Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 38
Мугьманар: 38
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Гаджимет Сафаралиев: «Жириновского следует лишить слова в Госдуме на полгода

17:32

Гаджимет Сафаралиев: «Жириновского следует лишить слова в Госдуме на полгода


Гаджимет Сафаралиев: «Жириновского следует лишить слова в Госдуме на полгода
Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев «Единая Россия» считает, что за высказывания относительно республик Северного Кавказа лидера ЛДПР Владимира Жириновского следует как минимум лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода. Как максимум, слова либерал-демократа наталкивают на мысль о необходимости в принципе «поставить заслон» для деятельности ЛДПР, полагает политик.

Одновременно Сафаралиев готов направить депутатский запрос в Генпрокуратуру на предмет того, являются ли эти заявления, прозвучавшие 24 октября в программе «Поединок» на телеканале «Россия-1», призывами к разжиганию межнациональной розни. Жириновский жестко выступил против внутренней миграции жителей Северного Кавказа и предложил ограничить там рождаемость, а также «оградить территорию Кавказа колючей проволокой».

«Он в Думе уже неоднократно срывался на крик, в том числе в рамках «десятиминуток» отведенных фракциям для политических заявлений», - сказал сегодня глава комитета ИТАР-ТАСС. «Остапа понесло», - процитировал он произведение Ильфа и Петрова.

По мнению Сафаралиева, избранного в Госдуму от Дагестана, поведение Жириновского «ничего, кроме отрицательных эмоций, не вызывает». «Во-первых, это провокационные выступления: какое право имеет кто бы ни было отвечать за целые народы - огораживать колючей проволокой, рожать детей или нет», - недоумевал он. По словам депутата, «руководство Думы должно было встречаться с ним, предупреждать его». «Не знаю, но может быть, стоит отправить не один, а десятки запросов в прокуратуру на все его действия», - предположил он.

На вопрос о том, как, по его мнению, должна отреагировать палата на высказывания Жириновского, Сафаралиев выразил уверенность, что «надо лишить его права слова в Госдуме на месяц, на полгода, чтобы он не мог выступать». «Второй вариант - если это подпадает под закон об экстремизме, то будем обращаться в прокуратуру на предмет того, что он призывает к межнациональной розни, войне и так далее», - предупредил глава комитета.

Реакция на заявление Жириновского

Сафаралиев подтвердил, что депутаты, представляющие в Госдуме северокавказские республики, обратились к нему с официальным заявлением по поводу заявлений лидера ЛДПР. «Комитет уже отреагировал, я написал на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина подробное письмо, чтобы принимали какие-то меры», - сообщил он. Кроме того, «мы оставляем за собой право обращаться в прокуратуру и иные органы по этому поводу», подтвердил парламентарий.

Сафаралиев информировал, что на следующей неделе обратится в думскую комиссию по вопросам депутатской этики с просьбой дать оценку высказывания Жириновского. «Фактически, мы уже обратились», - констатировал он. «Самое страшное - это не Жириновский, а то, что это транслировалось на всю страну, и за него голосовали люди. Так нельзя высказываться. Тогда этой партии надо ставить заслон везде, чтоб нигде они не проявлялись», - заключил глава комитета.

Между тем зампред думской комиссии по этике Андрей Андреев не исключает возможного разбирательства вокруг высказываний лидера ЛДПР.

«Сейчас в Госдуме региональная неделя. Я допускаю, что на следующей неделе ряд депутатов от Северного Кавказа, вернувшись из своих избирательных округов, напишут соответствующие обращения в комиссию», - заявил Андреев ИТАР-ТАСС.

При этом сам он не стал давать оценку ситуации, пообещав в случае поступления запроса обязательно его рассмотреть. «Мы знаем о ситуации из СМИ. Если соответствующий запрос поступит в соответствии с регламентом, мы его обязательно рассмотрим», - заключил депутат.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя на своей официальной странице в интернете высказывания Жириновского, выразил недоумение в адрес депутатов Госдумы, допускающих такое поведение со стороны коллеги. «Мне еще более непонятно, почему коллеги на второй день утром не поставили вопрос об ответственности одного из руководителей палаты, который может своими высказываниями вызвать вражду между народами России, оскорбляет миллионы граждан России по национальному и религиозному признаку», - подчеркнул он.

Между тем свой запрос в Следственный комитет с требованием привлечь Жириновского к ответственности направил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его мнению, высказывания политика подпадают под статью «возбуждение ненависти либо вражды».







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3572 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Передача Поединок, Гаджимет Сафаралиев, Сафаралиев - Жириновский

avatar
1
Момент истины для сев.кавказских депутатов,посмотрим чего вы стоите.
avatar
2
Если в его речи Генпрокуратура сочтёт ничего такого, то я наследующий же день буду цитировать его нацистские высказывания кому я захочу!!!
avatar
3
Сафаралиев тоже лезгин ?
avatar
4
Ун
avatar
5
У Дагестанских политиков отсутствует единая позиция во многим важным для республики вопросам,когда Александр Лукашенко шантажировал известного политика и предпринимателя Сулеймана Керимова,все они молча смотрели,хотя понимали,что российская компания Уралка́лий, действовал в рамках законодательство республики Беларусь и приносила огромные прибыли в бюджет Белоруссии .Пока такие неопределенности в позициях Дагестанских политиков будет существовать ,в Российском обществе будет присутствовать такие политики как В.В.жириновский .Искать надо проблему у нас самих !!!
avatar
6
вун гьи ч1алал рахазва?
avatar
7
Оказывается Гитлер был прав про еврееев.
avatar
8
Оправдать фашизм и его деяния не правильно. От идеологии фашизма пострадали многие народы мира в том числе дагестанцы.Из за популизма В.В.Жириновского нельзя недооценивать евреев,которые подарили миру много известных ученых,благодаря им мы сегодня комментируем свои мысли на сайте ЛезгиЯр.
avatar
9
отчасти вы правы,но своими героическими подвигами наши деды внесли свои лепты в спасение жизнь евреев и слушая Жидоновского получается что надо оправдать Холокост?
avatar