14:36
Имам Яралиев устроил грандиозный Шарвили (Видео)
Уже в 17-й раз прошел праздник в честь героя «Шарвили» из одноименного лезгинского героического эпоса. 30 июля древний аул Ахты, считающийся малой родиной легендарного героя, собрал большое количество гостей на своей гостеприимной земле. По ставшей за много лет традиции, праздник начался рано утром – в 7 часов с восхождения на расположенной на горе Келед хев ротонде, построенной в честь Шарвили. Оно предварялось исполнением народной мелодии «сегьерар».
Спустя 2 часа у въезда в Ахтынский район организаторы праздника встречали почетных гостей. Всадники в черкесках, танцоры, артисты театра погружали всех участников в атмосферу праздника, передавая его народный дух. Затем торжественная делегация прошла праздничным шествием по всем майданам и площадкам селения, организованных муниципальными образованиями и культурными учреждениями Юждага. Возле ДЮСШ была организована площадка, где проходили соревнования по национальным видам спорта. В этом году небольшие заторы, возникшие от большого наплыва гостей, были частым явлением на улочках Ахтов. Можно сказать, что праздник перестал быть преимущественно лезгинским мероприятием. Его с интересом посещают дагестанцы разных национальностей со всех концов республики и даже из-за ее пределов. Были даже организованы специальные туры для жителей Махачкалы и Кизилюрта.
На празднике присутствовали главы Ахтынского, Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Курахского, Рутульского, Дербентского районов, города Дербента. В числе почетных гостей праздника следует отметить Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова, полпреда Главы РД в ЮТО Али Хасбулатова, депутатов Госдумы РФ Мамеда Абасова и Гаджимета Сафаралиева, а также член Совета при президенте по делам национальностей, Президент ФЛНКА Ариф Керимов и член Совета при президенте по делам национальностей и член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, кандидат в депутаты Госдумы по Южному избирательному округу РД Максим Шевченко, руководитель общественно-политического ТВ ВГТРК «Дагестан» Ильман Алипулатов.
Финальная часть праздника развернулась в парке им. Валентина Эмирова с 13.00. В этом году площадка была обновлена. Для защиты зрителей от солнца были натянуты полотнища. Однако зрительных мест явно не хватало для того, чтобы вместить всех желающих, а из-за уклона более высокое расположение концертной площадки еще больше ограничивало количество зрителей. С поздравительными речами выступили на праздники выступили глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов, Председателем оргкомитета и главный идейный вдохновитель праздника «Шарвили» Имам Яралиев и Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.
О.Абдулкеримов открыл праздничное торжество, отметив, какое огромное значение эпос занимает в культурно-историческом наследии лезгин и жителей всего Дагестана, а также поблагодарил всех, кто внес свой вклад в организацию праздника:
— «Хотелось бы подчеркнуть, что воссоздание эпоса «Шарвили» было бы невозможно, если бы не упорный труд наших великих земляков Забита Ризванова, Байрама Селимова и Ахеда Агаева. Именно они долгие годы по крупицам собирали сказания о Шарвили. Отдельно хочу поблагодарить Имама Музамудиновича Яралиева - человека стоявшего у истоков праздника лезгинского героического эпоса "Шарвили", его инициатора и организатора. Выражаю благодарность ученым, писателям, поэтам, журналистам и блогерам, а также предпринимателям и общественным деятелям, которые внесли вклад в организацию и проведение этого праздника. Особо хочу отметить ряд меценатов и бизнесменов, которые несмотря на кризис, вкладывают значительные ресурсы в социально-экономическое развитие района. Это Сулейманов Джигерхан, Пашаев Джамалдин, Палчаев Абдуселим, братья Шириновы. Для развития района многое сделано и благотворительным фондом "Просвещение» имени заслуженного учителя Республики Дагестан Абдулкеримова Махмуда Абдулжелиловича. Выражаю признательность администрациям города Дербента и районов за организацию национальных майданов».
В своем выступлении И. Яралиев подчеркнул, что значит эпос в жизни лезгинского народа:
— «Мы гордимся не только героическими деяниями Шарвили, но и народом, который создал чудесное произведение и передал его от одного поколения к другому. Это значит, что и мы должны его сохранить и передать нашим детям. Мы всегда крепко стояли и будем стоять на нашей земле, хранить традиции отцов, созидать и умножать наше богатство, дорожить братской дружбой народов Дагестана. Мы должны достойно жить, любить и укрепить Российскую Федерацию, гражданами которой мы являемся».
А А.Карибов развил эту мысль, добавив:
— «Сегодня Шарвили являет собой обобщенный образ дагестанца – настоящего патриота, бесстрашного защитника Родины, воплотившего мечты людей о счастливой жизни, неугасающую веру в победу добра над злом».
Важной частью праздничного торжества стала ежегодная церемония награждения людей, заслуживших особое уважение и почёт перед народом и Отечеством. Лауреатов премии «Шарвили» наградил глава Оргкомитета Имам Яралиев.
В этом году премией были отмечены:
автор и ведущий передачи «Вахта рва инсанар», народный артист РД Исамудин Ахмедов (за большой вклад в развитие и сохранение национальной культуры, языка и традиций лезгинского народа и народов Дагестана, за высокие достижения в укреплении связей между лезгинскими диаспорами и ежегодное освещение праздника «Шарвили» по каналу РГВК и в связи 60-летним юбилеем);
замдиректора МБУ «Центр традиционной культуры народов России им. И.Г.Тагирова, известный исполнитель народных песен Ярахмед Ярахмедов (за большой вклад в развитие и сохранение национальной культуры, пропаганду эпоса «Шарвили» и в связи 60-летним юбилеем);
замначальника Управления национальной политики и информационного обеспечения Миннацполитики РД Ризван Ризванов (за большой вклад в развитие лезгинской национальной литературы и литературоведение, а также пропаганду эпоса «Шарвили»);
замглавы администрации МО «Агульский район», начальник отдела культуры, спорта, молодежи, туризма и по общественным связям Беневша Курбанова (за большой вклад в развитие и национальной культуры, пропаганду эпоса «Шарвили»)
чемпион Европы по вольной борьбе среди молодежи 2015 года Адам Маллаев (за высокие спортивные достижения и проявленную при этом твердость духа);
руководитель Центра по изучению Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН Аликбер Аликберов (за большой вклад в развитие российской исторической науки и пропаганду эпоса «Шарвили»).

Еще двух лауреатов премии наградил глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов:
Двухкратный призер чемпионата мира по вольной борьбе среди ветеранов, трехкратный чемпион России, заслуженный работник физической культуры РД Кариб Ашуралиев и чемпиона России по легкой атлетике в 2016 г. Магомеда Алишева (обоих – за высокие достижения и огромный вклад в развитие физической культуры и спорта в Ахтынском районе и за пропаганду здорового образа жизни).
Программа гала-концерта была насыщенной. Выступили популярные звезды лезгинской и дагестанской эстрады Руслан Пирвердиев, Замир, Джамиля, Марина Алиева, Алия, Аликпер Шахмарданов, исполнительница народных песен Сегинат Сеидова, государственный ансамбль танца «Каспий», муниципальный ансамбль Дербент и другие исполнители и коллективы. Показали отрывок из спектакля «Айсат» актеры лезгинского Государственного музыкально-драматического театра им. С.Стальского. Концертная часть завершилась фейерверком и праздничным ужином в зале торжеств «Самур», куда пригласили почетных гостей праздника. Судя по тому, как растет популярность праздника «Шарвили», в будущем году организаторам предстоят серьезные хлопоты, чтобы сделать праздник еще более масштабным и грандиозным, а также более доступным для массового зрителя.
Текст: РИА «Дербент»
Видео: Гюльнара Якубова и Максим Шевченко
Фото: Кудрат Алиев
Видео: Гюльнара Якубова и Максим Шевченко
Фото: Кудрат Алиев
Ниже приведены схожие материалы:
Категория: Традиции Лезгин |
Просмотров: 4350 |
Добавил: Редактор
| В материале упоминаются:
|





