Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 26
Мугьманар: 26
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Проблемы развития лезгинского народа.

16:13

Проблемы развития лезгинского народа.


Проблемы развития лезгинского народа. Лезгины - коренной народ Кавказа, численность которого, по различным данным, коЛезгины - коренной народ Кавказа, численность которого, по различным данным, колеблется от миллиона до полутора миллиона человек. Лезгины - разделенный на две части народ против его воли: Северный Лезгистан входит в состав: Российской Федерации, Южный Лезгистан – в состав Азербайджанской республики. Как отмечено в книге « Лезгистан на карте мира» (2007) Акимова К.Х. лезгины в Дагестане подвергаются дискриминации, а в Азербайджане - ассимиляции. 

Эти  процессы усиливаются особенно после развала СССР, возникновения независимых республик и установления между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией жесткой государственной границы по реке Самур. Критическое положение складывается в Азербайджане. После прихода к власти Элчибея и далее клана Алиевых, отца и сына многие действия властей АР направлены против Дагестана и России в политическом, финансово- экономическом, военно- стратегическом и этнических сферах, в результате чего в первую очередь страдает лезгинский народ.леблется от миллиона до полутора миллиона человек. Лезгины - разделенный на две части народ против его воли: Северный Лезгистан входит в состав: Российской Федерации, Южный Лезгистан – в состав Азербайджанской республики. Как отмечено в книге « Лезгистан на карте мира» (2007) Акимова К.Х. лезгины в Дагестане подвергаются дискриминации, а в Азербайджане - ассимиляции. Эти  процессы усиливаются особенно после развала СССР, возникновения независимых республик и установления между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией жесткой государственной границы по реке Самур. Критическое положение складывается в Азербайджане. 

После прихода к власти Элчибея и далее клана Алиевых, отца и сына многие действия властей АР направлены против Дагестана и России в политическом, финансово- экономическом, военно- стратегическом и этнических сферах, в результате чего в первую очередь страдает лезгинский народ. В октябре 2008 года АР прошли президентские выборы, в которых приняли участие все партии. Мы не сомневались, что победу одержит Ильхам Алиев, лидер «Ени Азербайджан», основу которой составляет Алиевски - Нахичеванский клан. Это партия состоит из коррумпированных государственных чиновников. Все  ведущие АР партии являются прозападными, пользуются поддержкой Турции и США. Вот недавное высказывание председателя самой крупной оппозиционной партии «Мусават» Иса Гамбара: «Акт о признании Южной Осетии и Абхазии Россией является ошибочным шагом». 

Он убежден, что Азербайджану нужно максимально ускорить свою интеграцию в НАТО, которое является наиболее эффективной системы защиты от возможной угрозы со стороны России. А лидер Демократической партии АР  Расул Гуриев долгое время проживал в США. Лидер партии НФ Али Керимлы давно старается любыми путями вступить в НАТО. Официальный курс властей АР также направлен на Запад. Военнослужащие Азербайджана, как  и грузинские, принимают участие в мероприятиях НАТО. Сотрудничество осуществляется в рамках партнерских программ, в 2008 году, например прошли курсы офицерской подготовки в соответствии с планом двустороннего военного сотрудничества между АР и Турцией в Алтикове и Ялове, в Баламсире - учебные курсы для дежурных офицеров минных судов. 

Все эти и другие действия показывают, что АР желает вступить в НАТО, а в лице России видит агрессора. Конечно, это  Западу выгодно, ибо в Азербайджане открываются большие возможности для получения дополнительных источников энергии. В такой ситуации еще острее становятся этнополитические проблемы лезгинского народа, который требует создания своей автономии в составе Азербайджана и как будет делаться судьба Российской РЛС в Габале, которая находится на лезгинской территории. Статьи в СМИ АР наводят на мысль, что власти Азербайджана подготавливают общество к мнению о необходимости досрочного прекращения договора аренды этого объекта, срок которого заканчивается в 2012 году. В то же время власти АР через свои рупоры: СМИ и общественные партии и движения заявляют совершенно несерьезные и необоснованные территориальные претензии к России: Дербент объявлен азербайджанским городом, а Дербентский район и Южный Дагестан своими землями. Российскую реку Самур, водозабор которой более чем на 90% находится на территории России, считают также азербайджанской и безвозмездно используют почти всю ее воду. Политику властей АР поддерживают и духовные лидеры, как например, лидер шиитов Аллах Шукюр Паша Заде (его называют духовным лидером всех мусульман Северного Кавказа, хотя его никто не избирал), а лезгины, аварцы и другие народы Северного Кавказа являются суннитами. В АР грубо нарушаются элементарные конституционные права граждан – лезгин, аварцев, цахурцев и других лезгинских народностей - суннитов. В Закаталах и в некоторых других районах запрещено даже давать азан - призыв к молитве. Азербайджанские власти сегодня боятся стремительного роста национального самосознания лезгин, цахурцев, аварцев, талышей и др, которые долгие десятилетия пребывали в полном забвении, подвергались дискриминации и насильственной тюркизации. Лезгины в конце 80-х годов прошлого столетия получили возможность заявить о себе: создали национальные движения, активно напоминали о своих правах, правах коренных народов, потомков древних албан. Отметим, что азеры-тюрки отнимают у лезгин даже историю и культуру Кавказской Албании. Последний научный симпозиум, который проходил в Москве 14-16 мая 2008 года доказал, что Кавказская Албания была государством лезгинских народов.                                             

История лезгин имеет глубокие корни. Лезгины один из трех народов Кавказа, который имеет свой алфавит, об этом свидетельствуют албанские тексты, найденные в Азербайджане и Дагестане. Сенсацией в мире науки стало обнаружение рукописи неизвестной книги на албанском языке и ее дешифровка, сделанная профессором  Я.А. Яралиевым. Вторая сенсация – это еще одна находка грузинским академиком М. Алексидзе - древние албанские письмена, найденные им на Синое, написаные на одном из лезгинских языков. Возрождению истории и культуры лезгинского народа содействовало национальное движения «Садвал» (Единство), появившееся в конце 80-х годов прошлого столетия. Его главной целью было воссоединение лезгин Южного и Северного Лезгистана и создание суверенной республики  в составе Российской Федерации. Декларацию по такому решению приняли 28 сентября 1991 года в Касумкенте на съезде Лезгинского народа. Азербайджанские власти знают, если сегодня провести референдум по этой проблеме, то лезгинский народ проголосует за воссоединение и вхождение в состав России, как поступили народы  Абхазии и Южной Осетии. А что творится в Азербайджанской Республике? Там ЛНД «Садвал» объявили террористической организацией и начали гонения и жесткие  расправы над его активистами. 

Под видом ваххабитов и террористов власти АР арестовывают пророссийски настроенных лезгин. Они отбывают наказание по сфальсифицированным обвинениям, как якобы за причастность к взрыву в бакинском метро. В розыске помогают и дагестанские спецслужбы зная об их непричастности к надуманным преступлениям. В настоящее время в застенках тюрем АР сидят по ложным обвинениям честные, мужественные молодые люди – патриоты своего народа, но не в коем случае  враги Азербайджана: Аюбов Сабир, Абуев Габиб, Керимов Азер, Камран из селения Хурель, Керимов Афган, Максумов Рахиб, Нефтялиев Нефтяли, Сафаралиев Алфат, Сулейманов Тельман, Тагиев Икрам, Шайдаев Джамалудин, Шарифов Закиф, Юзбеков Эльшад, и др. Из-за чудовищных пыток и зверств в азербайджанских тюрьмах погибли: Баглиев Руслан, Гаджибалаев Ровшан, Зияров Мубарис, Ибрагимов Джамалудин, Кораглиев Сулудин, Меликов Низами, Сулейманов Тельман, Оруджев Эльхан. 

Азербайджанская Республика считается демократической страной, однако демократией здесь и не пахнет. В АР лезгиноязычные народы лишены всех прав: являясь  коренными народами – они даже не указаны в Конституции АР. Азербайджанские власти целенаправленно отнимают у коренных народов не только « историческую память», но и язык. В лезгинских школах АР на изучение родного языка выделяют по 2 часа в неделю, нет учебников, а программа составлена на азербайджанском языке. Радиопередачи на лезгинском языке ведутся формально, нет телевидения, не выпускается национальная литература, нет газет и журналов. Учебники и другая литература, которая выпускаются в Дагестане не пропускают, а сами их не издают. В лезгинских селах и городах запрещены вывески и рекламы на родном языке. Методами давления, запугивания и угроз, власти АР лишают местное население языка, истории и родины. А что происходит в Дагестане?              

Здесь положение намного лучше, чем в Азербайджане, однако не так хорошо, как хотелось бы. Здесь лезгины подвергаются дискриминации: лезгинские районы финансируются в 2-3 раза меньше, чем северные районы. Лезгин методично лишают руководящих постов: второй по численности народ не представлен на первых руководящих должностях, а также в министерствах и ведомостях республики. По вине прежнего  и нынешнего руководства  РД еще хуже обстоят дела в межнациональных и межреспубликанских отношениях: азербайджанцев  в Дагестане возвели в ранг «коренных народов», они пользуются всеми правами и льготами, а коренные дагестанские народы в АР даже в Конституцию не включены. Представителем РД в  АР назначен не лезгин или аварец, а  азербайджанец К. Курбанов, которого его же сотрудники обвиняют в присвоении бюджетных средств, который, в свою очередь, на работу в представительство взял не дагестанцев, а азербайджанцев. 

Воды Самура безвозмездно уходят в АР, а реликтовый Самурский лес, сады и огороды десяти селений Самурского участка высыхают. На таможенных постах р.Самура работают представители северных национальностей (аварцы, даргинцы и кумыки), а местные лезгины остаются без работы. Последние события на Кавказе, прямая поддержка Россией Абхазии и Южной Осетии поднял и дух разделенных народов, как лезгин, аварцев, талышей и т д. Кроме того, в начале ХХI века, 14 сентября 2007 года, наконец, усилиями правозащитников и дипломатов многих стран и народов Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию о правах коренных народов. Этот документ стал «триумфом для коренных народов во всем мире», как заявил Генеральный секретарь ООН Пан ГИ  МУН. Конечно же, бакинским  политикам  об этом  известно, однако все делают  наоборот – в Азербайджане все блага  и богатства принадлежат не коренным народам, а азери – тюркскому  народу. 

А если бы АР была нормальным правовым государством, где соблюдаются нормы международного права и права каждого народа, человека, то никто не поднял бы вопрос о целостности АР и автономиях Азербайджана, ровно как  Грузии. Лезгинский народ, имеющий огромный  интеллектуальный потенциал во всех сферах жизни, внесший большой вклад в Кавказскую, Российскую и мировую цивилизацию, находится  в бедственном положении. Лезгинский народ не имеет никаких претензии к народам АР и РД, а  только заявляет, что каждый народ имеет право решить свою судьбу. Он надеется на демократичность законов АР, РД и мудрость их народов. Общественно-политическое и социально-экономическое положение в Лезгистане ухудшается с каждым годом: промышленные предприятия, которые построили и работали в советский период раскулачены и бездействуют, а новые не строятся, люди лишены работы, растет безработица, молодежь вынуждены покидать свои родные места в поисках  работы, что бы содержать свои семьи. Из бюджетных средств лезгинские районы получают копейки. 

В сложившихся условиях, актуальными проблемами развития лезгинского народа в условия разделенности, становятся обращения в международные организации, защита своих этнических интересов, создание автономий в составе Азербайджана и  Дагестана, равноправное развитие в семье народов РФ, РД и АР. Причиной такого положения является антидемократическая, антинародная политика правящих кругов Азербайджана и Дагестана. Мы требуем положить конец политике дискриминации и ассимиляции лезгинского народа. На каком основании два президента АР и РД, два Алиевых, решают проблемы полуторамиллионного лезгинского народа без лезгин? Почему лезгины лишены государственных постов в АР и РД. Почему лезгинский народ не может создать в АР и РД свою автономную республику и решать свои внутренние проблемы? Почему в приграничных районах АР и РД нельзя создать зону свободной торговли?  

Амирхан Бабаев, РОД "Хаджи-Давуд"









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 8588 | Добавил: Лань@Админ | В материале упоминаются: проблемы, лезгины, политика, азербайджан, Амирхан Бабаев, Хаджи-Давуд

avatar
1
Всё очень дипломатично. Но как-то наивно...
Эти президенты, которые пользуются своими странами и народами как частной собственностью, эти тупые и жирные министры и депутаты - все они наживались на чужом горе, пили кровь народа, убивали тех, кто стоит на их пути и таким образом поднялись на верх. У них в руках власть (государственная машина), которая и используется против народа, чтобы еще сильнее укрепить свои места и свои счета...
Эти "крики" народа, эти принятые декларации, и вообще ЛОГИКА - они не играют никакой роли для этих свиней, у которых нет ни мозгов ни мыслей. Уверен, что лезгинский вопрос нужно решать только силой! Конечно, с автоматом против танков... Будут и жертвы... Но лезгины и так потеряли и теряют в Карабахе (когда лезгин отправляют на передовую и стреляют в спину) и в тюрьмах от пыток и болезней. Губят лучшее что есть у лезгинского народа - лезгинскую молодежь. Нужно убивать и убивать азерских полицейских, солдат, всяких начальников, пока вышеуказанные свиньи не узнают (и окружающий мир тоже), что есть ЛЕЗГИНЫ и они хотят своего!
Не нужно принимать меня за какого-то кровожадного или за провокатора! Я всего лишь за Родину, за Лезгистан и желаю мира и себе и соседям!
avatar
2
Какой же вы молодец уважаемый Лезгистан
Все верно написали в эмоциональном позыве. В Карабахе погибали лезгинские ребята, и сейчас в армию посылают лезгин исключительно на передовые позиции, на горячие точки. Лезгины гордые и никогда не отступят и когды вы написали, что не переть с автоматом на танков, а ведь уважаемый Лезгистан, так наша история и прошла, что штыками на винтовок перли всегда. На этом сайте я скачал книгу "покорение лезгин" там все четко описано, как против лезгин собирали отряды. Можно сказать 5 государств одновременно нападали на один лезгинский отряд, но что самое интересное этим гордятся. Лезгиноязычные народы нужно объединить, думаю этот шаг должен быть приоритетным для создания государства.
avatar
3
Сейчас не те времена, чтобы воевать как воевали раньше!.. Штыки и гордость нужно на время положить в сторону. Нужно знать с кем дело имеешь - у турков тактика очень-очень ..."шакалская" (другого слова не нашел) и от них можно ожидать всё. Нужно воевать умом и чтобы жертв с лезгинской стороны не было!..
...Конечно лезгинские народности нужно объединять. Иначе и они вымрут поодиночке - у них еще меньше шансов сохраниться чем у лезгинов самих. Но кто объединяет? Или кто может объединить? И как? По моему на сегодняшний день нет ни одной книги или публикации, которые говорили бы о всех лезгинских народностях как об одном целом...
...Вот пару проектов, которые что-то делают для всех лезгинских народностей:
http://alpan.clan.su - Лезгинские информационные ресурсы
http://lezghins.com - Фонд возрождения лезгинского народа
Может еще есть, но других не знаю.
avatar
4
около 5 книг есть ... Лезгинских
avatar