Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 34
Мугьманар: 34
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Началось историческое строительство нового моста через пограничную реку Самур

13:25

Началось историческое строительство нового моста через пограничную реку Самур


Началось историческое строительство нового моста через пограничную реку Самур
Сегодня началось строительство автомобильного моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе в Дагестане. Мост длиной 325 метров планируют достроить к весне 2019 года

В торжественной церемонии приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, врио главы Республики Дагестан Владимир Васильев, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, представители Азербайджанской Республики и другие.

«Мы сегодня являемся свидетелями исторического момента, момента начала строительства нового моста через пограничную реку Самур. Это проект, к которому долго шли наши транспортные ведомства, который был крайне востребован всей транспортной системой и РФ и Азербайджанской Республики. Он открывает возможности для дальнейшего сотрудничества, торговли и комфортных пассажирских, эффективных грузовых перевозок», - сказал во время церемонии закладки памятного камня министр транспорта России Максим Соколов.

По его словам, мост планируют достроить к весне 2019 года. Длина моста - 325 метров. Контролировать строительство будет Россия. «Я со стороны коллег из Росавтодора и Министерства транспорта РФ беру на себя обязательства личного контроля за ходом строительства этого объекта, уверен, что это далеко не единственный транспортный объект, который будет построен в Дагестане в ближайшее время», - добавил министр.

Как сообщил журналистам директор филиала управления дорог «Каспий»' по Дагестану Магомедрасул Омаров, стоимость строительства - 1,2 млрд рублей, Россия и Азербайджан профинансируют проект '«пятьдесят на пятьдесят». Также с российской стороны строится пешеходный переход со всеми удобствами.

По данным пресс-службы ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Росавтодора, решение о строительстве нового моста принято в соответствии с соглашением между правительствами двух соседних государств, подписанным 13 сентября 2013 года. Новый мост заменит существующий, который был построен в 1957 году, - информирует ТАСС. 








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2713 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: мост через Самур, Река Самур, Самур

avatar
1
Чтобы построить мост через реку Самур на российско-азербайджанской границе в Дагестане ,надо было посоветоваться с лезгинами России и Азербайджана ! Я ДУМАЮ В ЭТОМ ВОПРОСЕ ТУТ МЕНЯ ПОДДЕРЖАТ УРА ПАТРИОТЫ !
avatar
2
Чтобы ЛЕЗГИНЫ могли повлиять на решения принимаемые в ущерб ЛЕЗГИНАМ-крайне необходимо изменение ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛЕЗГИН, На сегодня ЛЕЗГИСТАН-колония России и Азербайджана.Все совершаемые акты этими государствами не имеют никакой законной силы.Пока ЛЕЗГИСТАН не воспользовалься правом ООН на самоопределение-действия РФ и АР на территории ЛЕЗГИСТАНА незаконны.          P.S Пусть строят мосты и дороги.Они их с собой не заберут-нам достанутся. Ин ша АЛЛАГь!
avatar
3
Что касается моста он важен для нас в Дагестане и стратегически важен для России . А относительно колоний то их нет. И положение лезгин у нас и в аз-не в корне  разнятся . В соседней стране требуется их защита  в прямом смысле слова.....
avatar
4
Будем честны,мост нужен прежде всего азерам, как и любое сообщение с Россией без которой аз-н не сможет существовать, торговать в Иране у них шансов ноль, а интересы России заканчиваются на юге Дагестана как форпост,в военном плане, поэтому и содержат Дагестан. Поэтому зачем России азер-н я не понимаю. Как размещению монету в случае чего наверное. А лезгины и по существующим "канаткам" смогли бы нормально общаться если убрать колючку.
avatar
5
Я за выгоду ц-в не писал ,ждал комментарии с противной стороны....
avatar
7
Вандамка видимо не успел перелогиниться,А так сразу крикнул бы, мост бизимдир, Дербент бизимдир.
avatar
6
Вау, какое же врезающееся в глубину памяти для нас Лезгин "историческое событие", происходящее раз в тысячилетие. Как же нас неожиданно осчастливили Володя Питерский в паре с Ильхамчиком Нахичеванским. Достаем из загажников чепчики и кидаем их очень высоко, припивая при этом восхваляющие оды этим бессменным лидерам российского и ачербачанского народов. В конце этого увеселительного праздневания не забываем три раза гаркнуть УРА. Уфт........
avatar
8
https://riaderbent.ru/dorozhnaya-depressiya-dagavtodora-prosto-deneg-net.html
сперва Васильев пускай тут наведёт порядок и закончит строительство дороги...
avatar
9
НАРКОТРАФИКА И ЛЕВОЙ НЕ ЛЕГАЛЬНЫЙ  ТОВАР И ................БАЗАР
avatar