Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 31
Мугьманар: 31
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Июнь » 5 » Книга Фейзудина Нагиева представлена к Государственной премии РД

07:38

Книга Фейзудина Нагиева представлена к Государственной премии РД


Книга Фейзудина Нагиева представлена к Государственной премии РД
С большим удовлетворением узнал, что книга поэта Фейзудина Нагиева «Абилейсан марф» («Благодатный дождь») Союзом писателей РД представлена к Государственной премии Республики Дагестан в области литературы.

Фейзудин Нагиев — автор многих поэтических и прозаических произведений, известен лезгинскому и дагестанскому читателю как яркий, талантливый поэт, мастер стиля и сюжета, как вдумчивый литературовед – автор научных монографий и статей. Читатель встречает его произведения с интересом. Произведения Фейзудина Нагиева вошли в школьные программы, изучаются в школах и вузах республики. По творчеству поэта, писателя написаны диссертационные исследования. Многие стихи поэта, переложенные на музыку дагестанскими и азербайджанскими композиторами, стали любимыми песнями в народе.

Творческие вечера поэта с интересом проходили в Махачкале, Дербенте и районах Южного Дагестана, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Заслуженный работник культуры Республики Дагестан Ф.Нагиев за большой вклад в развитие национальной культуры, высокое профессиональное мастерство и большие заслуги перед народом награжден Дипломом и премией имени героя национального эпоса «Шарвили». Он лауреат премии «Золотой орел» и премии имени выдающегося лингвиста Магомеда Гаджиева. В 2012 году Артийским Комитетом России совместно с профильными министерствами и творческими союзами России Нагиев Ф.Р. награжден золотой медалью с присвоением Почетного звания «Лауреат Артиады народов России» в номинации «Литература».

В основе всего творчества Фейзудина Нагиева, в частности, его поэзии, стоят отношения между Человеком и Природой, микромиром человеческой души и макромиром вне нее. Автор обнажает человеческую душу в отношении к таким нравственным категориям, как дружба, гражданственность, долг, право…

В своих произведениях поэт размышляет о жизни, о родной земле, любви и взаимоотношениях между людьми, о достижении гармонии между человеком и природой, о человеческом долге не только перед нынешним поколением, но и перед потомками за сохранение жизни на Земле…

Поэзия Фейзудина Нагиева отличается жанрово-тематическим разнообразием, индивидуальными особенностями поэтики, оригинальностью и глубиной мысли. Поэт вводит в лезгинскую поэзию новые формы, рифмо-ритмические и другие элементы поэтики.

Художественное творчество Фейзудина Нагиева с богатством и колоритом языка является живым банком лезгинского языка. В свое время живописность и колорит поэтического языка своего студента Ф. Нагиева отмечал и руководитель поэтического семинара Литературного института М.Горького поэт Владимир Фирсов. В поэзии Нагиева, как отмечают многие критики и исследователи его творчества, отражаются история и культура народа, его лучшие этнические качества.

Книга Ф.Нагиева «Абилейсан марф» («Благодатный дождь»), в которую вошли стихи, поэмы и драмы, написанные поэтом в разные годы, всецело заслуживает Государственной премии в области литературы.

Автор: Алюсет Азизханов, 1-й зам.председателя Общественной палаты Республики Дагестан
«Дагестанская правда»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1675 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Фейзудин Нагиев

avatar
1
Наши поздравления!
avatar
2
Жи садлаhай заричи ва алим баракал квез ва куь хизандиз варидаз сагьламвал ергъи уьмуьр гурай АЛЛАhДИ Сагьрай чи Лезги халг хтин рухаяр чаз авай.
avatar
3
Поздравляем с достойной наградой
avatar