Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 35
Мугьманар: 35
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:




Один из самых авторитетных ученых-историков Дагестана профессор Расул Магомедов писал: «Обращаюсь к жителям селения Ахты с просьбой: собирайте и записывайте все, что можно узнать о Шарвили. Может быть, когда-нибудь удастся раскрыть тайну богатыря Шарвили и понять истоки этого народного художественного образа».

Раскрытие тайны легендарного героя Шарвили – народного заступника и защитника Оте­чества, изучение вечно живых истоков этого величественного эпического образа, рожденного в высоком полете фантазии народным художественным осмыслением реального, начали заниматься еще в 30-е годы прошлого века. В 1939 году скульптор, ахтынец Хаспулат Аскар-Сарыджа в письме к своему другу историку Расулу Магомедову писал о том, что в большинстве преданий об этом легендарном герое говорится, что он был молодым человеком высокого роста, красивой внешности, статной фигуры и с мощной мускулатурой. А не гигантом – исполином, как рассказывают некоторые ахтынцы. Был очень гибким, обладал молниеносной реакцией, физической силой и силой духа. Биение сердца Шарвили слышно бывало матери в соседней комнате. Всегда предугадывал умысел, действия врага и давал ему достойный отпор. (Письмо вошло в книгу Р. М. Магомедова «Факты и легенды о Дагестане»).
... читать дальше »»»

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 5928 | Добавил: LezGiYar | Дата: 30.06.2012 | Комментарии (2)

Самой обсуждаемой темой этой недели на информационном пространстве и в социальных сетях страны стал очередной межнациональный конфликт, участниками которого стали наши земляки.

На этот раз русские и дагестанцы сошлись «стенка на стенку» в поселке Демьяново, Кировской области, а началось все как обычно – с бытового конфликта. Вечером 20 июня, когда принадлежащее выходцу из нашей республики кафе «Кристалл» закрылось, несколько местных жителей потребовали продолжения банкета. Слово за слово – произошла драка.

По всей вероятности, дагестанский предприниматель остался недоволен результатом прошедшего возле кафе боя и вызвал на подмогу земляков, живущих в соседней Республике Коми. Спустя два дня в Демьяново, к лесопилке, принадлежащей нашему земляку Нуху Курамагомедову, подъехал кортеж из нескольких машин, доверху загруженных молодыми и горячими кавказскими парнями. По свидетельству очевидцев, их было порядка сорока человек. Вокруг лесопилки собралось приблизительно шестьдесят местных жителей, недовольных вызывающим поведением приезжих.
... читать дальше »»»

Категория: Происшествия | Просмотров: 5729 | Добавил: LezGiYar | Дата: 30.06.2012 | Комментарии (2)