Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 24
Мугьманар: 24
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Август » 6 » Цахурец Руслан Гасанов отобразил эпос «Шарвили» в комиксах (Фото)

20:28

Цахурец Руслан Гасанов отобразил эпос «Шарвили» в комиксах (Фото)


Цахурец Руслан Гасанов отобразил эпос «Шарвили» в комиксах (Фото) Цахурец Руслан Гасанов отобразил эпос «Шарвили» в комиксах (Фото)
С каждым годом растет интерес к героическому эпосу «Шарвили». Воплощаются новые идеи, связанные с фольклорным наследием Страны гор. Молодой дагестанец из Волгограда, уроженец села Муслах Рутульского района решил представить эпическое сказание в самом популярном для детей и подростков формате комикса. 

Яркое и красочное издание сразу привлекло внимание широкой публики на празднике народного героя в селе Ахты, буквально расхватавшей все экземпляры первого выпуска комикса. 

Фольклор — национальное достояние 

В беседе с РИА «Дербент» автор проекта Руслан Гасанов (на фото в лице) отметил, что к идее создания комикса пришел после своего приобщения к фольклору горских народов. 

— «На протяжении последних двух лет я занимаюсь изучением древних традиций, обычаев и мифологии народов Кавказа. Совершено случайно, читая Нартский эпос, я узнал, что у лезгин есть свой эпос. У меня, как у художника, возникли в голове образы, которые мне хотелось отобразить наглядно на бумаге. После этого я решил популяризовать героя. Египетскую, греческую мифологию во всем мире знают, а вот кавказскую, славянскую мало кто знает. Поэтому мне захотелось донести до людей эпос «Шарвили», — рассказал собеседник. 



Гасанов заявил, что эпос «Шарвили» по сей день наполнен живым смыслом. 

— «Для меня эпос «Шарвили» — это древняя, неподдельная, настоящая культура Дагестана, не арабская, не тюркская, а именно лекская, алпанская. Кроме того, к Шарвили я отношусь как к реально существовавшему персонажу со сверхспособностями, который выступает в роли защитника алпанской земли. На то у меня есть свои исследования, доказательства. И они есть не только у меня, но и у многих других исследователей, которые находят здесь (в Дагестане — А.С.) доказательства существования развитой цивилизации», — заявил автор проекта. 

Продвижение на Запад 

Кроме того, он отметил, что у него есть планы перевести комикс про эпос «Шарвили» на иностранные языки. 

— «Я планирую выпускать комикс один раз в два месяца, либо каждый месяц, как получится у меня по времени, так как всю работу делаю сам. В последующем хотелось бы его переводить на разные языки и распространять в других странах, где проживают лезгины, в частности, в Турции, Азербайджане. Также, я думаю, что комикс про Шарвили вызовет большой интерес в Японии, Европе и, возможно, даже в Америке. А если заинтересуются продюсеры, то можно надеяться на создание мультфильма или полноценного фильма, что еще лучше», — считает он. 

Публика на празднике в честь эпоса «Шарвили» высоко оценила воплощенную в жизнь творческую идею молодого цахура. 

— «Ценителям комиксов моя работа очень понравилась. Это мое любимое дело, которым я могу заниматься без устали сутками напролет», — подытожил беседу Руслан Гасанов

Ариф Саидов








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2456 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: эпос Шарвили, Руслан Гасанов

avatar
1
Баркаллаh Руслан Стха за твой труд!!!!!
avatar
2
ХIиди, спасибо!
avatar
3
Удачи тебе Руслан! Цахуры всегда были одним из самых потриотичных лезгинских джамаатов. Мужество и патриотизм цахуров золотом вписаны в общелезгинскую историю.Будьте достойны Великих Предков! Сагърай Руслан! Сагърай Ц!ахурар! Сагърай вири Лезгияр!
avatar