Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Июль » 27 » Азербайджан и Россия во второй раз проведут переговоры по демаркации границ

13:35

Азербайджан и Россия во второй раз проведут переговоры по демаркации границ


Азербайджан и Россия во второй раз проведут переговоры по демаркации границ
Азербайджан и Россия планируют в 2017 году провести вторую встречу в рамках переговоров по демаркации границ. Пятое заседание совместной комиссии по демаркации государственной границы между Азербайджаном и Россией планируется провести осенью в Москве, сообщил в четверг Trend дипломатический источник. В ходе заседания планируется обсудить ход реализации плана работы азербайджано-российской демаркационной комиссии.

Азербайджанскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел, председатель государственной комиссии по демаркации государственной границы Азербайджана и России Халаф Халафов, а российскую – сопредседатель совместной комиссии по демаркации азербайджано-российской границы, главный советник МИД России Вадим Постнов.

Предыдущее заседание комиссии состоялось в апреле этого года в Баку. По итогам заседания был подписан протокол, к которому в качестве приложений разработаны и утверждены план работы азербайджано-российской демаркационной комиссии на 2017 год. Также была подписана инструкция о порядке составления протокола-описания прохождения линии государственной границы между Азербайджаном и Россией.

Отметим, что российско-азербайджанская граница — современная сухопутная межгосударственная граница между Россией (Дагестаном) и Азербайджаном. Ее протяженность — 327,6 километра на материке и 22,4 километра морской границы. Граница установлена договором, подписанным в Баку третьего октября 2010 года. Он вступил в силу в день обмена ратификационными грамотами – 18 июля 2011 года.

Граница разделяется на три участка — горный, предгорный (проходит по реке Самур) и низинный (дельта реки Самур в Прикаспийской низменности). С начала 1990-х годов встала проблема по делимитации границы между Россией и Азербайджаном, начал обсуждаться вопрос равного деления водных ресурсов реки Самур.

Автомобильное, железнодорожное и пешеходное сообщение между Россией и Азербайджаном осуществляется через несколько контрольно-пропускных пунктов.

Третьего сентября 2010 года был подписан «Договор о государственной границе между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой», которым была завершена делимитация государственных границ двух стран. Согласно указанному договору, с целью демаркации государственной границы Азербайджан-Россия была создана совместная демаркационная комиссия. В настоящий момент она ведет процесс демаркации государственной границы.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2145 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: россия, азербайджан

avatar
1
Демаркацию границ надо проводить не Самуру, а по реке Кура!!!!!
avatar
2
КАКОЙ ГРАНИЦА УБРАТЬ И СДАТЬ В МЕТАЛЛОМ!
avatar