15:09
Совет Европы обвинил Россию в ограничении прав нацменьшинств
Также в организации посетовали на сократившиеся возможности объединений нацменьшинств получать финансирование из-за рубежа.
При обширном этническом и национальном разнообразии России политика в области образования и законодательные норма не позволяют нацменьшинствам в РФ в полной мере пользоваться своими правами, считают в Совете Европы.
«Официальная риторика, представляющая многокультурные общества как потерпевшие крах, маргинализация национальных меньшинств на фоне уделения все большего внимания русскому языку и культуре, сокращение образования на языках меньшинств, а также общие ограничения основных свобод подрывают возможности лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в полной мере пользоваться своими правами», - говорится в докладе Консультативного комитета СЕ по Рамочной конвенции о защите нацменьшинств, переданном в «Интерфакс» пресс-службой организации.
«Вызывает беспокойство тот факт, что СМИ меньшинств и объединения меньшинств функционируют в условиях ограниченной свободы слова и объединений», - указано в докладе.
Также эксперты отмечают «увеличение роста административной нагрузки на нацменьшинства после ужесточения законов об иноагентах и экстремизме», выделяют осложнения в получении финансирования из-за границы.
В то же время в комитете отмечают, что предпринимаются меры по укреплению прав нацменьшинств, однако они недостаточны.
Доклад содержит рекомендации российским властям по мерам поддержки нацменьшинств.
В частности, предлагается «обеспечить условия для того, чтобы лица, принадлежащие к коренным народам, могли сохранять и развивать свою культуру», а также активно участвовали в рассмотрении касающихся их вопросов, включая вопросы о пользовании землями и ресурсами.
Кроме того, авторы доклада рекомендуют «изменить законодательство и практику, касающиеся НПО и национально-культурных автономий, таким образом, чтобы лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, могли пользоваться в полной мере правом на свободу объединений», и "принять всеобъемлющую долгосрочную стратегию по обучению языкам меньшинств с детского сада до высшего образования».
В приложенном пресс-службой СЕ к докладу комментарии российских властей говорится, что «существенная часть выводов доклада сделана на основе персональных суждений и предубеждений, а также на информации, предоставленной частными источниками».
«Имеется тенденция по искажению и неверному толкованию официальных данных, что дискредитирует Российскую Федерацию», - отмечается в комментарии.
Ниже приведены схожие материалы:
Категория: Лезгины в России |
Просмотров: 1803 |
Добавил: LezGiYar
| В материале упоминаются:
|





