Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Март » 13 » В Ахтах вспомнили поэтессу Алван Шахэмирову

19:38

В Ахтах вспомнили поэтессу Алван Шахэмирову


В Ахтах вспомнили поэтессу Алван Шахэмирову В Ахтах вспомнили поэтессу Алван Шахэмирову Творческий вечер памяти поэтессы, заслуженного работника культуры Республики Дагестан Алван Шахэмировой прошел 7 марта 2017 года в родном селе Гогаз Ахтынского района, - информирует пресс-служба Ахтынского района. 

Для участия в мероприятии пришли не только жители села Гогаз, но и гости из сел Ново-Усур, Целегюн, а также из г.Махачкалы. Помещение, которое вместило бы столько участников, не было ни в Гогазской школе, ни в сельском клубе. Поэтому, несмотря на холодную туманную погоду, мероприятие пришлось провести на школьной площадке.

Вел мероприятие учитель родного языка и литературы Гогазской СОШ, Почетный работник общего образования РФ Муслимов Юсуф Ризаевич на лезгинском языке: «Уважаемые гости и односельчане! Спасибо Вам огромное за участие на сегодняшнем мероприятии. Все мы знаем Алван Шахэмирову и считаем ее нашей гордостью. Сегодня мы вспоминаем ее, как выросла с нами, трудилась, и внесла свою лепту, как в родное село, так и в район. Она заслужила огромное уважение и любовь, оставив нам свои замечательные стихи и песни!» - отметил он.

Учитель Гогазской школы Лачинов М.Э. рассказал о жизненном и творческом пути поэтессы: «Душу ее всегда согревал светлый образ Родины, в мыслях ее всегда было родное село, его судьба, его прошлое, настоящее и будущее. Всю свою жизнь Алуван Газретовна посвятила творчеству, сохранению и развитию лучших традиций родной литературы. Ее помнят как яркую и самобытную поэтессу, как автора многих замечательных стихотворений. Секретом успеха произведений Алуван Шахэмировой, их популярности у читателей разных возрастов и поколений является неповторимый художественный стиль и поистине уникальный национальный колорит».

Учащиеся школы вспомнили и прочитали стихи Алван Шахэмировой: «Рик, вун жумарт булах хьухь», «Инсан», «Де куьне лагь, кисна акъваз жедани?», «Зи хуьр», «Дагъви я зун», «Къизилдин туп1ал», «Жуьретлу вах», «Дагълара», «Фронтовикдин паб»…

Выступил перед присутствующими гость из Махачкалы, земляк Насибов Джамил Сеийдович, который ознакомил всех со своей книгой «Гогаз – наме», вышедший в свет недавно. Вычитал отрывок о поэтессе А.Шахэмирове.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2091 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Насибов Джамил, Муслимов Юсуф, Алван Шахэмирова, юбилей

Оставьте свой комментарий!
avatar