Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 88
Мугьманар: 88
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Апрель » 15 » Вспомнить всё! Разрушительное землетрясение в Юждаге

15:10

Вспомнить всё! Разрушительное землетрясение в Юждаге


Вспомнить всё! Разрушительное землетрясение в Юждаге Вспомнить всё! Разрушительное землетрясение в Юждаге Вспомнить всё! Разрушительное землетрясение в Юждаге Вспомнить всё! Разрушительное землетрясение в Юждаге Вспомнить всё! Разрушительное землетрясение в Юждаге Вспомнить всё! Разрушительное землетрясение в Юждаге
В 1966 году в Южном Дагестане произошло сильнейшее землетрясение, разрушившее многие сёла. Новую жизнь пострадавшие жители начали на равнине, а не в горах. И прекратили свое существование десятки населенных пунктов. 

Значительная часть жилых построек Курахского, Табасаранского, Хивского, Касумкентского, Агульского, Магарамкентского и Ахтынского районов была разрушена.
Власти решили строить пострадавшим новые дома не в горах, а на равнине. Таким образом, прекратили существование десятки сёл по всему Южному Дагестану.
Фото: Села Южного Дагестана,
20 апреля 1966-года
Курах, Кутул, Хив











@lezgifood 








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Происшествия | Просмотров: 2978 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Южный Дагестан, землетрясение

avatar
1
Помню,я учился в 4 классе.землетрясение произошло вечером,вдруг пол стал ходить волнами,стены трещали,было очень темно и страшно...
avatar
2
Джамаат во главе аксакалов нашего горного села на настоятельные предложения республиканской власти обосноваться на равнине ответило отказом, что мы не покинем земли проживания и могилы предков и что от испытаний Всевышнего Аллагьа нигде невозможно укрыться. Равнина всего навсего равнина, а лучше гор могуть быть только горы. Кто считает себя горцем тот поймёт меня. Сагърай чи Лезги халкь!
avatar