Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Апрель » 25 » Изданы сборники афоризмов и статей Сулеймана Стальского

12:05

Изданы сборники афоризмов и статей Сулеймана Стальского


Изданы сборники афоризмов и статей Сулеймана Стальского Изданы сборники афоризмов и статей Сулеймана Стальского
Общественным культурным центром «Кюринские зори» и издательской группой «Новый Кавказ» изданы сборники афоризмов Сулеймана Стальского и сборник статей «Крик души народной» на лезгинском язык. Книги выпущены к 150-летию со дня рождения Гомера XXв. 

Особую оригинальность представляет собой сборник афоризмов Сулеймана Стальского, взятых из книги Алискендера Алкадарского. Сулейман Стальский поэт с большой буквы. Поэт и мудрец слились в нем воедино. Строки его стихов и по сей день бытуют в народе в афоризмах и мудрых изречениях поучительного характера. Они подчеркивают глубину мысли поэта и открывают перед читателями мир личных его переживаний, чувств, раздумий о судьбах родины, родного народа, человеческих отношениях. Темы, затронутые поэтом, касаются таких понятий, как дружба, порядочность, жадность, клевета, сердоболие и т.д.

Книга «Крик души народной» вышла под авторством поэта, заслуженного работника культуры РД Абидина Камилова. В сборник вошли статьи и произведения известных лезгинских писателей, поэтов и литературоведов, посвященные осуждению факта поджега Дома-музея народного поэта Сулеймана Стальского и открытию восстановленного Дома-музея. В своих статьях авторы подчеркивают неизгладимый след, который оставил Сулейман Стальский в памяти не только лезгинского, но и всего дагестанского народа, называют его основоположником лезгинской поэзии, Гомером ХХ века.

Следует отметить, что к юбилею поэта также в свет выйдут Книга-альбом с фотографиями Сулеймана Стальского и 3-хтомник «Мир Сулеймана».









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1552 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Алискендер Алкадарский, Абидин Камилов

Оставьте свой комментарий!
avatar