махачкале. Мероприятие подобного уровня проводится в Дагестане впервые, тем приятнее отметить широкое участие в его работе известных российских политологов, философов, историков, социологов, экономистов, юристов, культурологов, зарубежных гостей, - сообщили «ЛезгиЯр» в управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. Глава республики Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев и всех присутствующих с Днем единства народов Дагестана, отметив, что этот праздник подразумевает внутреннюю генетическую связь со всеми народами Российской Федерации: «Это региональный праздник, но, вместе с тем, мы считаем, что в нашей стране он является общенародным». ... читать дальше »»»
Категория: Лезгины в России |
Просмотров: 3855 |
Добавил: LezGiYar |
Дата: 16.09.2014
| Комментарии (2)
Как сообщает «ЛезгиЯр», указом Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова от 13 сентября 2014 года № 205 за большой личный вклад в обеспечение защиты конституционного строя и в связи с 15-летием разгрома международных террористов, вторгшихся на территорию Республики Дагестан, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Указ Главы РД от 13 сентября 2014 года №205 О награждении орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» Путина В.В. ... читать дальше »»»
Категория: Лезгины в России |
Просмотров: 2571 |
Добавил: LezGiYar |
Дата: 15.09.2014
| Комментарии (0)
Сегодня, 15 сентября, Дагестан отмечает праздник День единства народов Дагестана. Этот праздник связан с 270-летием победы дагестанцев над иранскими завоевателями во главе с Надир-шахом в 1741 году. Ханты-Мансийское региональное отделение Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских Народов» поздравляет всех жителей Дагестана с праздником «Днем единства народов Дагестана». Желаем мира и дружбы народов России. Когда возникают проблемы в Лезгистане, как по Самурской воде, демаркации границ, создании рабочих мест, решения социально – экономических проблем и кадровый вопрос, хотелось бы, чтобы все народы Дагестана принимали бы активное участие для решения этих и других проблем, а не радоваться, когда нам Лезгинам трудно. Нам Лезгинам во всех вопросах, поможет только «Садвал». ... читать дальше »»»
Новая избирательная система обязана разрешать кризисные явления в дагестанских муниципалитетах. Дагестан разный. Абдулатипов Рамазан, придя сюда, знал это. Но то были знания, как правило, теоретические: философско-историческое осмысление родного края проходило большей части в тиши московских кабинетов. Погружение философа Абдулатипова в плотные слои политики произошло в 2013 году. Последовали кадровые чистки, с политической доски был устранен главный оппонент политики очищения – экс-мэр Махачкалы Саид Амиров. Вместе с главным тяжеловесом происходит переформат и политической элиты, парламентского корпуса, где экс-мэр имел как минимум треть своих преданных сторонников и влияние еще на столько же народных избранников. ... читать дальше »»»
Категория: Лезгины в России |
Просмотров: 5897 |
Добавил: LezGiYar |
Дата: 13.09.2014
| Комментарии (0)
Лезгин из Кусарского района Азербайджана Заур Гаджибабаев стал абсолютным чемпионом мира по смешанным видам единоборства (ММА), который завершился в многофункциональном спортивно-развлекательном комплексе «Чижовка-Арена» в столице Беларуси. Как сообщает «ЛезгиЯр» со ссылкой на издание LezgiSport.com, спортсмен лезгинского происхождения победил представителя Казахстана Мохмада Сулиманова в весовой категории свыше 93 кг и завоевал звание сильнейшего на планете. Пояс чемпиона мира победителю вручил легендарный российский боец Федор Емельяненко. ... читать дальше »»»
|

