Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 14
Мугьманар: 14
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Ариф Керимов: лезгинский народ заперт в резервации

21:57

Ариф Керимов: лезгинский народ заперт в резервации


Ариф Керимов: лезгинский народ заперт в резервации

В результате пограничного режима между Россией и Азербайджаном, а также действий чиновничества обеих стран лезгинский народ оказался, по сути, запертым в резервацию. Об этом заявил президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов, выступая на слушаниях, посвященных земельным проблемам Северного Кавказа, в Общественной палате РФ 19 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Часть лезгин проживает в Дагестане, а часть - в Азербайджане. Для того, чтобы, например, дагестанского лезгина беспрепятственно пропустили через границу к его родственникам в Азербайджане, ему приходится ехать в Махачкалу за специальной справкой, рассказал Керимов.

"Ратифицировав договор о границе с Азербайджаном, подписанный в сентябре 2010 года, Россия фактически узаконила статус лезгин как разделенного народа. Непонятно, зачем с этим так спешили", - заявил он.

Общественник отдельно остановился на проблеме сел Храхоба и Урьяноба на территории Азербайджана, в которых проживают граждане России (этнические лезгины). "После того, как жителям этих сел было предложено либо уехать в Россию, либо принять азербайджанское гражданство, ситуация в них стала невыносимой. В селе Храхоба с сентября не работает школа. Жителей этих сел, временно выезжающих в Россию, уже не пускают обратно. Политика вокруг этих сел делается поистине "мозамбикскими" методами", - заявил Керимов.

Он также призвал к этнической ротации во власти Дагестана и к преодолению сложившихся в Дагестане стереотипов разделения на "богатые" и "бедные" районы.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 5127 | Добавил: Edgar-lezginskiy | В материале упоминаются: Ариф Керимов, лезгинская правда, лезгинские новости, лезгинское инфо агенство

Оставьте свой комментарий!
avatar