Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Январь » 3 » Баку и Москва берут Южный Кавказ под крыло: грядут масштабные проекты

09:35

Баку и Москва берут Южный Кавказ под крыло: грядут масштабные проекты


Баку и Москва берут Южный Кавказ под крыло: грядут масштабные проекты
Совершенно очевидно, что за прошедший год отношения России и Азербайджана стали только лучше, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов, подводя итоги года в азербайджано-российских отношениях.

По его словам, регулярные двусторонние встречи президентов позволили приступить к решению многих экономических и политических задач, подготовка к которым велась на протяжении многих лет.

В частности, отметил политолог, если говорить о военно-техническом сотрудничестве, то Азербайджан можно назвать надежным союзником и партнером России. Более того, Москва поставляет Баку оружие за живые деньги в отличие от других стратегических союзников, в частности Армении.

Михайлов напомнил, что начиная с 2000-х годов Азербайджан активно закупал оружие у России, однако наиболее крупный пакет контрактов был подписан в начале 2010-х годов и оценивался не менее чем в четыре миллиарда долларов.

«В 2017 году выполнение военно-технических контрактов также было продолжено невзирая на политические конъюнктуры и протесты со стороны Армении. Это связанно с уверенностью российской стороны в том, что военно-техническое сотрудничество между нашими странами только усилит безопасность во всем регионе Южного Кавказа», — подчеркнул он.

Также можно смело говорить о том, что уже в ближайшем времени будут развернуты масштабные проекты в нефтегазовой сфере, проложены новые дорожные карты и транспортные коридоры. В частности, в 2017 году две страны начали договариваться о поставках российского газа в Азербайджан, сказал эксперт.

Синицын: официальный Баку давно для себя все определил

Собеседник Sputnik также напомнил, что в текущем году Россия, Иран и Азербайджан фактически договорились достроить международный транспортный коридор «Север-Юг», который свяжет страны Персидского залива с Россией и Евросоюзом.

«Более того, если говорить о сфере совместных автотранспортных проектов, то уже сейчас идет строительство второго автомобильного моста через реку Самур на границе Азербайджана и России, который, совершенно очевидно, создаст условия для масштабного увеличения взаимного товарооборота», — уверен он.

Михайлов также добавил, что в скором времени от границы Азербайджана на Каспийское море должна выйти международная четырехполосная трасса. В связи с этим и мост через Самур и эта трасса станут элементами стратегического проекта министерства по делам Северного Кавказа — создания Каспийского транспортно-логистического комплекса в Дербенте.

Положительным моментом улучшения совместного сотрудничества стоит считать недавно достигнутую предварительную договоренность между Москвой и Баку о переходе на расчет в национальных валютах, считает эксперт.

«Еще одним из немаловажных факторов дружественных, а вернее сказать — союзнических отношений России и Азербайджана можно считать масштабное взаимодействие в области борьбы с терроризмом и общей безопасности на всем Южном Кавказе», — сказал он.

Не секрет, отметил собеседник Sputnik, что Баку прилагает максимум усилий для недопущения террористов с Ближнего Востока на свою территорию, а соответственно в республики Северного Кавказа Российской Федерации. Москва же, по его словам, со своей стороны, оказывает поддержку азербайджанским спецслужбам в плане получения информации о возможных угрозах проникновения террористов как со стороны России так и с территории сопредельных республик бывшего СССР.

Вице-премьер России выложил в соцсеть фото из Баку

Кроме этого, Михайлов подчеркнул и усилия глав России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева в достижении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Эксперт также отметил, что в последние месяцы становится все более очевидным тот факт, что возврат как минимум оккупированных азербайджанских районов буферной зоны может состояться уже в ближайшее время.

«Россия ценит усилия Азербайджана и в налаживании полномасштабного культурного сотрудничества. В республике существует много русскоязычных школ, во многих государственных университетах также преподают на русском, чего нельзя сказать о ряде других государств, получивших независимость после распада СССР», — сказал он.

Резюмируя сказанное, собеседник Sputnik отметил, что за 25 лет независимости Азербайджан стал серьезным региональным игроком на политической арене как Южного Кавказа, так и Ближнего Востока и именно этот факт придает отношениям Москвы и Баку импульс к еще более масштабному партнерству, чем ранее, заключил эксперт. 







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 3728 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Южный Кавказ, Баку, Москва, политика, Река Самур

avatar
1
Излюбленный прием тюрков-ползучая агрессия.
avatar
2
почему они вмешиваются в самурский вопрос.
avatar
3
да пошли они с танками на хер.
avatar
4
После пяти дней массовых протестов в Иране не похоже, что народ собирается разойтись по домам.Более 20погибших. И это несмотря на угрозы репрессий со стороны властей.
Если события будут развиваться в нежелательном направлении, все достижения России в Сирии могут оказаться под ударом. А если Иран будет переведен в американский лагерь, последствия для России будут столь же тяжкими, как и после киевского майдана. Тогда Россия забудет сращу и про мост и про 4полосную дорогу на юг и про союзника Азербайджана .Поживем ,на всё воля Всевышнего.
avatar
5
Лично я с пониманием отношусь  к стремлению людей выдать желаемое за действительное.Почему бы не доставить маленькие радости себе любимому? Но подменить географию порнографией-это,знаете ли, мягко говоря,-не корректно. Вопрос:Как может Азербайджан взять под крыло Армению и что из этой затеи выйдет,если попытается? А как Россия возьмет Грузию под крыло,ежели там американцы правят балом ?А может,оно, этих,армян и грузин, уже нет на Южном Кавказе? Тогда почему мы,ЛЕЗГИНЫ,спим ?  ВЕРНИТЕ К!АХ-эти,ОНА НАША БЫЛА !
avatar
6
Васильев и Кремль продолжает политику  Алиев-АРГ отношение к Лезгинам а так же Юждагу. Если так Азерб развалиться  эта нам на руку тогда необходим убрать эту колючую проволоку и свободный переход как цивилизованный Европе. Когда нибудь повезут этому замечательному нации или нет!!!???
avatar
7
Какой полу....идор все время минусует?! Так то понятно кто, что за гниль. Почему этого цензура не убрать с сайта??
avatar
8
Нам необходима своя автономия.
Пока мы в составе Даг-на у нас ничего не выйдет.
avatar
9
8 Шамс Шамс  

 
*Нам необходима своя автономия. 
Пока мы в составе Даг-на у нас ничего не выйдет.Абстрактно,вы,абсолютно, правы уважаемый Шамс Шамс. Все патриоты ЛЕЗГИНСКОГО народа поддерживают идею АВТОНОМИИ и борьба за эту идею велась не одним поколением нашего народа.Вспомните,хотя бы, незабвенного Ризванан хва Забита и его соратников.Но..! В нашей автономии заинтересованы не только мы, ЛЕЗГИНЫ,а целый ряд субъектов Вопрос в том: Какой они видят автономию для нас? ЛЕЗГИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОЧАГ ? или подобие дагестана,со множеством племен и нескончаемыми дрязгами и раздорами? Если второй вариант,-нам лучше остаться с дагами,пока не ликвидируются национальные образования.Так мы хоть что-то сделаем в ЛЕЗГИСТАНЕ,с помощью патриотов-спонсоров,а с племенами нас обяжут обслуживать их депрессивные скалы и овраги,превращая созидательную энергию ЛЕЗГИН в ничто. И все это,под писк, визг и стенания вечно недовольных судьбой.Нееет! Если автономия то, как у ЧЕЧЕНЦЕВ.Один народ-одна автономия. А менять шило на мыло нет резона,да и выгоды  нет.
avatar
10
Уважаемый Alban, я именно о такой автономии и говорю. Лезгинская автономия для Лезгин. И это только для начала.
avatar
11
Шамс Шамс------Лезгинская автономия для Лезгин.-------Единственный,приемлемый вариант для ЛЕЗГИН ! Вы красавчик:---* И это только для начала.*--- Добавить нечего .
avatar
12
админы, я бы заблокировал диванные войска, которые разжигают межнациональную розь!
avatar
-5
14
Потихоньку блокируем. Их так много, что разом не получается
avatar
13
(рознь)
да и сайт могут заблокировать за такие дела...
avatar
15
Emin. ЦЕНЗУРА
Ответ: Ведите себя прилично
avatar
16
Emin.
ЦЕНЗУРА, нам знакома ситуация с нац. меньшинствами в вашей
стране . И поверь нету у Аз-на этих крыльев , под которые она могла бы взять и поместить кого либо .
Ответ: Мы не намерены играть с вами, уже давали предупреждение. 10 дней бана
avatar
17
Редакции.
Вы соглашаетесь с этим " умником " и готовы блокировать тех ,которых по вашим словам
так много ... Дай бог чтобы их было очень много по обе стороны реки Самур !
Ответ: Не умничайте. 10 дней изолятора
avatar
18
А кто это Эмин ,главный аскер из КГБ азерии ,что админы сразу начали отчитываться перед ним.
avatar
19
правильно..меньше пиши..много читай..лезги потриот лозунг...темболее здесь...
avatar
20
украина и азербайджан очень хорошие кенты..но у этого сайта корни с украины выходят....поэтому меньше говори..много слушай лагзи...
avatar
21
14 Jurnalist  
 
 
    
08.01.2018 09:06
 
Потихоньку блокируем. Их так много, что разом не получается
- это бессовестно и это позор .
avatar
22
Не знаю кто он этот эмин, но лично мне плевать на него и на его холуев !
avatar
23
Такого Деда добродетеля, да в изолятор ? Да вы что самодуры творите ? ПОЗОР !
Ответ: Вы и Керим тоже можете быть заблокированы. Пишу в сотый раз «Ведите себя прилично, вас читают женщины и дети, чиновники и строители, должностные лица и обычный люд, спортсмены и интеллектуалы». Вы создаете неблагоприятный имидж нашему сайту.
avatar
24
Samir92, Kerim, leggi, KiriAlban - за вами уже выехали... cool 
Ведите себя адекватно! Хотите чего-то добиться ? Сначала сами чего добейтесь в этой жизни, покажите всем что вы достойны того чего хотите. А тут писать что в Аз-не все плохо, в России вам ничего не дают сделать бессмысленно...  Вы только настраиваете молодежь против друг друга. Остановитесь!
С помощью силы ( впрочем которой у вас нет) ничего добиться не получиться кроме пролития невинной крови!!!
Только переговоры на высоком уровне! Так вот будьте этим высоким уровнем!
avatar
28
25   Emin   ----*Samir92KerimleggiKiriAlban - за вами уже выехали...*----Слушай, Emin! Если я не угоден вашей конторе и среди ваших дятлов при окладе и в погонах нет достойных,способных вывести меня на "чистую воду", проще говоря , разоблачить и опровергать- пусть админ попросить и я покину сайт.Но вести себя безобразно и хамить в отношение себя я не позволю. На первый раз-ПНХ ЦЕНЗУРА.Не хами.....!
avatar
-6
29
Албан стха, вы нам очень дороги как полезный потребитель сайта
avatar
32
Alban!
1) Какой конторе?Каких погонах?
2)Кому ты нужен чтобы тебя выводить на чистую воду? Кому это надо, сделают это менее чем за 1 час. Эго свое угомони. Никому ты не нужен.
3) В каком месте я хамил?
По твоем комменту все с тобой ясно. Кококо.
avatar
25
ммин..тебе не кажетса..что ты много звиздишь..ты че..мой юнный друг..за дровами самуркий лес поехал за ребятами..ты лучше поехалб с российских рынков своих нарко водко барыг забралб для арцаха..а не моих ребят тут..насекомый ум...
avatar
26
Хоть бы назвали тебя Петраддином или на худой конец Петрухой, но Петр это уже слишком оскорбительное имя для лезгина. Напомню кто был Петр. "В ночь после ареста Иисуса Пётр, как и предсказывал Иисус, проявил слабость и, боясь навлечь на себя гонения, трижды отрёкся от Него прежде, чем пропел петух (см. также раба придверница). Но позже Пётр искренне покаялся и был прощён Господом."
avatar
27
Петр, ты следующий в очереди после твоих ребят... suspect 
Ну, хоть ты умеешь читать, а то остальные даже не поняли откуда я. cool Но писать конечно пока нормально не нуачился...)
Твои ребята?))))) ну ты конечно и хахмач))
avatar
30
Emin Ты м-к заройся , а то тебя достанем и предъявим твоим землякам . Каково это
будет ?
Ответ: Будете продолжать хамить, забаним. Предупреждение
avatar
31
Редакции .   Вы члены редакции "Лезги Яр " , вы знайте , что вам вообше будет амбец
вместе с вашими кентами на подобии Эмин.
Ответ: Надоели уже ваши бессмысленные угрозы в сторону редакции. 20 дней бана
avatar
33
Редакции . ЦЕНЗУРА
Ответ: 20 дней
avatar
34
РЕДАКЦИИ . Это что , азиковские вариации ? И не стыдуха вам после этого ?
Паршивцы вы этакие .
Ответ: 30 дней бана.
avatar
35
Emin.Ты ЦЕНЗУРА смотри аккуратно , а то можешь нечайно где то спотыкнуться .
avatar
36
Emin.
Если ты говоришь о диванных войсках, и если тебе мерещится кровь ,то тебе к доктору и
срочно . Или на крайняк к бабке поветухе . Только если ты в порядке ,ты знай что всё
докуметируется и может быть это тебе зачтется -геройчик аз-й . Ну и привет твоим
старикам .
avatar
37
Красавцы админы сайта, давно пора провести чистку. Забанить надо всех паразитов, которые против лезгинского народа выступают!!!
avatar
38
2 Emin

07.01.2018 22:29

админы, я бы заблокировал диванные войска, которые разжигают межнациональную розь!

И админы по команде "  фас" начали выполнять сво грязные дела ...
Послушайте ,вы должны понимать ,что так их не заставишь отказаться от правды .  Я
думаю нормальные лезгины солидарны с заблокированными посетителями сайта .
Браво ребята !
Ответ: На 20 дней отправляетесь к своим двойникам. Бан
avatar
39
А ты балабеков , ты просто пр-ка и ....
avatar
40
Респект админы, и самдага забанили по делу, от неумения общаться культурно и цивильно страдать будет наш народ, провокаторы размножаются и устроили тут кашу. А твое оскорбление в мой адрес я оставлю без внимания, ты не заслуживаешь мое внимание. Мне кажется все кто пишет красным цветом один и тот же человек. Отдызайте
avatar
41
Наконец началась очистка сайта
avatar
42
Я думаю что забаненные так и не поняли за что их забанили...
Kiri !
Поводу твоих угроз... Ты хоть понял смысл поста? Твои спотыкалки могут и сами подскользнуться. Отдохни, упырь.
    Откуда здесь такой неадекват берется. И эти люди хотят свое государство?! Вы бы с себя начали для начала. Аттестат, диплом получили хотя бы без троек...
avatar
43
Эмин. Слушай парень это не хорошо обращаться в адрес забаненных ,зная о том что они не могут тебе ответить это первое что я хочу сказать.
Прочитав все комментарии я скажу тебе и другое , что вся эта чехарда началась после
ябедничества и советов в твоих комментариях в адрес администрации сайта.
Поэтому считаю , что слово "упырь" которое ты используешь , так оно более к тебе подходит .
avatar
45
Timur!
Знаю что не хорошо к заблокированными. И вообще, общаться с неадекватными нехорошо, не так ли? Так вот, перечитай их сообщения все станет ясно.Человек который угрожает расправой старикам должен быть забанен навсегда не только на сайте но и в жизни!
Это не чехарда а чистка сайта от , мягко говоря, глупых людей. И я тут не при чем.
Так вот, Тимур (вернее, фейковый Тимур), прежде чем что-то говорить проанализируй то, что говоришь.
avatar
44
Тимур, забаненные вернутся через несколько дней и ответят Эмину. Хотя я не уверен, что их сразу же не забанят за ненормативную лексику. )))
Тем более, что сами забаненные постоянно ругают своих забаненных оппонентов.
Кстати, Эмин довольно цивилизованно общается. И то, что кто-то не согласен с его мнением - не повод для мата.
avatar
46
Emin. Я напоминаю , что карусель с " банями" началась после комментария № 12 и отсюда выводы . На фоне тебя (с атестатом без троек) ,конечно "банщики" выглядять как
то глупо. Можешь продолжать своё "творчество" .
avatar
47
Все мои комментарии были написаны еще до бана людей, кроме одного коммента 43. А то что они в бане это лично их заслуга! Я не при делах. Была бы моя воля, они были бы в вечном бане. А то что им дали по 20 дней - считай условка...У меня столько же полномочий сколько и у всех.
Ты можешь понимать все, что угодно. Коммент 12 это моё личное мнение. Здесь есть администраторы которым до моего мнения как до Китая. Не нравится бан? Ведите себя адекватно и думайте что пишете. Админ уже писал, что данные враждебные сообщения читают и дети. А тут чуть ли не призывают образовать автономию и отделиться от всех. Сепаратисты = террористы! Так что думайте что пишете! 
Всем добра!
avatar
48
И вот вам правила сайта.
http://lezgi-yar.ru/index/rules/0-438
Посчитайте сколько правил нарушили эти люди...
avatar
49
Emin.
Ты из тех людей , которые больше видят в чужом деле чем в собственном , тебе чуждо
понятие что по природе люди не враги друг другу. Поэтому бог тебе судья .
avatar
50
Сам то понял что  написал?
Я даже вникать в это не буду... Судья мне не бог и не ты...Можешь эту дичь неписать. И что мне делать, я думаю, я сам знаю. у тебя спрашивать я не собираюсь.
Чао!
avatar
51
Emin.
Ну да ,чтобы как то понять суть моего комментария № 50 тебе надо было " вникнуть " и надо понимать вникнуть глубоко этого сочинения. Так как ты отказался этой ерундой
заниматься то это твоё дело , главное кому надо тот поймёт смыс написанного мной .
avatar
52
Какое сочинение?Ты с дуба рухнул? Несешь бредятину и выеживаешься...
Уверен что надо вникать в эту дичь? Ну поехали...
1) Кто ты такой чтобы судить какой я человек,кто я и т.д.? Ты знаешь чем занимаюсь? Что делаю? (Ты создал новый аккаунт 15.01.18 так как был заблокирован за неадекватное поведение и еще пытаешься умничать.Считаешь это норм?!)
2) Ты вник в суть моих комментов и понял что мне "чуждо
понятие что по природе люди не враги друг другу
"?  Ты уверен что понял что я тут писал?
И после этого ты имеешь право что-то мне предъявлять?!Дядя, тебе таблетки нужны...
3) Кому надо, кому не надо... Да ты прям капитан очевидность
Вывод: твой акк фейковый (что запрещено на данном сайте, заслужил санкции от администрации). Ты диванный троль,пытающийся выдать себя тем, кем не являешься (это и есть троль). Твои интеллектуальные способности оставляют желать лучшего. Можно продолжать, но, думаю, это не стоит потраченного времени.
И тут не место для выяснения этих обстоятельств. Хочешь подискутировать? Создай тему на форуме, там разберемся.
Комментировать более твою дичь я не буду.
avatar
53
Emin .
Слушай дяхан ты ещё оказывается и доктор ? Но мне колёсики не нужны , только
надоела твоя чересчур словоохотливось .
avatar