Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 36
Мугьманар: 36
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Май » 1 » Состоится презентация долгожданного фильма - «Созвездие Алкадари»

09:38

Состоится презентация долгожданного фильма - «Созвездие Алкадари»


Состоится презентация долгожданного фильма - «Созвездие Алкадари»
«Созвездие Алкадари» - так называется телевизионный документальный фильм, над которым работали три месяца. Фильм посвящается 80 - летию академика РАН, доктора философских наук Абдусалама Гусейнова. Идея создания фильма принадлежит Главе Сулейман - Стальского района Нариману Абдулмуталибову, финансовая поддержка - фонд «Умуд» Имама Яралиева

Съемки состоялись в Москве, Махачкале, Дербенте, Касумкенте, верхнем Алкадаре, в новом Алкадаре и даже в уникальном селении Хпюк. Презентация фильма «Созвездие Алкадари» состоится 16 мая в 16:00 в Конференц-зале Национальной библиотеки (Махачкала).

Автор проекта, журналист Гулера Камилова отмечает, что очень много удивительных людей жили в прошлых веках в горных аулах Дагестана, которые умели верить и в Бога, и в Науку - и видеть на десятилетия вперед. 

— «Пока читала книги, документы, снимала в архивах, в рукописных фондах, знакомилась с жизнью и творческим наследием Гасана - эфенди Алкадарского пришла к заключению: «Наша история для нас, дагестанцев - Terra Incognita - Земля неизведанная». Сколько ярких, смелых, мудрых и удивительно талантливых людей жили в прошлых веках в горных аулах Дагестана. Каким обладали потенциалом и творческим запалом, которого хватало на много поколений вперед. Как умели верить и в Бога и в Науку и видеть на десятилетия вперед. И как эта вера и тяга к просвещению продолжает жить в потомках», - написала автор проекта Камилова. 









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезги TV-Радио | Просмотров: 2173 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Имам Яралиев, Гулера Камилова, Абдусалам Гусейнов

avatar
1
Сагърай Лезгийрин меркездин -райондин ИТИМАР Имам Яралиев ва Нариман Абдулмуталибов.Куьн лезги халкьдин чешне я.Сагърай куьн хьтин рухваяр.
avatar
2
//Верили в Бога и в Науку//. Гулера сестра (имя уникальное конечно) верить или не верить можно только в Аллагьа (Бога), а науку верить нельзя. ею надо заниматься и этому призыват религия Ислам. Слово знание упоминается в Свяшеном Коране 800 раз, занимая второе место по числу упоминаний.
avatar