Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2011 » Январь » 14 » Михаил Лезгинцев

20:21

Михаил Лезгинцев


Михаил Лезгинцев Михаил Лезгинцев Михаил Лезгинцев Наш сайт ЛезгиЯр продолжает публиковать материалы о знаменитых и выдающих лезгинских личностях. На сей раз предлагаем вам ознакомится с краткой биографией революционера Михаила Лезгинцева. 

От простого отходника до крупного революционера — таков путь Магомеда Гусейнова из аула Штул. Он испил полную чашу тяжёлой доли отходника работая в разных городах страны. Был рабочим на шахте АО «Чиатури-марганец» в Грузии, принимал участие в забастовках. Затем работал на рыбных промыслах г. Астрахани. И везде он проводил революционную работу, за что его арестовали и отправили в Сибирь на каторжные работы. Он бежал, изменил фамилию и стал Лезгинцевым. Житель селения Штул Кюринского округа Магомед Гусейнов (революционная кличка «Лезгин» был пламенным революционером и активным деятелем молодого Советского государства. 

Еще подростком Магомед поехал в Чиатури, где устроился на одну из шахт акционерного общества «Чиатури-Марганец». Он принимал активное участие в забастовках. Хитро избежав царских ищеек Лезгин возвращается в Астрахань и работает на рыбных промыслах. 



Вел революционную агитацию среди рабочих, склонял их к открытым выступлениям против рыбопромышленников. В 1912 году за участие в массовой забастовке Лезгин был арестован и осужден на каторжные работы в Сибирь. Лезгину с помощью товарищей удалось совершить побег из тюрьмы. Он отправился в революционный Петроград. Здесь Магомед Гусейнов, по известным причинам тогдашней конспирации, сменил свою прежнюю фамилию и имя, стал Михаилом Лезгинцевым. 

Он выучился на финансовых курсах, по окончании которых работал в различных торговых организациях. М.В. Лезгинцев принимает участие в подготовке Октябрьского вооруженного восстания, штурма Зимнего дворца и ареста Временного буржуазного правительства. Сразу же после Октябрьского переворота в 1917 году была создана Всероссийская коллегия по формированию Красной Армии. В коллегию, руководящую тройку которой составляли Н.И. Подвойский, Н.В. Крыленко, К.К. Юранев, вошел и М.В. Лезгинцев. Он был назначен начальником финансового отдела. 

На заре Советской власти имя Михаила Лезгинцева, генерала армии, часто встречалось в постановлениях Совнаркома России, в которых на М. Лезгинцева возлагались ответственные задания, как главного военного финансиста страны. В эти годы М. Лезгинцев проявил себя как талантливый организатор, подлинный реформатор. Разработанные им в годы гражданской войны важнейшие принципы финансирования и снабжения войск, по признанию видных советских военных специалистов в этой области, сыграли свою роль в годы Великой Отечественной войны. 



По инициативе М. Лезгинцева были созданы первые военно-финансовые учебные заведения в стране. К их числу относятся Военно-хозяйственная Академия, Высшая военная и морская финансово-хозяйственная школа. В последней он был начальником, вел основные курсы. Апрельской ночью 1937 г. М. Лезгинцев был арестован и осужден на 5 лет по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и сослан на Крайний Север, на Колыму, где и скончался в марте 1941 года. Ему было тогда всего 47 лет.

©









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


Оставьте свой комментарий!
avatar