10:18
Около 18 тонн сливы вернули из Дагестана в Азербайджан
В Дагестане задержали крупную партию фруктов из Азербайджана. Груз был возвращен в страну-экспортер по причине выявления в нем вредоносных карантинных объектов, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по РД.
Госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» было задержано 18 тонн сливы.
«Задержанная продукция содержала в себе карантинный объект – восточную плодожорку», - заявили в пресс-службе.
По данному факту составлен протокол, назначен административный штраф. Партия сливы была возвращена в страну-экспортер.
На фоне санкций Запада в отношении РФ и ответных санкций Кремля, запрещающих импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран ЕС выросла роль Азербайджана как перспективного поставщика овощей и фруктов в Россию. Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров в частности заявил, что Азербайджан, наряду с Узбекистаном, Арменией, Таджикистаном и в какой-то мере Киргизией, числится в списке перспективных стран по поставке овощей и фруктов в Россию.
Ниже приведены схожие материалы:
|


0


