Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 26
Мугьманар: 26
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Февраль » 10 » Язык - это история народа

13:48

Язык - это история народа


Язык - это история народа В настоящее время всё меньше людей, из представителей лезгинской нации, могут похвастаться своими знаниями в родном языке. Подавляющим большинством таких людей является молодёжь. Возможно этим «диагнозом незнания» наши молодые лезгины и лезгинки болеют от того, что многие проживают в городах России и заграницей, в дали от родной культуры. 

Хотелось бы донести до них, что именно язык хранит в себе многовековую историю того или иного народа (нации). 

Вспомните слова Пифагора: 

- «Для познания нравов какого ни есть народа, старайся прежде изучить его язык» 

Эти слова философа актуальны и по сей день. Именно язык и выполняет функцию хранителя истории, нравов,и культуры лучше, чем любая книга. Как любой человек уважающий себя, без ошибок пишет своё имя, так и, уважая культуру своего народа, нельзя допускать безграмотное использование родного языка. 

А его незнание убивает народ как нацию целиком. Так же, считаю не приемлемым заимствование слов у других языков. Чем больше заимствуется чужих слов, тем сильнее размывается индивидуальность языка и самого народа. Благодаря тому, что старшее поколение владеет языком, нам с вами проще. Мы хоть что-то знаем. Имеем общую культурную картину лезгин. А что будет с нашими детьми? Что будет с нашими внуками? Как мы сможем поделиться с ними знаниями, которых нет у нас самих?! 

Язык - часть национальной культуры. Без него наша нация, как и любая другая, превратится в безликое «население». Поэтому пока жив наш язык, жив и наш народ. Есть много народов, которые трепетно относятся к своим традициям, следят за чистотой родной речи. 

Давайте все вместе постараемся быть одним из этих народов, и донесем нашу с вами историю до будущих поколений. Учите родной язык, в нем наша сила. 

Здесь вы можете скачать приложение для обучения лезгинского языка

Зейнаб Рухунви  - ЛезгиЯр







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 6033 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: лезги ч!ал, Зейнаб Рухунви, лезгинский язык

avatar
1
Золотые слова... Баркаллагь коз..!!!
avatar
2
да язык это голос матери а его надо ценить . это и культура и история и характер народа
avatar
3
Я  .......! Тема угасла?
это нужно поднимать ежеминутно.
всегда
и повсеместно!
avatar